MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Чтобы лишних кнопок не нажимать.
Достаточно одной, на усилителе :clinking_glasses:

1 лайк

Нет, но Пегас разбирал, знакомился с ним, присматривался… :grinning:

Менять предохранитель пока не планирую,
время ещё не пришло.

Кроме сетевых фильтров, предохранителей и кабельной обвязки очень хороший прирост должен быть от замены источника на стример с i2s hdmi выходом, который в современных китайских цапах реализован лучше всех

1 лайк

А чем он лучше, допустим - подключения к цапу по i2s через качественный usb конвертер, к примеру того же red в этом качестве с подготовленного файло-источника?
В туре red пока таких сравнений мало, ещё не понятно, но есть уже проверенные usb конвертеры.

Очень рекомендую поменять. Заметное улучшение, даже с недорогими предохранителями.

2 лайка

Качественный дорогой usb конвертер подключаемый по i2s hdmi к цапу конечно лучше и usb входа этого же цапа и встроенного конвертера usb to i2s в том же Holo Red.

Но только в том случае, если отдельный конвертер сам подключён не к ПК или Маку, а к отдельному аудио источнику с хорошо реализованным usb выходом, линейным питанием и тд.

Тут и другая арифметика получается, к примеру Aurender N100H + Musician Phoenix
конечно лучше чем Holo Red, но красный намного дешевле и не так уж сильно уступает судя по отзыву Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ТУР ИДЕТ - #130 от пользователя Denis_Samylkin

Подумываю о R2R-ЦАПе (и еще как минимум двое моих друзей), но останавливают порой противоречивые отзывы в сети. А порог входа в эту тему всё-таки не три копейки.

Вот, например, Draco - достойный экземпляр?

Сам не слушал,но думаю можно попробовать cec dx51. На Авито видел за 39.
На 4-х pcm 1702

Думаю, что лучше начинать именно с Pegasus. Его хотя бы можно вытянуть на приемлемый уровень при помощи танцев с бубном (фильтр, кабели, предохранитель и т.п.). Есть подозрения, что Draco более упрощен…

1 лайк

То есть, действительно, всё ещё сыро в r2r?

Это всё естественным образом необходимо для лучшего звука любому цапу, да и любому другому аппарату в системе. Современные R2R характеризуются довольно продолжительным прогревом под музыкальным сигналом, прежде чем их звук окончательно устаканивается.
На мой взгляд, эти цапчики оптимально располагаются между современными дельта-сигма цапами и винтажными микросхемными мультибитниками, сочетая лучшие качества и тех и других в какой то степени.

6 лайков

что вы имеете ввиду? технология обкатана уже давно, по сути это попытка заменить старый мультибит, звучат r2r цапы все по разному в зависимости от производителя. Вообще, имеют довольное гладное и воздушное звучание, с хорошей детальностью; но по жиру до мультибита не дотягивает конечно (для кого-то это плюс).

1 лайк

Вот, прям с языка снял)) Больше всего этого жирка было в Аресе. Первом, кашерном. Второй не слышал. В пегасе этого жирка вообще не доложили.

Насколько исчерпывающе был “раскрыт” Вами Pegasus? ))

Я бы выбрал Арес 2, у Денафрипсов более правильный звук и нет синтетики.
Музыканты что-то перемудрили с обработкой…

2 лайка

Достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. От замены предохранителя и замены коммутационных кабелей, до игр со входами. Пегас отслушивали в трех системах. Две ламповые, одна транзисторная. Источники от подготовленного компа, съедобного антмайнера, бигля с плащем и до pi2aes. Так же как транспорт пробовали СЕС. Этого достаточно, чтобы не играть в дальнейшие игры и сделать вывод.

5 лайков

Его как ни “раскрывай”, а тела там нету и странная обработка сигнала.
По первости, после 500 часов прогрева, производит превосходное впечатление, но в последующии 500 часов понимаешь, что что-то не то.
В общем, и я и все мои знакомые купившие Пегасио, в итоге от них избавились…

6 лайков

Не сыро, но современные R-2R - это не классические лестничные ЦАПы, т.к. в них производится дополнительная обработка сигнала FPGA микросхемой.
Поэтому, звучание на выходе зависит от того, што запрограммировали.

1 лайк

Назовите, пожалуйста, адекватных конкурентов в этой ценовой категории.

1 лайк

Audio-GD R-28 2022, самый адекватный конкурент априори :vulcan_salute:. И “все в одном” к тому же.

1 лайк