MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Я считаю что у меня, аквариус еще недогретый, так, как редко слушаю , но стоит все время в стендбай, скачкообразное улучшение получил, когда запитали сетевиком transparent referens mm2 к слову ритейл 2k$, при цапе за 3k$), но сейчас все на своем месте и баса втволю стало ) на этом цапе можно регулировать бас сетевиком и еще не надо забывать про сетевой фильтр

1 лайк

Причем об этом желательно вспомнить в первую очередь, так как Аквариус (как и Пегасус) не имеют своего встроенного сетевого фильтра, но очень сильно зависят от чистоты сетевого питания. Тут главное правильный подход к фильтрации, а не “чем больше, тем лучше”. Правильно подобранный сетевой фильтр вкупе с разделительным трансформатором просто выводит звук этих ЦАПов на новый уровень.

2 лайка

В обычном режиме прослушивания это не менее половины года получается.
Кирилл, а сможете в нескольких словах описать какие изменения по звуку произошли после “полного” прогрева?

У меня быстрее, так как цап всё время был включён и играл какую-либо музыку с выключенным усилителем.
В своей системе я слушал и сравнивал с авторским цапом на 2х 1704K и Holo Spring 3 KTE.

При первом включении Holo May KTE разница конечно с прежними цапами слышна, и она заметна и в лучшем эшелонировании и послезвучиях, но и слышна некоторая приглушённость, как тонкая вуаль на верхах + рыхлость низа. Середина мутновата как на прогретом 1704K, хоть очень слитная и естественная.

После примерно 250 часов уходит проблемы в середине, через 550-700 становится прозрачным и голографичным верх, после 1000 часов появляется глубокий и очень собраный и разборчивый низ - это если кратко.

Кстати, тут обсуждалась позитивное влияние сетевых фильтров. И оно очень существенно, но не “без платно” - кушает динамику. А вот применение изолирующего трансформатора PVD IZT-600 дало только плюсы, что дают сетевые фильтры (чистота, борьба с постоянкой) - при этом не только не уменьшило скорость и динамику, но даже увеличило :slightly_smiling_face:

6 лайков

Спасибо!

Да, подтверждаю слова Кирилла.
У меня Pegasus в сетапе.
Раскрыть крылья он смог только при смене силового кабеля. На тот момент непрерывный прогрев на штатном кабеле составлял около 200 часов и встроенный в мой усилитель Marantz PM7000n ЦАП АК4490 на голову переигрывал Pegasus.
Продавец Pegasus’а в догонку, в подарок, прислал мне силовой кабель от ЦАП Teac UD-505 Black и вот тут Пегас расправил крылья ))) Появилась прекрасная сцена и глубина и я продолжил прогрев.
Вскоре, на отметке в 500 часов (+/-) мне пришёл на выбор комплект из 5 силовых кабелей от Михаила 44lab и я выбрал один из них на усилитель на замену штатного. И спустя несколько дней (около 60 часов) приработки нового силового кабеля к системе звук стал совершенно голографичным. Это особенно заметно при прослушивании композиций с женским вокалом на уровне шёпота - например Sophie Zelmani с композициями “Be For Real” и “Composing”
Но Pegasus ещё не “догрелся” до 1000 часов и пока, на сложных композициях, в некоторых местах звучит на уровне фола - ещё чуть-чуть и он сорвётся в подгуживание… Но этого не случается - вот прям на лезвии бритвы бас находится сейчас)
Но я повторяю, что это происходит на сложных композициях, вот например на этой Carrie Newcomer “I Believe”.
Однако, мне пришёл ещё один силовой кабель для распределителя на базе американского Trasparent 10AWG и я решил проверить его на усилителе…почему бы и нет?
И вот тут Транспарент академически “удавил” весь Мэджик системы - не нужно пускать Слона в посудную лавку с изысканным фарфором )))
И бас собрался и всё стало играть “совершенно бескомпромисно” правильно и через час такого насилия на собой я отключил этот кабель и положил его на полку до будущих времён, когда он вдруг будет востребован исключительно в распределителе без выделенки от стеновой розетки (сейчас распределитель запитан прямо из выделенки от щитка).
Подключил обратно силовой от 44lab - Мэджик голографичного тихого женского вокального шёпота тут же вернулся )
Теперь буду греть дальше к отметке в 1000 часов, чтобы закрыть вопрос “лезвия бритвы”.
Нужно, чтобы бас чуть-чуть, самую-самую малость подсобрался. Об этом Кирилл и писал.

P.S.
Все вышеуказанные композиции нужно слушать исключительно в Hi-Res.

7 лайков

Вы свой пегас отключаете или он постоянно включен как у Кирилла?

2 лайка

Пегас не выключается вообще и на него всегда подаётся аудиопоток с транспорта.
Выключается только усилок.

5 лайков

А предохранители меняли?

“Кушает” динамику только в том случае, если перебрать с индуктивностью дросселей. В случае с тем же Pegasus мною не замечено никаких ухудшений динамических характеристик при индуктивности синфазного дросселя в 5,6мГн, а вот дальнейшее увеличение индуктивности вызывает прямо таки проблемы, причем не только с динамикой (еще и звук становится плоский).

Тестировал и заметил подъедание динамики и скорости Holo Spring и May на таком фильтре в версии 4+0 Сетевой фильтр на 3+1 розетки (DC Blocking)

1 лайк

С какой целью?

1 лайк

В этом фильтре синфазники 2х6,8мГн (на мой взгляд перебор для аналога) + непонятно, какое воздействие на динамику дает DC фильтр)…

1 лайк

Чтобы лишних кнопок не нажимать.
Достаточно одной, на усилителе :clinking_glasses:

1 лайк

Нет, но Пегас разбирал, знакомился с ним, присматривался… :grinning:

Менять предохранитель пока не планирую,
время ещё не пришло.

Кроме сетевых фильтров, предохранителей и кабельной обвязки очень хороший прирост должен быть от замены источника на стример с i2s hdmi выходом, который в современных китайских цапах реализован лучше всех

1 лайк

А чем он лучше, допустим - подключения к цапу по i2s через качественный usb конвертер, к примеру того же red в этом качестве с подготовленного файло-источника?
В туре red пока таких сравнений мало, ещё не понятно, но есть уже проверенные usb конвертеры.

Очень рекомендую поменять. Заметное улучшение, даже с недорогими предохранителями.

2 лайка

Качественный дорогой usb конвертер подключаемый по i2s hdmi к цапу конечно лучше и usb входа этого же цапа и встроенного конвертера usb to i2s в том же Holo Red.

Но только в том случае, если отдельный конвертер сам подключён не к ПК или Маку, а к отдельному аудио источнику с хорошо реализованным usb выходом, линейным питанием и тд.

Тут и другая арифметика получается, к примеру Aurender N100H + Musician Phoenix
конечно лучше чем Holo Red, но красный намного дешевле и не так уж сильно уступает судя по отзыву Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ТУР ИДЕТ - #130 от пользователя Denis_Samylkin

Подумываю о R2R-ЦАПе (и еще как минимум двое моих друзей), но останавливают порой противоречивые отзывы в сети. А порог входа в эту тему всё-таки не три копейки.

Вот, например, Draco - достойный экземпляр?