🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

Видимо, мьюз надо выставлять на продажу , пока хайп не схлынул

6 лайков

Точняк! :+1:

Или на гуся менять , с моей доплатой

3 лайка
6 лайков

Эт система влияет на muse так,просто есть системы,которые за сим меняют при встрече с muse,на которые в свою очередь не влияют на muse.

1 лайк

Эрато – это полный плеер, на это и заточен. И его собственная плата ЦАП сочленена с транспортом, находящимся тут же рядом – “правильным способом”.
В то время как цифровой выход SPDIF из плеера сделан более как некая негласная у разных фирм необходимость “чтобы было”. (а не так, как в чистых транспортах, где, как правило, более качественно).
Соответственно, закономерный итог – полный плеер своим встроенным ЦАПом просто должен по замыслу произволителя играть не хуже, а желательно зачастую лучше, чем некие подключаемые к нему внешние ЦАПы. Чтобы покупатель радовался приобретённому плееру, даже если какой-нибудь друг/сосед притащит свой ЦАП подключить-заценить. (Это касается не только данных Мьюзов, это вообще частая практика и у многих других фирм).

192й Мьюз выпускался с 2001-го по 2006-2007.
А конкретно туровый – он одной из последних модификаций, конца 2005-го года выпуска. Поэтому такие разночтения на форумах по поводу поддерживает /не поддерживает – именно из-за различия версий выпуска.

Тут слово слабее следует читать как тише. И это тише не от того, что хуже, а именно из-за выбранных инженерами Мьюза принципов реализации схемотехники послецаповых аналоговых каскадов. (Кстати, описанию важности этих принципов они уделяют не одну строку в родных мануалах).


(И о необходимости правильного согласования с последующим предваром/усилителем я уже где-то тут выше упоминал).

13 лайков

Да, лишняя острота на верхней середине и сибилянты на высоких у 192го очень похожи на джиттер. Все же старые ЦАПы, не смотря на все подвиги по организации внутренней схемы, выходов и других важных вещей, отстают от современных по качеству тактовых генераторов.

У меня есть межблочный XLR кабель, который на одном цапе даёт неприятные сибилянты, а на другом нет.
И есть другой кабель, который на этих двух цапах сибилянтов не даёт.
И есть третий кабелёк, который сибилявит только на некоторых записях, не зависимо от цапов. )
Без имён, дабы избежать обсуждения устройств. )

3 лайка

192й и при подаче с Erato ведет себя так же. Дело не в кабелях. Кабелями убрать остроту в верхней середине можно, но воздуха и глубины это не добавит и высокие не улучшит.

1 лайк

Обычная ситуация, да.

Не хочется развивать эту тему.
Но бывает, цифровой кабель координально меняет разрешение, появляется и воздух и сибилянты уходят в комфортную зону.
Отсутствие воздуха, это просевшие кондёры, клок?
Не?

1 лайк

Это легко может быть привычкой к акцентированной верхней середине, чем многие грешат, подбирая компоненты и обвязку в поисках “воздуха”.
Сам там был…
Тогда полновесная середина и мид-бас сначала произведут именно такое впечатление.

3 лайка

Ну то что китаец обыграл как-то мьюза 192 я немного удивлен, но в остальном не вижу никаких проблем. 192й действительно зажат, немного сибилянтит, но существенно меньше avm. Конечно и эмоциональность 192го меня удивила, но коли нашлась — славно)

4 лайка

У 192-го нету собственных генераторов, он вычленяет клок из входящего сигнала – поэтому итоговое качество звучания напрямую зависит от качества входящей цифры (соответственно уровня и качества источника).

7 лайков

Играет не ЦАП же, а система, если в систему которая хорошо играет с бюджетным китайцем сунуть MSB, то будет печать, а не звук, но виноват же не MSB :sunglasses:

1 лайк

Я вот не соглашусь , что авм сибилянтит, по крайней мере с родным транспортом . Но вопрос - у 192-го нет своих генераторов . А у 2-го и 296-го имеются ?

У 2-го – нет, у 296-го – да.


Для общего понимания: у очень-очень многого числа ЦАПов не было и нету собственных генераторов, и тем не менее, почему-то часто они обыгрывают некоторые современные ЦАПы даже с двумя генераторами клока :slight_smile:

8 лайков

Одним из ключевых апгрейдов цапов Museatex, которые производит Джон Райт ( один из инженеров фирмы, коллега Эда Мейтнера) - перевод тактирования со штатных кварцев на spdif приемник

Скорее тракт S/PDIF, клок в том числе. Кабели использовались одни и те же для сравнения всех трех аппаратов. Также пробовались и другие кабели, я писал об этом. Под воздухом я разумею именно воздух, когда чувствуется объем вокруг инструментов. Это значит аппарат передает тонкие реверберации, отражения и послезвучия. Для этого нужен очень точный клок. Под глубиной разумею позиционирование источников звука вглубь на разных планах. Чем источник глубже, тем амплитуда его меньше. То есть, если звуки 2го-3го плана звучат почти с такой же амплитудой, что и первого плана, то: 1) появляется напористый звук и драйв, но скрадывается глубина сцены и 2) источники из глубинных слоев просто не слышны, так как маскируются напором первых слоев. Под чистотой высоких я разумею отсутствие сибилянтов, естественность и разрешение. Например, когда щеточкой бьют по тарелочке, Густард X26 дает почувствовать, что это именно щеточка, каждый ее волосок слышно. У 192го здесь все сливается в шипящий монотон.

2 лайка

Все файлы играли от Soundaware D100PRO Deluxe с внешним тактовым генератором. С CD игралось от его брата Эрато, и эффект оконтуренности тоже присутствовал на 192м