🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

Чтобы получить прибавку на 192 khz надо взять наверное плеер не ниже уровнем DCS-Bridge, так как на моём CD транспорте 16/44 звучит лучше чем на бывшем SW D100 24/192 причём с отрывом. Проблема ред-бука не в низком качестве, а в сложности выцепить оттуда всю информацию.

Я как-то сравнивал записи 192 и 96 - специально делал децимацию через SoundForge Pro 10.0 - какие-то проценты еле уловимые.

4 лайка

вопрос не в преимуществе грамотного извлечения редбука, а в банальном удобстве. передискретизация на источнике - зло. непередискретизация - не будет хайреза. беркли позволяет этого избежать. это сервис, функционал.

Эпоха D100 прошла, я это чуть раньше понял :wink:

Но сейчас Hi-Res играет чуть лучше CD, правда не прям гигантская разница, но приятная.

правда стоит в 3-5 раз дороже, но к черту подробности!

1 лайк

Простите, еще забыл добавить что все по моему скромному мнению. Так, что еще забыл добавить? :thinking:

2 лайка

Там как раз совсем нескромное мнение :upside_down_face:

А у вас глаз запылился :wink:

2 лайка

Бояре, позвольте добавлю мнение про Muse 192. Надеюсь главбармен @dmitre не будет против пары строк вне тура. Аппарат оказался у меня уже как несколько недель и выводы без эмоций делать можно. Честно сказать присматривался к Aqua La Voce S2 , хотел ее приобрести, нашел телефон @Genady Геннадия, который тут у нас ее продавал, поговорил и естественно перечитал все что смог найти. Но вот неожиданно всплыл Muse 192, постоял в очереди, за ночь просмотрел тур по нему, и было принято решение о его приобретении.

На этот момент у меня трудился Muse Model Two, отдельно отпишу ниже сравнение в лоб этих двух Muse. Лично меня Muse 192 крайне порадовал, дал то, чего не было у меня, объем, детальность, высокое разрешение, отличный артикулированный панч. Не нашел для себя каких-то огрехов в плане наличия отстраненности, не эмоциональной передачи, отсутствия красоты в музыке. Наоборот, все там замечательно, вот например, вчера слушал весь день Funk , было круто, пританцовывал и хотелось наваливать еще и еще, делать громче, пока не пришла любимая жена и не прекратила мою вечеринку!

Если аппарат задержится у меня на долго, то вполне рассмотрю вариант пойти по пути Павла @Paul, проапгрейдить его и выжить из него максимум, но есть всем известный «ЗУД» и возможно прикуплю еще чего. В этом случае придется продавать копаный аппарат и объяснять что все это было во благо) . Пока разумеется мыслей о продаже не возникает, хочется побольше его послушать, все устраивает. В копилку плюсов добавлю практически идеальное состояние, наличие необходимой коммутации и подходящий мне дизайн. К минусам отнесу слегка шумящий в тишине транс и адски горящий светодиод , если кто знает как его прикрыть лайфхакните пожалуйста)

Muse Model Two и Muse 192 : если сравнивать Мьюз 2 и 192, то Мьюз 2 это более темный аппарат, с диким низом, инфранизом, НЧ много , они порой доминируют и забивают диапазон выше себя. Цап с густым , пластичным звуком. Сцена относительно не широкая и не глубокая, центр утоплен. Олдскульный звук, не современный, в сем своя прелесть. 192 это скорость, объем, голографичность, сцена шире, выше, глубже, больше звуков передает, то чего вообще не слышно в Мьюз 2, у него современный саунд и ровный тональный баланс. В то же время чувствуется что это типичный мультиб, никакой цифрятины, так же пластичен, звучит аналогово. Звук не такой густой, это если с пивом сравнить Мьюз 2 это плотное, не фильтрованное, темное, густое с пенкой, а Мьюз 192 это как светлое, не фильтрованное и не такое густое :tumbler_glass::tumbler_glass: ). Оба аппарата имеют некие фамильные черты, главным отмечу музыкальность, оба приятно слушать, тут уж дело вкусовщины.

19 лайков

Квадратик изоленты спасёт отца русской демократии )

3 лайка

И я так понимаю, что это особенность pcm63.

Нет. От реализации зависит

2 лайка

Разве что густой и довольно часто пластичный , все остальное можно по разному сготовить .

1 лайк

Apogee хороший пример, слышно, что дает pcm63, но совсем не похоже на то как обычно готовят на этом чипе

1 лайк

А чем апогей отличается в звуке на 63 от остальных мультибитных цапов?

Просто характер более агрессивный, резвый :slight_smile: даже близко не темный, густыми красками рисует подробную детализированную картину.
Зачастую на bb63 делают стереотипный темный жирный звук, подчеркивая особенности чипа

Играет ровно, нейтрально, а вот чтоб было увлекательно - надо еще поработать… в общем классический студийник, но даже в таком виде сильно увлекательней RME


Раньше не мог дать однозначную характеристику ему, вроде PCM63 дает жирный звук, в apogee почерк сохраняется, но он очень сухой… в итоге выходило жирный, но сухой)) сейчас вроде справился

3 лайка

Уже неоднократно говорилось, что микросхема сама по себе не играет, какие то черты конечно возможно вообще не замажешь, но то что приготовить можно по разному это факт, только вчера в этом в очередной раз убедился, приехал к человеку со своим плеером, он хотел сравнить со своим, было в комнате три человека, сначала включили мой, один говорит - отлично звучит, второй сомневается, включаем потом на том же диске его плеер, первый опять отметил, что второй плеер звучит хуже, мне так вообще захотелось выйти, от середины и выше всё кричит, слушать тяжко, а второму слушателю наоборот больше второй плеер, т.е. свой, ближе, хотя засомневался он, ну а второй плеер был Sony CDP-338ESD, а там BB58!, ну казалось бы откуда у этой микрухи такая резкость на СЧ-ВЧ, несвойственная для нее, а тем не менее, вот так “приготовили” этот плеер наверное. Так и Апогей, вроде должно быть по привычке у BB63 смещение в темным звук, а сделали по студийному правильным :slight_smile:

4 лайка

честно, слегка озадачен: где там у two дикий низ? Не самый низастый прибор на 63х. И на сопоставлении вообще не понятно получается почему вы в свое время предпочли two ЦАПу avm dac3 на 1702, который по идее ближе к muse 192. В сопоставлении получается, что two какой то вообще архаичный специфический аппарат.

2 лайка

Дим, так говорил же, в моей системе он играл с какими-то искажениями, как с песком, помехами что-ли подавал материал, таскал к Егору @EgorSole, тот же результат. Изначально - то именно avm dac3 хотелось приобрести).

классный аппарат, отлично справлялся со своими задачами, особенно потяжелее если включить.

У него просто были конкретные технические проблемы с выходом. Искажения, о которых говорит @koil67, не позволяют в полной мере оценить конкретный прибор.
Что же до SE выхода muse, то аппарат не произвёл на меня впечатления (хотя, я очень надеялся и даже рассматривал его к покупке некоторое время назад).
Но это моё мнение и ухо))

1 лайк