🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

В ближайшие дни готов буду отправить дальше.
Возможно, даже что-то добавлю к первому впечатлению…
Казань @Watson готова? )

1 лайк

Готова, готова )

2 лайка

Мнение по знакомству с дописал выше.
Упаковано, едет дальше.

2 лайка


И во лбу звезда горит !

9 лайков

Опущу описание экстерьера и интерьера, много уже написано . Но эту синюю лампу !!! Прям напряг …
Тестить будем так :

  • транспортом выступает AVM evolution cd one plus ;
  • соперником - AVM evolution dac 3 pro ;
  • силовые на обоих девайсах абсолютно одинаковые-
    chikuma pillar emotion ;
  • межблоки аналог тоже одинаковы gourd ;
  • цифровые - братья двоюродные - mexcel 7n-da5100 ( bnc ) и acrolink 7n-d5000 ( aes/ebu )
    Пошел развлекаться
13 лайков

Не будем бабушку лохматить.
Приступим.
Вообще, бесит , что не получается приложить фото дисков , на которых отслушивал. Уже поставил 9МП на телефоне, но все равно много (.
А кто придумал это - закат мультибытных цапов ? Как то грустно звучит … Не закат , конечно , но …
Когда включил , также в параллель , этот АВМ и 296ой , тыкать взад/вперёд особого желания не возникло . 296 как то сразу все поставил по местам и слушать хотелось его . Здесь такого нет .
Начал с Бобры ( Стереотест ) . 10-я композиция ( ля-ля-ля , стану папой, буду Френком Заппой … ) . Там есть все , по инструментам . И главное , по сибилянтам ). Комплект. Постоянно использую для тестов эту вещь .
Как сказал один дядя , препод по вокалу - какие , нах , сибиляты ?? Ты по другому здесь не споешь !
Но у меня это сугубо личное ). Можно сказать , вписался из&за них в тур )).
Сразу - ждал от мьюза большего . Или равного . Но , как по мне - немец отыграл лучше .
Сцена - не нужно быть великим слухачем , чтобы не услышать явного . Мьюз отыграл более плоско и более узко . АВМ даёт объем , воздух . Мьюз предложил музыкантом стать пополотнее , поближе друг к другу . Перетык цифровиков ( мьюзу в аес , АВМ в бнц ), ситуацию улучшил , но не сравнял .
По разрешению - немец чуток лучше .
Низов АВМ выдает поболее и несколько пособранней .
И вот общее - ну богаче отыграл немец , насыщеннее тонально . Как будто , у мьюза отобрали основу , плотность в звучании . Можно легко забить на разрешение на верхах и количество низов , но вот середина , которую мы слышим и воспринимаем лучше всего - мало ее . Мне сразу представилась женщина из русских народных танцев , в кокошнике , которая под медленно нарастающую музыку , медленно разводит руки , распахивая их полностью ! С мьюзом не получается так . Стоит , бедная , сведя руки на груди .
Подзажатый , несколько, звук . Такой … Матированной .
Зашёл сосед . Что делаешь ?
Да вот … Цапы сравниваю-слушаю .
Чего слушаешь ???
Долго объяснять. Кстати , а ну сядь , вот две кнопки , тыкай и скажи , что нравится и почему.
Послушал . Разное , говорит , звучание . Как будто запись по разному делали .
Это как ?
Ну , как будто , в одном случае ( АВМ ) микрофоны стояли около сцены , а в другом ( мьюз ) их взяли и унесли подальше в зал .
И ?
Первый ( АВМ ) как то богаче и кажется больше к настоящему звуку . Когда он играет , то , что впереди , совсем близко . И то , что подальше слышу четко . А у второго ( мьюз ) , передний план уходит глубже и задний начинает теряться .
Но вокал на втором больше нравится .
Почему ?
Дребезжит голос меньше .
Так он старенький уже был ( Джон Ли Хукер ) , голос дребезжит .
Аааааа. Понятно
И вот ещё . На быстрой композиции мьюз стал немного запинаться . Немец ритм держал получше . Вообще случайно подметил .
Не знаю за все мультибиты , но у мьюза , по-видимому, это действительно был закат (.
А жаль .

24 лайка

Даже и не знаю , есть ли смысл держать его дальше . Если дадут погонять до понедельника - соберу людей , дам послушать , соберу ещё мнения

2 лайка

Лучше погонять пару-тройку дней.
Третий день показательный самый…

2 лайка

Дадут время - погоняю . Может я уже заточен на определенную сигнатуру звука . А люди другое услышат

1 лайк

Поэтому и надо лично для себя точнее определиться.
У меня лично практически всегда вечер первого дня и следующий день после включения чего-либо звук не очень, а вот на 3-й…

А люди всё равно другое услышат…

Попробую . 3 дня точно есть )

1 лайк

Короче, как и писал Павел (дипломатично): 296й на несколько голов выше 192го… Так и запишем…

5 лайков

Вот опять сегодня проторчал дома до обеда . Гонял 2 диска Клептона с филармоническим оркестром в Альберт-холле .Запись живая , не приглаженная .
На одной из композиций , длящийся более 15 минут , с массой импровизаций , Клептон заводит Альберт_холл , заставляя подпевать/подвывать в полную силу . Атмосферненько получается ). При переходе на Мьюз , зал сжимается до размера не очень большого рок-клуба .

И поймал себя на ощущении , что в случае с Мьюзом этих микрофонов было задействованно меньше (

2 лайка

Вадим, громкость ЦАПов, надеюсь, выровняли?

Угу
Самое интересное , громкость почти одинакова с АВМ . С 296 -ым разбег был значительно сильнее .
Можно же слушать на малой громкости , где эта разница нивелируется . А объем не хочет .
Я всерьез рассматривал продажу двойки АВМ и покупку сыну 192-го . Но вот чего то …
Посажу его , скажу - выбирай , тебе потом жить . Вот и посмотрим )

7 лайков

Что слушалось в первый день


Во второй

Сегодня

3 лайка

Не великий я любитель слушать этот диск . Не могу расслабиться . Заставляет "работать " мозг.
Но решил напрячься от и до конца.
Ладно , фиг с ней со сценой , ее шириной и глубиной . В конце концов не столь огромная разница, на любителя , да и калькулятор есть ).
Фиг на низы . Ну больше у немца . И разрешение сверху получше . Опять же , кому-что .
Но на вокал Бочелли забить не получится . Не хватает у мьюза богатства тональности . Мяса , плотности , насыщенности . Перелива голоса не хватает , как там правильно - обертонов ? Сглажено , скруглено . Как у Сукачева бывает - рвет себя , на изнанку выворачивает . А последний раз - ну спел … Спел же ! Не так ? Ну , извините …
В субботу ещё посажу слушателей, пусть скажут , мож я чего недопонял

4 лайка

У меня есть ощущение, что это проблема чипа 1704. Вот сколько слушал аппаратов на этом чипе, каждый раз отмечал тональную “серость”. При этом все остальные качества зачастую были на высоте.

Возможно
Но играет же 296-ой

1 лайк

Нет, если хорошо и правильно его раскрыть. Ничего сверх особенного при том, просто пара шлейфов и норм кондеры. Будет петь как соловей. По дефолту он сероват.

2 лайка