🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

Первые впечатления.


Забрался на SW1X…)))

Сутки после подключния Muse “приходил в себя”, но уже в воскресенье в полной мере захватил ритмами блюза, самбы… Да, в звуке есть узнаваемый почерк Muse Erato. Хотя от последнего осталось послевкусие, как более цельного, богатого, живого :slight_smile: 192-й кажется проще, однако выключать не хочется, ритм блюза становится дыханием, щелчки струн стуком сердца. По сравнению со SW1X II картинка другая, не такая свободная на середине, хотя с достаточной глубиной, чтобы показать кто где и что делает. Они совсем по-разному расставляют акценты в музыке: Muse не такой рельефный, голографичный, но как же вкусно он выделяет ударные доли )))
Впрочем, не все ему удаётся в полной мере…

19 лайков

Макс, я упустил видимо, у тебя ротация аппаратуры была? Расскажи коротенько.

Да не особо… ) За последние года три только Metrum Octave поменялся на SW1X. Да кабели слегка…)))
А так, все то же, те же.

1 лайк

ЦАП отметился в Самаре.
Завтра постараюсь получить.

3 лайка

ЦАП получен, цел, пробный пуск завтра.

Upd. Включен, проверен, играет-звучит, светит синим глазом. Впечатления - видимо в выходные, пока только тестовый прогон.

Хотя, без сравнений-перетыканий - никаких претензий и отторжения, просто хорошо, музыкально, слушать хочется.

4 лайка

Вечером-ночью сделал первый подход к прослушиванию устройства, и первое сравнение с привычным звуком своего тракта. Прослушивание хоть и первое, но долгое.

С одной стороны, это еще не обзор и не отзыв, наверное , а первое устойчивое впечатление от звука MUSE192. С другой - у меня ощущение, что это тот случай, когда уже всё понятно, и знакомство с аппаратом будет быстрым.
Сейчас скажу банальное “сравнил с привычным Брикасти, Мьюз по очкам/параметрам слил, было скучно”, мне так же банально ответят “ишь чо, умный нашёлся, сравнивать девайсы из несколько разных лиг, пошелнафиг, чехотелто”, и т.д.

Как уже не раз мною было услышано с грамотными аппаратами, без прямого их сравнения с более сильным оппонентом - всё нравится, приятно слушать, музыка музыкальная, детальки присутствуют, и так далее. В прямом же сравнении (в моем случае - с М1) сразу видны упрощения, слабые стороны: разрешение, динамика, объем/сцена, работа с басом, да много чего ещё.

Но дело-то как раз в том, что Muse, на мой взгляд, очень приятный девайс, в том числе и тем, что и сам по себе хорошего уровня и приятно играет, и, что очень важно, тем, что с ним, как мне услышалось, гораздо проще получить в аудиосистеме, в любой , гармоничный, музыкальный, вполне себе захватывающий, достаточный звук, не рискуя скатиться в мыло или в перешарп. Включил - и хорошо.

С Брикасти - не так просто. ЦАП очень высокого разрешения, во всем диапазоне, в том числе в НЧ (чем особенно поначалу меня впечатлил крайне). Но с ним очень, ОЧЕНЬ просто или проср… гм, не раскрыть его талантов, или скатиться в цифрит, в резкость. Зато повозившись с обвязкой и синергией всех остальных компонентов в тракте, от источника до всего остального, на выходе - высочайшее разрешение, объем, воздух, и без потери музыкальности и без какого-либо вообще привкуса цифры в звуке.

Muse, естественно, тоже можно и нужно доводить до максимума - обвязкой, апргейдом, как угодно. При этом он, с одной стороны, кмк, изначально гораздо проще и дружелюбнее к встраиванию в аудиосистемы, что большой плюс, так и, с другой стороны, даже при идеальной подгонке не допрыгнет до того уровня звука, который можно получить, например, с М1, что просто факт. Да и не печаль это, собственно, и так Мьюз очень хорош, на своём месте - и по сегодняшней цене, и по звуку, и по их соотношению.

UPD. Коробочка упакована, убрана.

С файликами я её вообще не слушал, все тесты и прослушивания были с CD транспортами. По итогу, многого и детально про верха-низа и разрешение не добавлю. Зато есть вполне четкие общие ощущения.

Во-первых, впечатления от Muse Erato (ссылка https://www.dastereo.ru/t/cd-dvd-pleer-muse-electronics-erato-mkii-venecz-kruzhochkam-i-vzryv-mozga-zavershen/27751/609) были гораздо более яркими. Не суть, полюбил я его или нет, но в памяти у меня он остался аппаратом, который производит гораздо более сильный вау-эффект на слушателя, особенно первоначальный: просто сшибающая с непривычки детальность, прозрачность, глубина построения музыкальных планов. По последнему параметру, помнится, Эрато меня в принципе впечатлил относительно всего, что слушалось до этого.

Muse192 услышался более сдержанным исполнителем, от которого сразу челюсть на пол не падает. Но, уже зная, чем туризм отличается от эмиграции, то бишь быстрое знакомство от длительного сосуществования с аппаратом в своей системе, думается, не факт, что это плохо: часто аппараты с явным вау-эффектом могут быстро наскучить, а девайсы с относительно ровным и спокойным почерком раскрываются в замечательном ключе.

В целом, соглашусь с мнением Павла @Paul (ссылка 🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ТУР ИДЕТ): для меня тоже по совокупности звуковых качеств, и уж тем более функционала (как полный и самодостаточный CD источник), Эрато на первом месте. Просто мегаустройство и действительно – серьезный баргин с большой буквы.

А второе, и самое главное впечатление от участия в этом стереотуре, которое я вынес для себя, собственно и не имеет никакого отношения к прослушиваемому пациенту.

Дело в том, что до этого тура я месяца два вообще не слушал цифру. Возился исключительно с пластинками, проигрывателями, головами звукоснимателей. Слушал много разного винила, как старого-оригинального, так и новодельного. Разного. Много.

Ситуация эта для меня не совсем типична, обычно несколько типов источников работают и подключены одновременно, чтобы иметь возможность послушать побольше разного. Но в этот раз было не так.

И вот, с приездом Muse, включил цифру. И было мне странно.

Вроде бы, сразу и сказочная чернота фона, которой нет даже в самом лучшем виниле; вроде бы, разрешение вверх и вниз без каких-либо проблем вообще, сцена замечательная; и более низкий бас; и прочая, и прочая. А от ощущения, что при прослушивании цифры (и это правильные CD на достаточно приличных транспортах, замечу, а даже ни разу не файлики) из музыки выплеснули что-то важное и душевное, избавиться так и не удалось…

Отвык за несколько месяцев от записей в цифре. Теперь ломает. Буду проходить терапию CD и файлами. Потом. А пока снова вернулся к прослушиванию винила. И, знаете, там всё хорошо…

Бару и Дмитрию – огромное спасибо за возможность познакомиться с замечательными аппаратами.

Что слушалось:

Apocalyptica - 7th symphony
Beth Hart - Over You
Chris Jones - Moonstruck & No Looking Back
Depeche Mode – Exciter
Dire Straits – Dire Straits
Eric Clapton – Unplugged
Janis Ian - Breaking Silence
Janis Jan - Between The Lines
Keith Jarrett - Koln Concert
Kenny Burrell – Guitar Forms
Kenny Burrell/Coleman Hawkins - Bluesy Burrell
Miles Davis - Kind of Blue
Miles Davis - Someday my prince will come
Pink Floyd – The Division Bell
Quadro Nuevo - End of the Rainbow
Rabih Abou-Khalil - Wishing Well
Red Garland - Can’t See for Lookin
Roger Waters - Amused to Death
Thelonious Monk - Monk’s Dream
Мусоргский - Картинки с выставки
Шнитке - Гоголь сюита

31 лайк

В ближайшие дни готов буду отправить дальше.
Возможно, даже что-то добавлю к первому впечатлению…
Казань @Watson готова? )

1 лайк

Готова, готова )

2 лайка

Мнение по знакомству с дописал выше.
Упаковано, едет дальше.

2 лайка


И во лбу звезда горит !

9 лайков

Опущу описание экстерьера и интерьера, много уже написано . Но эту синюю лампу !!! Прям напряг …
Тестить будем так :

  • транспортом выступает AVM evolution cd one plus ;
  • соперником - AVM evolution dac 3 pro ;
  • силовые на обоих девайсах абсолютно одинаковые-
    chikuma pillar emotion ;
  • межблоки аналог тоже одинаковы gourd ;
  • цифровые - братья двоюродные - mexcel 7n-da5100 ( bnc ) и acrolink 7n-d5000 ( aes/ebu )
    Пошел развлекаться
13 лайков

Не будем бабушку лохматить.
Приступим.
Вообще, бесит , что не получается приложить фото дисков , на которых отслушивал. Уже поставил 9МП на телефоне, но все равно много (.
А кто придумал это - закат мультибытных цапов ? Как то грустно звучит … Не закат , конечно , но …
Когда включил , также в параллель , этот АВМ и 296ой , тыкать взад/вперёд особого желания не возникло . 296 как то сразу все поставил по местам и слушать хотелось его . Здесь такого нет .
Начал с Бобры ( Стереотест ) . 10-я композиция ( ля-ля-ля , стану папой, буду Френком Заппой … ) . Там есть все , по инструментам . И главное , по сибилянтам ). Комплект. Постоянно использую для тестов эту вещь .
Как сказал один дядя , препод по вокалу - какие , нах , сибиляты ?? Ты по другому здесь не споешь !
Но у меня это сугубо личное ). Можно сказать , вписался из&за них в тур )).
Сразу - ждал от мьюза большего . Или равного . Но , как по мне - немец отыграл лучше .
Сцена - не нужно быть великим слухачем , чтобы не услышать явного . Мьюз отыграл более плоско и более узко . АВМ даёт объем , воздух . Мьюз предложил музыкантом стать пополотнее , поближе друг к другу . Перетык цифровиков ( мьюзу в аес , АВМ в бнц ), ситуацию улучшил , но не сравнял .
По разрешению - немец чуток лучше .
Низов АВМ выдает поболее и несколько пособранней .
И вот общее - ну богаче отыграл немец , насыщеннее тонально . Как будто , у мьюза отобрали основу , плотность в звучании . Можно легко забить на разрешение на верхах и количество низов , но вот середина , которую мы слышим и воспринимаем лучше всего - мало ее . Мне сразу представилась женщина из русских народных танцев , в кокошнике , которая под медленно нарастающую музыку , медленно разводит руки , распахивая их полностью ! С мьюзом не получается так . Стоит , бедная , сведя руки на груди .
Подзажатый , несколько, звук . Такой … Матированной .
Зашёл сосед . Что делаешь ?
Да вот … Цапы сравниваю-слушаю .
Чего слушаешь ???
Долго объяснять. Кстати , а ну сядь , вот две кнопки , тыкай и скажи , что нравится и почему.
Послушал . Разное , говорит , звучание . Как будто запись по разному делали .
Это как ?
Ну , как будто , в одном случае ( АВМ ) микрофоны стояли около сцены , а в другом ( мьюз ) их взяли и унесли подальше в зал .
И ?
Первый ( АВМ ) как то богаче и кажется больше к настоящему звуку . Когда он играет , то , что впереди , совсем близко . И то , что подальше слышу четко . А у второго ( мьюз ) , передний план уходит глубже и задний начинает теряться .
Но вокал на втором больше нравится .
Почему ?
Дребезжит голос меньше .
Так он старенький уже был ( Джон Ли Хукер ) , голос дребезжит .
Аааааа. Понятно
И вот ещё . На быстрой композиции мьюз стал немного запинаться . Немец ритм держал получше . Вообще случайно подметил .
Не знаю за все мультибиты , но у мьюза , по-видимому, это действительно был закат (.
А жаль .

24 лайка

Даже и не знаю , есть ли смысл держать его дальше . Если дадут погонять до понедельника - соберу людей , дам послушать , соберу ещё мнения

2 лайка

Лучше погонять пару-тройку дней.
Третий день показательный самый…

2 лайка

Дадут время - погоняю . Может я уже заточен на определенную сигнатуру звука . А люди другое услышат

1 лайк

Поэтому и надо лично для себя точнее определиться.
У меня лично практически всегда вечер первого дня и следующий день после включения чего-либо звук не очень, а вот на 3-й…

А люди всё равно другое услышат…

Попробую . 3 дня точно есть )

1 лайк

Короче, как и писал Павел (дипломатично): 296й на несколько голов выше 192го… Так и запишем…

5 лайков

Вот опять сегодня проторчал дома до обеда . Гонял 2 диска Клептона с филармоническим оркестром в Альберт-холле .Запись живая , не приглаженная .
На одной из композиций , длящийся более 15 минут , с массой импровизаций , Клептон заводит Альберт_холл , заставляя подпевать/подвывать в полную силу . Атмосферненько получается ). При переходе на Мьюз , зал сжимается до размера не очень большого рок-клуба .

И поймал себя на ощущении , что в случае с Мьюзом этих микрофонов было задействованно меньше (

2 лайка

Вадим, громкость ЦАПов, надеюсь, выровняли?