Мурашки всё ещё есть!!!

Одна из немногих групп, которую слушаю вместе с женой :+1:

1 лайк

Любимая в юности песня:Duran Duran: Night Boat (OGWT) - YouTube

2 лайка

Мурашки от последнего китайца?

1 лайк

Предлагаю бармену и модерам подумать и обсудить тему “мурашек”. А то от любой проезжающей мимо маршрутки у народа мурашки.

12 лайков
7 лайков

вот этот чувак взрывает мой мозг щас.

весьма необычно

10 лайков

Предлагаю открывать персональную тему с персональными мурашками.

Мурашки в общественных местах — опасны.

2 лайка
2 лайка

как всегда интересную тему с уникальным контентом пара человек превращает в “Радио Дача”

8 лайков

у некоторых высоколобых слушателей/не будем показывать пальцем/ мурашки элитарнее и уникальнее
…Как всегда*:tongue:

Нужна полиция мурашек! Пойдете?

2 лайка

Когда-то так работала полиция нравов:

2 лайка

Должно быть как-то так:

9 лайков

У кого возникают мурашки при прослушивании красивой музыки:

«От этой музыки у меня мурашки по коже», — наверное, каждый из нас в своей жизни слышал или говорил эти слова. При этом вряд ли мы задумывались о том, откуда эти мурашки берутся. На этот вопрос решили ответить ученые: команда психологов из Восточного университета штата Вашингтон выяснила, почему некоторые люди при прослушивании музыки испытывают приятные ощущения, такие как легкое покалывание кожи или мурашки (ученые называют их французским словом frisson , что в переводе означает «дрожь», «содрогание»).

Согласно исследованиям, далеко не у всех людей возникают такие мурашки.

Благодаря предыдущим работам на данную тему ученые знали: большинство людей способны абсолютно точно назвать момент в музыкальном произведении, во время которого они испытали дрожь. Типичными примерами таких случаев являются неожиданно возникшая музыкальная гармония или внезапное вступление голоса (например, соло). Это объяснялось тем, что подобные музыкальные сюрпризы вызывают заряд положительных эмоций.

В предыдущих исследованиях «музыкальные» мурашки изучали с помощью ФМРТ — функциональной МРТ, разновидности магнитно-резонансной томографии, которая проводится с целью измерения гемодинамических реакций (изменений в токе крови), вызванных нейронной активностью головного или спинного мозга. ФМРТ позволила изучить процесс появления дрожи поэтапно.

Если результаты предыдущих исследований гласили, что люди с развитой «открытостью опыту» часто испытывают мурашки от музыки из-за своей высокой эмоциональности, то теперь ученые заявили: основную роль здесь играют вовсе не эмоции, а когнитивная составляющая.

Мурашки возникают из-за того, что человек с развитыми интеллектуальными способностями способен мысленно делать определенные предположения о том, как мелодия будет развиваться дальше. И если эти предсказания совпадают с действительностью, появляется дрожь.

4 лайка
1 лайк
1 лайк

Раскрыл!

9 лайков

Для меня появление мурашек на коже нередко, оно начинается с неведомого ощущения где-то в тыльной части шеи, проходит током через весь позвоночник и заставляет натурально вздрогнуть или намочить веки.

Это может быть связано как с тёплыми ностальгическими воспоминаниями, связанными с определённой мелодией, так и попросту с самим звучанием, которое рвёт мои шаблоны и представления о возможном существующем, но в любом случае это как саброй полоснуть вдоль по оголённому нерву (pun intended).

Приведу пример второго случая; как-то раз я лениво прощёлкивал композиции известного блюз гитариста Тони Макфи, всё звучало предсказуемо и я почти успел потерять интерес, как вдруг попалась мне обратная сторона одной из его пластинок – обратная сторона Тони или даже обратная сторона Луны, настолько мне было трудно уложить её в голове, что я остановил трек и несколько раз включал его заново, не дослушав даже до середины - блюз гитарист, 1973 год, что, простите?

Наверно, сейчас это звучит довольно примитивно, может, вряд ли стоит слушать это больше одного раза в жизни, но я по-прежнему реагирую на эту уникальную балладу живо и остро, мурашки есть всегда.

1 лайк