Мультирум для развлекательного объекта (воспроизведение на несколько зон с одного источника)

Коллеги, ко мне пришел товарищ с вопросом) это мне напомнило как меня до сих пор просят винду переустановить)) но тем не менее “ты же всю эту вашу $%йню слушаешь, должен знать”)))

нужна железяка, обеспечить мультирум в 4 зонах. Зоны на удаленности до 100 метров каждая. Нужно иметь возможность рулить громкостью раздельно. нужна возможность проигрования интернет радио, мп3 и микрофон для объявлений. Может подскажете железку или вендора кто такими решениями в принципе занимается?

  1. Roon Server на каком-то NUC/Mac/PC
  2. Ethernet во все концы
  3. Четыре конечных точки типа Beagle Board или Rpi, 4 несложных ЦАПа с USB.
1 лайк

Хочется железное решения, не хочу потом консалтить что что то зависло. Мопед не мой))
Roon или LMS отпадают, Roon радио у меня виснит дважды в день, ваще не вариант.
Я думал куда то в сторону Lynx Aurora-N смотреть? Но думаю для таких простых задач есть какой то “BBK” в про аудио

Это очень даже железное решение. Виснуть будет – вы же трансляцию берете из сети… Какая сеть, какой провайдер, все будет влиять. Ну ОК или тогда посадите живых музыкантов в комнату пред микрофоном, чтобы не “висли”. ))))

Кстати если это публичное место, лицензирование же (права на фонограммы в пуб местах). Прицепятся за радио.

1 лайк

Не уверен что дело в сети, у меня канал 500 мбит в обе стороны. количества стриминговых аудио/видео сервисов в семье не пересчитать. Глючит тока рун. Тот же древний денон играет тоже самое радио без запинок. У них понятно, развивающееся решение… но оно вообще не продакшен, так развлекуха для частных аудиофилов/меламоманов типа нас) даже lms у меня работает стабильнее, но в чем не откажешь, интерфейс у руна лучше остальных.

Поэтому хочет один источник, чтобы платить один налог (это не здесь, деревня в восточной европе).

Значит надо посмотреть надежные по потоку станции.

Ну либо копать всякие Sonos, если не путаю.

1 лайк

Пусть смотрит пожарные системы оповещения, типа Тромбон или Интер М.
Они рассчитываются не только под голос, но и под музыкальный фон и рекламные сообщения. И качество сносное. Искажений по крайней мере нет.
Но там надо брать всё под ключ.
Источники с усилками редко совмещают.
Бытовые усилки не потянут провода такой длины.
Там, что бы длины не влияли, сопротивление у динамиков совсем другое, не как у бытовых. Так как их обычно больше одного и располагаются они в линии все параллельно.
Если хочется суперкачество, то пусть смотрит на активные мониторы по балансу, типа JBL и распределитель сигнала к ним. В одном ресторане слышал, очень хорошо играло. Но дорого. Дёшево, то что в начале написал.

1 лайк

Дык Блю ось говорят беспроблемная из бытовых или Сонос

1 лайк

Я бы сначала узнал сколько стоит типовое решение с трансляционными усилителями и плясал от этого. Типовое решение для супермаркетов или типа того. Там 100 метров-обычное расстояние.

1 лайк

Да, так как узнать вендора? или модель? я как раз бы его рулил в что то профильное. Зачем колхозить… сонос все таки домашняя история, плюс как к нему микрофон? можно и на аирплее тогда, но тоже вопрос микрофона.

А что, запрос типа “аудиосистема для магазина” на местном языке не работает?

https://www.google.com/search?q=аудиосистема+для+магазина&sxsrf=AOaemvJUrKKlW_FFFvOBJQ51NlLaaB26kQ%3A1638287436757&ei=TEimYdHiLez1qwH2_ILABA&oq=ауди+магазина&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAMYADIGCAAQBxAeMgYIABAHEB4yBggAEAcQHjIGCAAQBxAeMgYIABAHEB4yBggAEAcQHjIGCAAQBxAeMgYIABAHEB4yBggAEAcQHjIGCAAQBxAeOggIABAIEA0QHjoICAAQCBAHEB5KBAhBGABKBAhGGABQAFjUCmDcGWgAcAJ4AIAB4AGIAeEKkgEFMS45LjGYAQCgAQHAAQE&sclient=gws-wiz

На русском работает. Зачем вам модель, если вы на уровне системы в этом не разбираетесь?

В принципе, по хардкору можно сделать микшерский пульт+балансные межблоки+куча jbl 305 и это даже недорого будет и вполне масштабируемо, но я бы начал с озвучивания задачи тем, кто этим профессионально занимается.

1 лайк

Это был один вопросов ко мне)) “что купить?какой вендор?”))

В целом я думаю по поисковому запросу более чем достаточно вариантов
@Bato Благодарствую!

1 лайк

Это как у человека владеющего личным транспортом спрашивать про то, какой грузовик 20 тонник взять. Попробуйте до человека донести мысль :slight_smile:

1 лайк

Да, я сразу так сказал)) ну тут же есть момент недоверия)) а вдруг я вру и скрываю)))

1 лайк

В любом случае нужен
а) проект со сметой и планом
б) инсталляция
в) обучение
г) гарантия
И это всё явно не к вам :slight_smile:

1 лайк

Ага.
У вас во дворе стоит под покрывалом камаз и вы на нём в отпуск Параж-Дакар гоняете.:slight_smile:

1 лайк

Думается, товарищ хочет бюджетненько проскочить, раз спрашивает.
Пойти в специализированный магазин и огрести там все накрутки, для этого не надо ни кого спрашивать.
Задача не ясна полностью.
Нужен просто фоновый звук, опять же какой мощности, или нужна озвучка с претензиями на качество?
Отсюда и деньги разные.
Опять же какие площади.
Есть усилки с регулируемыми уровнями громкости на пять зон, но там ватт по 100.
А если площади большие, то 100 ватт это мало.
Нужно отдельные мощные усилки.
А это влечёт за собой и другое оборудование, специализированный микшер на зональную регулировку громкости, это дороже.
Ну и тд.

Я не сторонник колхозных решений от слова совсем, но когда спросили, я постараюсь ответить, тем более “ну тыж во всех этих ваших форумах” (с) ))))

Посмотрите мультирум плееры нуво NUVO. Все что вам нужно могут. В одной коробке. Подключается питание 220, интернет, динамики, если есть источники кроме интернета, то они тоже, динамики. Ас или встройкк в потолок. Или подобные штуки по запросу мультирум. К аудиофилизму местному это оборудование отношения не имеет.

1 лайк