🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Пока отзывы почитаю, в тур не записывался. Прошлый туровый шарм был очень даже ничего

Первое впечатление от мультибитного лампового Шарма.
Так совпало, что аппарат попал ко мне на очередном сломе моей системы. Поэтому слушал я его в первый раз с новым усилителем мощности McIntosh mc 275 Gordon J Gow edition (барным)


, новым (гостевым- еще раз спасибо @jemmer Сергею) акустическим кабелем и межблочным кабелем, и сравнивал с новым тоже пока не прижившимся в системе источником полным плеером Bat vk-d5-se на pcm63.

Что из этого останется пока не понятно, но сравнивал так.
При сравнении в качестве транспорта использовал транспорт Kenwood dp-9010x (гостевой- большое спасибо @Becks Андрею).
Остальная часть системы Устаканившаяся: пред sonic frontiers line 1 и акустика Kef reference model two.
Силовые: monster power line.
Акустические: бигман, какой не знаю к сожалению, подключен к болтам усилителя через переходник для бананов

Межблочные хlr тоже Бигман и тоже гостевые, еще одно спасибо @jemmer Сергею!
Прослушивание начал с одного из треков который очень люблю за его ритмику и пусть он попсовый, но эмоции вызывает приятные
Hoobastank - The Reason

Послушал его на bat и переключил на Шарм, и сразу же первое впечатление сложилось очень благоприятное. Звучание как будто добавило легкости, музыка как будто полетела. Потом я конечно заметил что деталек стало все таки поменьше, но зато общее впечатление очень меломанское. По первому впечатлению аппарат играет дороже своего прайса. И сразу же понятно почему Шарм, шарм в звучании аппарата однозначно есть.
Затем я перешёл к прослушиванию на ушном сетапе, и выявил материал который дается Шарму хуже, но это уже тема основного отчёта.

19 лайков

новым (гостевым- еще раз спасибо @jemmer Сергею) акустическим кабелем

Межблок же балансный на фото, или не о нем речь?

1 лайк

Межблок тоже твой!) Добавил в отчёт. Просто межблок можно было и свой rca подключить, а вот без акустических я бы не выкрутился.

1 лайк
2 лайка

Не имей сто рублей…)

1 лайк

… а ходи в один бар!

2 лайка

Я давно уже понял что это самое приятное место в интернете!)

7 лайков

И наконец сам отчёт .
По причинам которые к делу не относятся основная часть системы моей находится не там где я сейчас живу. Поэтому послушав один вечер ЦАП Шарм в большой системе, я взял его, транспорт Kenwood 9010 и повез все это домой в свою маленькую наушниковую систему. Там проходил основной этап прослушивания.
Система:
Источник: Kenwood dp-9010x cd транспорт;
Усиление: Cayin ha-3a лампы стоковые;
Межблоки: rca monster cable z100 и z200;
Цифровой кабель: black star studio connections;
Сетевые: monster power line;
Наушники: mr speakers ether flow 1.1.
На межблоках выявилась первая странность с одним из них а именно с z200 категорически не было звука в одном из каналов, при этом тут же проверил его на своем дискмане и звук был. Слушал в итоге на z100.
Сравнить мог только с портативным плеером Sony Discman 22. Конечно звук от связки транспорт ЦАП более большой и взрослый чем от портатива, но если честно лобового столкновения устраивать не стал, просто включил транспорт с цапом и слушал что понравится, а что нет. Традиционно прослушивал только cd.


Почему то подглючивает поэтому буду грузить частями.
Что слушал:

https://www.discogs.com/ru/release/7792771-Fort-Royal-Ловите-Ведьму

Прозвучало хорошо, на первом же треке

Хочется притопывать ногой, задорно, бодро по ощущениям все как надо.

Следом задачка посложнее

Тут блэк металл и не знаю в источнике ли только вопрос или в целом в системке, но сыграло блекло и не интересно. Не захватила атмосфера плюс показалось что слишком задвинуто на задний план и слишком темный звук.

Решил взбодрить и аппарат и себя и поставил любимых мною

https://www.discogs.com/ru/release/4296369-Æsthetic-Education-Werewolf

И вот тут на удивление неплохо, обычно я слушаю только свой любимый Unbelievable. Но в этот раз голос вокалиста захватил и я послушал половину альбома. Хорошо переданы были клавишные и нерв вокала. Красиво сыграл Шарм.

Следом слушал еще:

Брюс не плохо, но могло бы быть и лучше. Депеш мод на мой взгляд не коронка Шарма, несколько не хватало четкости и вч, хотя возможно причина в тракте. Хотя вообще свои наушники ценю именно за количество и качество передачи вч.
Потом послушал поп музыку:

Тут на мой взгляд все хорошо, трек который должен цеплять зацепил, и детские голоса прозвучали как надо.

Тут уже появились определенные выводы как то что мощные и мрачные музыкальные полотна типо атмосферного блэка или классики некоторой не совсем конек Шарма, так же как и электроника. Для проверки поставил

Любимый мною грустный вальс

https://youtu.be/h81RdOZM9lM

Может конечно я подгонял результаты под выводы но понравилось не очень, не хватило немного эпичности и масштаба, не цепануло как должно.

Послушал еще мелодичный дез-блэк от Dissection

https://www.discogs.com/ru/release/10150995-Dissection-Storm-Of-The-Lights-Bane

И тут прям конкретно не хватило многих составляющих, и агрессии и масштаба и в целом настроения.

А вот Браво

https://www.discogs.com/ru/release/1665526-Браво-На-Перекрестках-Весны

Прозвучало прекрасно, именно так как хотелось бы слышать.

https://youtu.be/hJN70wgih0Y

Не очень понравилось

https://www.discogs.com/ru/release/3610300-Pink-Floyd-Wish-You-Were-Here-炎-あなたがここにいてほしい

Опять же не хватило чего то едва уловимого.

А вот Егор прозвучал очень даже хорошо

https://www.discogs.com/ru/release/1849441-Егор-И-Опизденевшие-Прыг-Скок-Детские-Песенки

https://youtu.be/2ecMI7UyTuE

Так как нужно голосом по нервам до мурашек!

В общем выводы такие. Шарм хороший ЦАП. Могущий закрыть 90 процентов моих потребностей. Да у него есть определенные не самые сильные места, но зато есть и короночки на которых он заставляет сопереживать музыке от души. С учетом его стоимости это безусловный маст хэв!
Спасибо большое за мое участие в стереотуре главному бармену @dmitre Дмитрию автору аппарата @CharmAudio Денису. Андрею @Becks и @jemmer Сергею. И всем кто находясь в баре создает его неповторимую атмосферу!

31 лайк

Первые впечатления.
Кнопка включения питания очень тугая. :thinking: Придерживаю за лицевую панель, чтобы при ее нажатии не сдвинуть ЦАП со стойки поскольку ножки у него не цепкие. ЦАП однозначно достойный внимания. Очень комфортный звук от которого не устаешь. Присутствует жанровость. Однозначно рекомендуется к знакомству.

14 лайков

Пока готовлю отзыв. Может что услышите

И Шит

7 лайков

Не услышал особо разницы. На что писали?

Ийфон 13 про макс

1 лайк

Шит, вроде суше играет… Шарм в низах и на нижней середине более “распущен”

6 лайков

Сделайте следующие записи без указания цапа, мне кажется так интереснее будет

1 лайк

Уже отправил дальше

Sharm, как по мне, так более насыщенней - середина, нижня середина, звук пообъемнее, но сразу начинает “играть” комната. На Shiit комната не так “заводится”.

1 лайк

Та ситуация, когда какой же он огромный не то чтобы комплимент

Комната на записи заводится. В живую нет такого. Но в целом так и есть.

Отзыв.
Система: ifi zenstream на ЛБП Sanderz – Schiit Bifrost 2/64 Multibit – Rega Elicit-R-- Fyne Audio 501. Питание - фильтр распределитель Sanderz
Давно хотел услышать ламповый девайс в системе. Сразу скажу что испытуемый мне очень понравился, а за его стоимость, вообще, лучше не купить. Не зря у него много поклонников в баре. Не знаю каким образом влияет на звук системы наличие лампы в ЦАПе и можно ли считать что я слушал “ламповый звук”?
В одном из обзоров на Schiit Bifrost 2 американский обзорщик отметил ламповый характер звука (для меня это деликатность и слитность подачи материала, при наличии детальности).Общая канва у обоих аппаратов близкая, при том, что обновив свой Bifrost до Bifrost 2/64, я получил более сухой, но при этом более детальный звук, улучшенную голографию и ширину сцены.
Так вот. ЦАП Charm Audio DAC очень похож по звучанию на дорестайлинговый Schiit Bifrost 2 Multibit.
При первом включении звук Charm Audio DAC я услышал тощий звонкий саунд, однако где то через 30 минут прогрева музыка полилась, набрала тело, воздуха. Очень понравились высокие частоты, они очень комфортные воздушные и бархатные. Середина не выпячиваетя, а по сравнению с Schiit слегка задвинута. Бас показался подраздутым и из за этого каким то медленным. Вообще жанровость присутствует конечно, совсем экстремальные жанры лучше слушать с другим ЦАПом. Например Archspire не поддался.
Немного о музыке.
В целом 90 процентов прослушанной музыки звучало отлично, не было несколько траблов:
Альбом


Композиции на этом альбоме записаны с разным качеством и, такое ощущение, в разных студиях. Charm Audio DAC нивелирует разницу и она становиться не такой заметной
Но на 11 песне в середине случились какие то перегрузки на вокале, вплоть до треска в высокочастотниках.
Трек

Подаваля на на скорости 0,85 от 1.
Замечательно звучал альбом

полная передача объема зала и атмосферы концерта.
Вообще с Charm Audio DAC различие в качестве записи альбомов становится не таким заметным. Качество плохозвучащих альбомов подтягивается к среднему.
По традиции главбармену @dmitre Дмитрию и автору @CharmAudio Денису. Аппарат достойный.

28 лайков