🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Вот и заключительный, Питерский этап стерео тура лампового Шарма.
Объект получен, найден в многослойной уже упаковке, подключён и разогревается.

Уже некоторое время с удовольствием слушаю музыку через данный цап и перечитываю туровые отзывы о нём. Однако! - как говорил Киса Воробьянинов глядя в меню.

17 лайков

И что дают по два- двадцать пять? Оно того стоит?

2 лайка

Наверное надо было сказать так: “не читайте советских газет перед обедом”. А то можно когнитивно диссонировать.
Включение чего-то нового всегда волнительно, тем более когда присутствуют какие-то ожидания. И вот включив аппарат уже не могу не участвовать в его прогреве, прислушиваюсь к особенностям звукоизвлечения, удивлённо почитывая отзывы об этом Шарме в туре. И почему то пока не вижу недостатков. Пока ничего не отвалилось, шорохов, наводок, фона, увы тоже нет, есть ВЧ, и довольно
изысканные ВЧ, как и остальные диапазоны. Всё IMHO конечно. Интерпретировать какие то индивидуальные черты послушав пару часов ещё пока не готов.
Мне очень нравится как зазвучал Лампо-шарм у меня.
Полный вперёд.

Адназначна.

12 лайков

Немного промежуточных впечатлений о Шарме.

Цап заиграл с первого дня, заиграл душевно, заиграл с размахом, проработанным низом, насыщенным верхом и верхней серединой. Было эффектно. Слушал в основном джаз, вокал. Тут хочу уточнить что начал прослушивание я с cd проигрывателя Arcam a9cd, в роли транспорта. В такой коммутации я раньше почти не слушал, да и вообще в последнее время я был занят совершенствованием стриминга, берега там, и всё что с этим связано. Стриминг вроде возмужал, повзрослел расправил крылышки. И тут для интереса развернутая cd система да с новым цапом всю работу затмила. Вот как, думаю, сейчас я сетевые коробочки подключу, там в избранном в Qobuz такие сочные хиты собраны, улечу совсем. Сегодня пересобрал, слушаю, и как то не слишком чтоб очень. В тоналке стало заметно перебор с низами, и верха стали навязчивей. Достаточно камерная сцена с адекватными исполнителями набрала в размерах, исполнители заметно укрупнились, приблизились. Эдакий долбипролоджик с немного гипертрофированными тембрами. Не ожидал что источник так по разному влияет на звук из этого цапа. Замечу , вся кабельная обвязка не менялась, одни и те же провода. Однако вот.
Под вечер попробовал менять провода: межблоки rca, силовые, цифровые spdif rca, влияние тоже довольно заметное и способное серьезно поменять мнение об устройстве, если не знать о влиянии окружения.
Такие вот впечатления по итогам первых дней.
Впереди главный батл, ламповый Шарм против транзисторного.

25 лайков

У меня в системе хоть и не ламповый, но история та же самая. Что подключишь то и отыграет.
Что-то серьёзное и быстрое на файлах к сожалению у меня нет желания слушать, только попсу и электронику какую нить…
Кружочки наше всё)

1 лайк

Итоговый отчёт.

Ну вот я окунулся и в сравнение цапов. Очень интересный опыт для меня, не совсем простой, сравнивать пришлось с таким же почти объектом от одного и того же производителя.

Немного о внешности. Она мне нравится, лаконично, handmade-но, брутально. Одно меня раздражает, сабж качается, то ли ножки разной высоты, то ли дно повело, и это как на только что прибывшем ламповом варианте, так и на почти годовалом экземпляре 2.2 (совсем немного, но чувствуется). Ножки
твердые, о виброразвязке нет речи. Это на заметку производителю, да и ножки хочется чуть повыше, не подцепить пальцем при перемещении.

Слушал я с двух источников: cd, как транспорт и Node2i как стример.

Система:
Arcam a9cd,
Bluesound Node2i c лбп @nasa.gov, берега на мод. Netis N4, с лбп LHY,
пред Criskit mark 8D,
Yamaha A-S 2000 как УМ,
Chario Delphinus на стойках,
Кабели цифровой Leema lynx2,
Межблоки RCA Tchernov Reference, Classic XS, Special Balanced,
Силовые Tchernov Classic XS, Classic XS mk2, Special 2,5.
Выделенка 6мм и 4мм с РТ и ломиками.

Как писал выше звук меня сразу заинтриговал. Компакт диски заиграли более сочно, особо выделяя вокал и основной солирующий инструмент. Мне это понравилось. И акцент был не громкостью, а как бы под увеличительным стеклом рассматриваешь-слушаешь исполнителя. Все флуктуации голоса, придыхания, микро тембра инструментов, и духовых, и смычковых прямо притягивают своей подробной натуральностью и многообразием. На небывалую высоту чувственной аудиофильности забрались любимые мои референсные диски. Хорошо держит ритм, поет ярко и четко, не мылит, не растягивает.

Послушал я диски и перешёл на продвинутый стриминг. Здесь тоже интересно, хотя и с особенностями. Помимо увеличившейся сцены и исполнителей некоторые композиции зазвучали излишне резко в ВЧ диапазоне. Немного не благородно. Раньше этого не замечал. Может это обратная сторона подчёркнуто выпуклого голосового диапазона, да и ровность моей системы вообще и стриминга в частности под большим вопросом.

В предпоследний день переключился на уже прижившийся у меня Шарм 2.2 и ставил заслушанные «до дыр» композиции. Отчетливо стало ясно что ламповый Шарм это шаг вперед и вверх. Не земля и небо, а именно аккуратное улучшение некоторых моментов. Это ламповая открытость и насыщенность голосового спектра, и на удивление более четкий, ритмичный бас. Хотя старичек звучит очень гармонично и немного масштабнее .

Пишу вот всё это, а про себя думаю, все эти нюансы относительно чего, живого исполнения, которого я не слышал?, или мной выявлены особенности-недостатки данной записи?, или все же претензии к тому как бы мне хотелось это услышать?, да и к тому же в системе намешана целая куча устройств, проводов, влияющих на итоговый результат напрямую и опосредовано. У меня нет ответа…
А поэтому основной результат: звучание заинтересовало, подбросило новых эмоций, где то удивило,где то успокоило. Одаренный товарищ, его нужно послушать. И вообще хочу ламповый цап, и ламповый Шарм один из претендентов.
Спасибо за опыт Денису @CharmAudio , бару, @dmitre , коллегам по увлечению.

Что слушал.

Спойлер

Этот текст будет скрыт

42 лайка

КВАДРАТИШ, ПРАКТИШ, ГУД!
Или, первые впечатления от Charm Audio DAC

Эпиграф:
«- Месье, же не манж па сис жур! Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод…»
(из к/ф “Двенадцать стульев”)

Вот и всё, что я знал по-французски до вчерашнего дня. Теперь знаю ещё - Charm Audio DAC.
Внешне, в натуре, аппаратик выглядит симпатично, несмотря на несколько лаконично-утилитарный дизайн. Мне кажется, за счет удачно выбранных пропорций. Он и не миниатюрен и не громоздок. Изготовлен и собран довольно опрятно и не создаёт впечатления самоделки, собранной на коленке в гараже. Вполне себе фабричная вещь. Если вместо деревянной передней панели стояла бы чёрно-глянцевая с золотым шильдиком в центре - с пары шагов не отличил бы от известных изделий Аудио Нот. Кстати, на переднюю панель напрашивается какой то такой аккуратный логотипчик, вроде того же Аудионотного золотого квадратика. И под/над/на нём не помешал бы маленький светодиодик индикации включения. Можно даже сделать его меняющим цвет в зависимости от наличия сигнала на входе, например зелёный/оранжевый.

Начал подключать. Ха, да он не француз! Скорее, он англичанин - у них тоже всё перепутано право-лево, сено-солома. Почти у всех моих аппаратов, что цапов, что усилителей, аналоговые входы/выходы справа (при взгляде на морду), а питающее гнездо слева. Тут всё наоборот. Даже RCA гнёзда расположены друг относительно друга задом наперёд - правый слева, левый справа, точно как на английском NVA. В общем, если быть внимательным, то это никакая не проблема, но забавно, однако. Обратил внимание, что силовой разъём не имеет гнезда для предохранителя. Интересно, предохранитель внутри корпуса? :thinking: И что там сейчас за предохранитель вставлен, если он вообще предусмотрен конструкцией? Был бы на входном гнезде, я не приминул бы попробовать что то аудиофильской, тот же Пурпур, например. А так, придётся слушать “as is”.

Ну что же, провода подсоединил, включаю, слушаю.
При передаче мне коробки с цапиком, Вячеслав напутствовал меня примерно такой фразой:
“- Сравните со своим Спрингом-3 КТЕ. Переиграть наверняка не переиграет, но впечатления были бы интересны.”
На что я ему ответил:
“- Сравню непременно. Надеюсь, что не переиграет, но я бы не зарекался!”
И ведь, как в воду глядел! Вячеслав, не обижайтесь, но Вы, похоже, накаркали! :grin:

28 лайков

Очень интересно.

4 лайка

Здравствуйте, Александр. Никаких особых предположений у меня не было, Spring я не слышал. Но сильно разные ценовые категории вроде обязывают Spring KTE быть выше. Но мне ещё кажется они идут разными дорожками в аудио. Вообще интересно можно ли повышением уровня одних аспектов компенсировать другие характеристики. У вас вроде наушниковый сетап, и это тоже другой взгляд на данный цап.
К тому же как вы упомянули вы были владельцем нолика от AN (который нынче на хайпе) ну и слышали более высокие цапы в анотовской иерархии, что тоже подогревает интерес к вашим заметкам. :slight_smile:

1 лайк

Ну, будем считать это для интриги… )

Нолик в своё время, драматически проиграл в детальности Бенчмарку на Сабре и впоследствии я продал его. А когда покупал, то сравнивал с AN 1.1 и 2.1, если память мне не изменяет. Единичка была подеталистее, но менее музыкальная. Двойка уже интереснее была, но по бюджету никак не проходила ) Так что, думаю, Шарма было бы очень интересно пободать лоб-в-лоб с AN-2.1 как минимум.

Про Спринг и Константина - это уж в полном отзыве. Это ещё проверить надо будет и осмыслить.

Система наушниковая. Это может отразиться на восприятии сцены. но я давно в наушниках и неплохо научился воспринимать сцену и в наушниках. Если успею, то могу потом и с колонками контрольную заслушку провести, но боюсь что не успею. Колонки могу только днём, а в будни это невозможно.

5 лайков

… в лучшую сторону! (это скорее плюс)
ждем второй части )

1 лайк

Ух ты, ставки то растут.

2 лайка

Что вполне логично, чип-то один и тот же, и там, и там лампа.

1 лайк

ШАРМАНКА XXI ВЕКА
Или, можно ли ещё раз войти в одну и ту же реку?

Эпиграф:

"- Ерунда! У нас никто так петь не может!
– Это почему же?!
– Чтобы так петь, двадцать лет учиться нужно!"

(из к/ф “Волга-Волга”)

Надо сразу признаться, я тему про Charm DAC никогда не читал, даже не заглядывал туда, в первом туре с этим цапчиком не участвовал, и вообще, считал, что страницу про винтажные мультибиты для себя давно перевернул. Хотя, моим первым цапом был Audio Note DAC 0.1 на мультибитном TDA1543 с ламповым выхлопом, который я выбирал с пристрастием и предпочел его музыкальность новозеландскому конкуренту Perroux на Сабре.
В общем, не читал, не состоял, не участвовал! :sunglasses: Но, что то во мне ёкнуло - как так, хайп идёт, а я не в курсе?! Ну, и решил разбередить мою старую любовь к мультибитам, приправленным ещё и лампой.

Собственно, внешний вид и особенности подключения я уже выше описал, так что, не буду повторяться. Включаю, и, не дав даже полу часа на прогрев, надеваю наушники. Из музыки выбираю, первым делом, то чем я последнее время тестирую все железки и проводочки - парочка аудиофильских сборников с отличным, как и полагается, качеством записи и не скучным материалом:
B&W presents Very Audiophile New Recordings (2004); B&W with Real World Record (2007). Их недавно выкладывали добрые самаритяне собарники, за что им огромное спасибо!

Слушаю и первое, что приходит на ум:
– А что, так можно было?!!

а что так можно было 2

Играет легко и непринуждённо, открыто и раскованно. Певуче и сочно. Великолепно тянет послезвучия. Верха шелковисты и при этом довольно звонкие в самом хорошем смысле, низы достаточно глубокие и подвижные. И что самое неожиданное - разрешающая способность точно не уступает моему Спрингу-3 КТЕ. А на серединке, где собственно, вся музыка то и сосредоточена, там кажется, что и получше. Но, может, это субъективно так воспринимается. Оно, конечно, если в Спринг вставить предохранитель SR Purple, то он в детальности и певучести прибавит, и возможно, возьмёт реванш. Но, сейчас в нём Аудио Хорайзонс Платинум, который малость уступит Пурпуру в детальности, зато даёт более драйвовый звук.

Пожалуй, не буду лукавить и признаюсь, что недавно, мой Спринг “выходил в коридорчик нервно покурить”, когда я этот самый Пурпур вставил другому моему мультибитничку - MHDT Constantine+ и поучил резкий прирост разрешающей способности, сохранив всё очарование мультибитника - открытость, воздух, натуральность и непринуждённость подачи. К тому же, я “Костику” подобрал удачное сочетание кабельной обвязки: от авторского файлового транспорта на SD-картачках по туровому коаксиалу от @Aleksej_Morozov к наушниковому усилителю Rudistor RP030 по RCA межблоку 47Labs, питающий - Efa Life Magneto. Наушники ЭДО подключены кабелем от мастера Ilya-s. Вот прямо на место Константина и поставил Шарм - “от добра добра не ищут!”. С Шармом ко всем описанным плюшкам мультибита добавились певучесть и тембровая сочность лампы животворящей :yum: .
Ещё пару слов о системе. Все тестирования последнее время провожу только в ЭДО, как самыми тонально нейтральными и невероятно прозрачными наушниками. Но, в сочетании с такими же кабелем от Ильи и усилком Рудистор.

Что слушал дальше? Дальше слушал джазовых и не совсем джазовых тёток:
Grace Mahya-The look of love 2006
Halie Loren. 2008. They Oughta Write a Song
Diana Krall. Christmas Songs (ну как же без неё?!)
На что обратил внимание - Шарм очень умело разделяет голоса и инструменты. Невероятно слоёная сцена получается из солирующих и подпевающих/подыгрывающих.
Очень смачно отыграл подряд три альбома Криса Ри:
Chris Rea. The very best of
Chris Ria. The blue cafe
Chris Ria. Espresso logic
В самом начале, пока ещё аппарат не успел прогреться, показалось, что несколько вальяжный. Но, нет, с прогревом это ощущение ушло и играет весьма подвижно с лёгким энтузиазмом. Проверил это на:
Malia & Boris Blank. Convergence
Yello. Point
И уж, для пущей верности, на забойных ремиксах:
Atomic Heart OST и пяток отдельных файлов теста на ударных установках.
Всё отыграл на отлично, бодро и с огоньком, нигде “в кашу” ничего не смешал.

Очень здорово живые концерты подаются:
Adele. Live at the Royal Albert Holl
Katie Melua. Live in Concert (2019)
Полное ощущение присутствия в зале. Может быть без акцента на самых тонких и тихих детальках, которые я могу услышать на Спринге играя в DSD512 через Roon на компе, которые вообще присутствуют, но не поддаются внятному описанию. Но, зато у Шарма, за счет протяженности послезвучий и ревербераций, атмосфера живого концерта передаётся великолепно.

Короче, слушать Шарм легко и приятно, настолько, что я делаю над собой усилия и мозговой штурм, чтобы провести хоть какой то анализ и найти хотя бы мелкие недостатки. Но, в итоге, не могу упрекнуть Шарм решительно ни в чём. Мне всё в его звучании нарвится. Невероятно музыкальный аппарат! При этом, весьма аудиофильский так же. Charm DAC меня как то сразу и бесповоротно очаровал. Мне вообще, в последнее время, что не поставлю в систему - всё нравится. Может система уже доросла до хорошего уровня и любой аппарат или провод в ней максимально раскрывается. А может, это я уже перебесился аудиофилией и болезнь плавно переходит в стадию меломанства? Как знать! В этой связи хочу сделать некоторое замечание.

Внимание! Минздрав предупреждает! Отдельные органы функционируют только в составе организма. Не любые донорские органы могут прижиться в любом организме, надо учитывать хотя бы “резус-фактор”. Если ЦАП вполне можно назвать сердцем цифровой системы, то транспорт, наверно, можно назвать его мозгом. Сигнальные провода - кровеносными сосудами. Систему питания… :grin: ну, вы догадались - пищеварительной системой. Усиление - мускулы и скелет. Колонки и наушники, очевидно, это руки-ноги. Ну, а музыка - душа любой системы!
Я как бы намекаю, цап поёт не сам по себе. Если просто прикупить Шарм, то, очень вероятно, что чуда не произойдёт. На минутку, только питающий кабель в него вставленный, стоил б/у ровно столько, сколько Шарм новым стоит :wink:
А в моей системе, думаю, Charm DAC вполне может прижиться в качестве сердца. Во всяком случае, реакции отторжения за эти дни не проявилось!
Второй раз окунуться в мультибитно-ламповую реку очень даже можно!

PS. Всё таки, здорово, что я вписался в этот тур. Денису @CharmAudio спасибо за столь интересный и незаурядный аппарат! Уж, не знаю, сколько лет Денис учился, но поёт его творение великолепно! А Дмитрию @dmitre за возможность поучаствовать в туре, тоже, огромное спасибо!

69 лайков

Александр,да простят меня за оффтоп,но вы одни из лучших обзоров пишете :point_up::point_up::point_up::bomb::bomb::bomb::bomb:

10 лайков

Весьма польщён :innocent:

2 лайка

Почему то появилось непреодолимое желание его заиметь! :thinking: А ведь даже не слышал!

4 лайка

Мы с Денисом, не о чём таком, в сговоре не состоим! :sunglasses: Это условия тура таковы - он старается сделать интересный аппарат, я должен написать интересный отзыв. :innocent:

1 лайк

Ну держите себя в руках то :grin::shushing_face:

1 лайк

Дмитрий, и Вам того же! А то… непредвиденные расходы, необеспеченные кредиты… :grin:

2 лайка