🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

У меня гостил когда то Holo первой версии, в порядке аренды, прямого сравнения с Шармом естественно не проводил, но купить себе Holo желания не возникло. В частности из за раздутого нижнего диапазона и невовлекающей(упрощённой) передачи вокала.

1 лайк

Капризный аппарат. Может очень по разному себя проявить…

Песенка Holo уже спета. Тут ария другого гостя.

6 лайков

Holo возник как точка отсчёта при оценке турового Шарма. Я лишь уточнил, относительно чего даются оценки ламповой версии Шарма. Как всегда и в этом случае взгляды на “камертон” тоже сильно разные :slight_smile: .

1 лайк

Где возник Holo как точка отсчета? Кто проводил сравнения и где результат таких сравнений?

Повторю свой ответ, по моему я все предельно ясно объяснил.

С Holo я сравнил только в том, что касается “построения” сцены :arrow_down:

Добавлю - в плане “сцены” я еще делал сравнение со звучанием CD плеера на TDA1541A, что бы исключить для себя всякие сомнения по поводу Шарма и своей системы.

Именно. Только “камертон” это мои личные пристрастия (вкус) к музыкальным звукам. У каждого свой “камертон”.

Если с твиком KTE, то это совсем разный звук с оригинальной первой версией, такой бы не купил. Если слушали его не через i2s, а через другие цифровые входы, то и я бы не стал его покупать, разница по звуку огромная.

У оригинального и I и II Holo (без твиков) нет “раздутого” нижнего диапазона и вокал передает очень утонченно со всеми микронюансами и микроэмоциями без всякого упрощения - ищите проблему в других компонентах своей системы (IMHO). А нравится он или не нравится, это дело вкуса. Это касается и Шарма и любого иного цапа.

В заключение, еще раз, что бы тему Holo не продолжать - я не делал сравнения турового Шарма с Холо.
У меня достаточно опыта и способностей слуха что бы оценить (субъективно) “характер звука” цапа как отдельного изделия, без привязки к каким либо его подобным аналогам.

Именно так!

4 лайка

Всем добрый вечер!

Пишу финальный отчет по итогам прослушивания, в своей системе начального уровня, прекрасного ЦАПа - “Charm с лампой”.

Слушал материал от Stochfisch - сборник и один альбом:

Поставил вчера Charm на ночной прогрев на условно “простом” силовом кабеле, который стоял ранее на моем цапе Misician Pegasus. Кабель вполне годный, мне его подарил продавец Пегаса, настоятельно порекомендовав заменить им сразу штатный китайский.
ЦАПу подарочный кабель сразу понравился и мой Пегас раскрыл крылья )

Но, в прошлом месяце, после любезно предоставленного Михаилом ("@waka) на тестирование нового кабеля от 44lab версии v.5, произошла рокировка.
Кабель от 44lab оказался уровнем выше и теперь, старый уже кабель, был аккуратно свёрнут и положен на хранение про-запас.
А Пегас, с расправленными крыльями, полетел в Музыкальную высь…!

И вот в туре-то мне старый кабель и пригодился.
Туровый Charm оказывается не имеет штатного кабеля, что стало для меня неожиданностью.
ЦАП штука непростая, душевно очень тонко устроенная, не мне вам рассказывать…
И как можно проводить тестирование нового устройства если каждый использует свой кабель? Безусловно, я понимаю, что за кабелем стоит ещё много всего и оно у всех разное, но синергичный ЦАПу питальник - по мне, так это дело Святое.

И сегодня, поздним утром, ещё раз прослушав несколько композиций из тестового материала на этом старом кабеле я понял, что за ночь ничего не изменилось в плане моей неудовлетворенности от вчерашнего прослушивания.

Так дело не пойдёт, решил я и перекинул свой новый кабель v.5 от 44lab с Пегаса на Шарм.

B вот тут-то Charm показал себя во всей своей ламповой красоте!
Всю мою неудовлетворённость как ветром сдуло - послезвучия гармонично собрались, в нижнем диапазоне всего ровно столько сколько нужно. Не звук, а Музыка!
Сцена стала просто голографичной, высокие чисты и прекрасны… никаких тебе сибилянтов на сложных тихих женских вокальных партиях.

Ширина и глубина сцены полностью соответствуют моей системе.

Charm оказался полной ровней Pegasus’у, а на некоторых вокальных композициях даже Музыкальней своего китайского собрата!

Браво Денис!
Хорошо приготовленный по питанию Charm - это изысканное музыкальное блюдо для аудиосистем начального и наверное, даже среднего уровня.
А заявленная стоимость ЦАПа вообще вне конкуренции!

Уверен, что внешний вид серийного устройства будет улучшен с учётом всех высказанных моими предшественниками замечаний )

Со спокойным сердцем и чистой совестью, передаю эту “Волшебную Лампу Алладина” в следующие руки, не побоюсь этого слова - Турчанину :handshake:

30 лайков

‘’причудливо тасуется колода’ (с)
Ко мне на этой неделе на тест приехала коробка с любезно предоставленными кабелями от Михаила @waka
Буду пробовать с Charm

6 лайков

Похоже для раскрытия всех возможностей лампового шарма нужен правильный кабель питания.

2 лайка

Играют одинаково, разницы нет?

1 лайк

А ведь предупреждали! Насколько помню, не один раз. :wink:

Например:

4 лайка

Нет его в природе…

4 лайка
  • Он есть и у каждого свой . Главное чтобы ласкал твои уши ! :hugs:
    Но чем ценен для меня Шармик - он , как конструктор лего . Очень отзывчив на обвязку . Коаксиал , межблоки и сила - все вносит свою лепту . И это факт .
    А за такую цену просто подарок мирному меломану . Спасибо Денису за ШАРМ !
6 лайков

Моя очередь стараться писать без ошибок

Во-первых
Большое спасибо Денису @CharmAudio за возможность послушать оборудование в своей системе.
Дмитрию @dmitre за организацию тура.
Бару добра и процветания.

Спойлер

Система :
Hegel H390, cd-транспорт Primare DD15, акустика Sonus Faber Sonetto V. Кабели Nordost Leif/Norse, распределитель питания QB4, выделенная линия. Базовая акустическая обработка помещения.

Знакомство
Ощущения интересные. Раньше Шарм видел только на фото. Фото не передает характера. Это как проводить интервью через скайп/тимс или встретиться лично с человеком и послушать что и как он говорит.
С Шармом мне познакомиться было приятно и интересно.
Надо сказать, что это первый ламповый аппарат у меня дома. Светящиеся лампы очень зашли :grinning:
Для меня внешний вид это пунктик.
Честно, по фото смущала деревянная панель. Наверное если бы я искал аппарат для дома-предпочел металл на лицевой панели. Но откровенно говоря дерево вживую воспринималось вполне нейтрально и отторжения не вызвало. Супруге сказала «Красивый» :grinning:
В целом тактильно и внешне Шарм понравился.

продолжение следует

20 лайков

Продолжение.

На первый-второй

Начал тест:


Первое впечатление - подача интересная и самобытная. Хочется слушать.
Дальше:

Заметно добавилось середины. Контрабас очень телесно отыграл.
На днях были гости, на столешнице вплотную друг к другу стояли шесть бокалов, услышал легкое позвякивание.Сделал потише :grinning:
Отключил активное заземление акустики чтобы минимизировать дополнительное влияние на уши.
Послушал метра.

Подумал, что уровень подачи у Шарма вполне приличный. Если можно так сказать-породистый.

Дальше рукав как то сама потянулась к


Тут Шарм развернулся и выдал напористый, динамичный, телесный и одновременно мягкий блюз.

Решил попробовать академический вокал:


Я за свой стерео опыт (по меркам бара не слишком большой) пока не слышал компонентов которые отыгрывают вокал лучше Хегеля.

И здесь также. Когда музыка играет через ЦАП Хегеля ощущение, что сидишь в первом ряду. Когда включаешь Шарм-ощущение что сидишь в первом ряду, но на балконе. Слышно хорошо, но издалека. При этом играет красочно, эмоционально, динамично и мягко.

ЦАП Хегеля другой, но кто первый из них, а кто второй не стал бы сравнивать.Они просто слишком разные.

Дальше включил заземление акустики и просто слушал музыку которую включаю нечасто


Просто хорошо и комфортно играет.
Крепенько так. По хайфайному. :musical_score:

Продолжение следует

25 лайков

Продолжаю короткие заметки по дороге домой.

Питание на змеиной свадьбе

Думаю стоит сказать несколько слов про кабели.

Одновременно с Шармом ко мне на тест приехали кабели от Михаила @waka. По опыту Павла @ПростоПутник решил сразу подключить Шарм этим кабелем и оставить нордосты на остальных компонентах.

Мне понравилось. Кабели Михаила еще предстоит пробовать дальше с усилителем и с транспортом, но синергия с Шармом зашла. Органично они как то сочетаются.

Я подключал к распределителю QB4, который запитан от выделенной линии через двухметровый Heimdall2.
При замене кабеля питания Шарма на Red Dawn, тоже хорошо играло. Лучше или нет - наверное субъективизм. По другому точно и заметно.

Экономить на питании Шарма точно не стоит и приличный кабель ему на пользу и на радость меломану.

Впрочем пробовал и простым черным кабелем через распределитель QB4. Тоже играло неплохо :grinning:

В процессе экспериментов разницу с подключением по фазе пока не услышал.

Продолжение следует

8 лайков

Павел…да вы Гурман… )))
У меня неправильная фаза на источнике меняет звук системы.

Обычно слышу. А тут нет. Может устал просто

А может еще не привык к влиянию шайтан машинки с активным заземлением от Acouistic revive. Она у меня меньше недели.

Лучше меньше, но лучше

Сегодня было немного времени на прослушивание. Успел 2 диска, не целиком.

Первым номером отыграли концерт

Честно мне не очень понравилось.Может вечер уже и поздно для такой музыки, а может сложновато для воспроизведения.
Такое же ощущение как с академическим вокалом. Сидишь в зале но на балконе. Слышно, но издалека. Не вовлекло.

Вторым номером


А здесь праздник :grinning:
Живая гитара, ярко играет драм машина,
мужчина поет как родной. Как будто действие происходит в камерном клубе. Пишу, слушаю и не хочется выключать, хотя уже 12 ночи :grinning:
На Шарме блюз играет шикарно :boom:

С лампой всегда так, интересно? :raised_hands:

И да, мой трансротор и Hegel V10 сцену выдают огромную и сравнивать конечно не стоит, но подача Шарма очень напомнила.

Слушайте на Шарме блюз обязательно!

скоро финал

21 лайк

Сразу с козырей

Вчера вечером было еще немного времени послушать.

Просто поставил блюз и прекрасно провел сорок минут.

.

Ну и как-то само собой получилось, что следующим поставил


Снова хорошо. Живая гитара, камерный концерт.

Снова было ощущение того, что Шарм отыгрывает похоже на то, что выдает мой виниловый тракт.

Что касается сцены-она небольшая, но на мой взгляд гораздо важнее то, что на этой сцене происходит. А там жизнь, вовлечение
эмоции.

Финал

Вообщем, мое знакомство с Шармом было интересным. Аппарат однозначно стоит внимания. :musical_score:

Денис @CharmAudio, большое спасибо за опыт, эмоции и приятно проведенное время :+1:

25 лайков

Вот и заключительный, Питерский этап стерео тура лампового Шарма.
Объект получен, найден в многослойной уже упаковке, подключён и разогревается.

Уже некоторое время с удовольствием слушаю музыку через данный цап и перечитываю туровые отзывы о нём. Однако! - как говорил Киса Воробьянинов глядя в меню.

17 лайков