🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Очень музыкально ориентированный. :violin:

1 лайк

Мне видится иное в этом отзыве. Ну да ладно. Приедет ЦАП, сам составлю мнение.
Может быть, я просто придираюсь к словам.

5 лайков

В любом случае в понимании собеседника мы опираемся на свой личный опыт: на уже нам известное. И здесь может произойти ошибка - как в одну, так и в другую сторону: мы можем другой опыт со слов собеседника ошибочно принять за свой или, наоборот, ошибочно не узнать свой опыт.

Возможно, @Artem_L_Music найдет какие-то дополнительные слова для описания своих впечатлений. Но, как я его понял, мне понравилось, хотя допускаю, что понял по-своему - совсем не так, как он имел в виду.

4 лайка

Всем привет!

Вчера получил туровый ЦАП Charm и половину вечера провел в его замечательном обществе. Забегая вперед, скажу что все написанное коллегами ранее относительно его “волшебности” - чистая правда. Эта черная коробка до краев наполнена Музыкой!
Ламповой техники у меня никогда не было, но есть Charm Audio 2.3 (версия без лампы) и мне очень хотелось понять что такое лампа и как она будет по сравнению с версией без нее.
Обзоров звука также никогда не писал, так что тут для меня все в новинку)))
Поехали!

В первый вечер знакомства слушал зарубежный рок с Кобуза в своей системе:
Источник - Cambrige CXN v.2
ЦАП - Charm Audio 2.3 (версия без лампы)
Усилитель - Roksan Kandy MKIII
AC - KEF iQ9.

Прогрев начал с Alice Cooper (The Essenntial). Аппарат сразу заиграл хорошо, но все же мне показалось что минут через 40 звук несколько улучшился. Наверное, это будет первое отличие от обычной версии - там я не замечаю каких-то слышимых изменений после прогрева.
Тов. Элис, как обычно, был великолепен и хотя я бы с удовольствием продолжил его слушать, нужно было двигаться дальше, тем более что мне показалось что прогрев завершен.

Далее на сцену вышли Guns NRoses, и вот в любимой мной Dont cry мне уже не показалось, нет, я услышал чуть меньше баса чем привык. Дело в том что на мой слух (и в моих условиях!) баса в этой композиции “на грани” - еще чуть-чуть и он начнет сваливаться в гул.
Здесь же ничего подобного - хороший, собранный низ, даже не возникает мысли о том что подгуживание рядом.
Гипотеза была проверена на Still loving you (Scorpions), там у меня с басом примерно похожая ситуация, и она подтвердилась - баса действительно чуть меньше.

Потом был перебор треков Animals, Smokie, еще что-то подобное легкой направленности - все просто отлично, слушал бы и слушал)))
Глубоко, масштабно, все на месте, зацепиться не за что.

В процессе перебора была и Stairway to Heaven (Led Zeppelin) и вот на ней была замечена другая особенность ЦАПа - более яркий верх. KEF iQ9 бывают резковаты вверху на некоторых вещах, поэтому внимание на это у меня особенное.
Чтобы удостовериться в плейлист была добавлена “Ни там ни тут” Агаты Кристи (была взята с Тидал) и наблюдение опять подтвердилось. Вот очень хороший альбом “Опиум”, люблю его, но это цыкание так его у меня портит… Им как раз и проверяю этот момент.

Следующее, что обратило на себя внимание - Nightwish (несколько треков с Wishmaster). Играет хорошо, нравится, но как будто чего-то не хватает. Темп высокий у них, наверное, это и есть та особенность лампы, которую опасаются любители тяжелых жанров…
Но немного Metallica это не подтвердило - все хорошо.
Это будет одно из домашних заданий на сегодняшний вечер, проверка этого наблюдения.

Время пролетело быстро, я получил кучу положительных эмоций, но надо было закругляться и в завершение были поставлены 2 композиции Арии (С кем ты? и Игры не для нас). Ими я всегда теститую все новое - хоть провода, хоть что угодно. И здесь критерий только один - нравится или нет.
Если не нравится, то далее новый компонент уже не рассматриваю. Вот такая лакмусовая бумажка)))
Понравились обе, значит ламповый Charm слушаем дальше! Ну кто бы сомневался)))

Сегодня вечером очередь блестящих кружочков. В основном будем слушать русский рок, но и импортного тоже немного поставим.

33 лайка

Charm и an dac 0.1 было, интересно, будет ли в туре сравнение шарма и ан 1.0 или чуть выше

Всем привет!
Вот пришла и моя очередь рассказать о ламповом ЦАП Charm Audio.

Система:
Источники - Cambrige Audio (CXN v.2 и Azur 840C)
ЦАП - Charm Audio 2.3 (версия без лампы)
Усилитель - Roksan Kandy MKIII
AC - KEF iQ9.


Два Чарма. Ламповый немного больше

Слушаю я, в основном, различные направления рока, соответственно, тестирование проходило на таком материале.


Плейлист дисков. Можно понять высоту ламповой версии)))

Впечатления от первого вечера прослушивания я уже описывал чуть выше в данной теме https://www.dastereo.ru/t/multibitnyj-czap-charm-audio-dac-c-lampoj-prostaya-i-vnimatelnaya-zhizn-charmaudio-tur-idet/143305/182?u=andreyu.
Далее знакомство проходило с помощью русского рока на дисках и прочего из Кобуз/Тидал. При этом каких-то новых открытий я не обнаружил, наоборот, подтвердились все предварительные выводы.

В сухом остатке могу сказать что ЦАП очень хорош. Играет замечательно, время летит незаметно и выключать совсем не хочется.
Глубоко, масштабно, с большим вниманием к тихим и второстепенным звукам.
Тем, кто думает попробовать лампу, но не готов сильно вкладываться или не уверен что зайдет - отличный вариант на апробацию.

У меня есть ЦАП Charm Audio без лампы и, записываяь в тур, я в первую очередь хотел сравнить его с ламповой версией.
В процессе принятия решения общался с автором-разработчиком ЦАПа (Денисом) и он, узнав о моих музыкальных предпочтениях, посоветовал мне именно версию не на лампе.
В туре я убедился что он очень прав!
Нет, ламповый Charm отлично играет рок, но, как на мои уши, не совсем любой.
Например, “Колизей” Арии просто великолепен в его исполнении, а вот при прослушивании Nightwish мне явно чего-то не доставало.
Мой же Charm отлично играет и то, и другое.

Когда в прослушивании турового ЦАПа я уже почти убедился в том что отказавшись от ламповой версии поступил верно, для подтверждения вернул свой Charm в систему.
И убедился в правильности решения! Мне не захотелось вернуть ламповый аппарат в стойку, я слушал свой и радовался его звуку.

Выражаю огромную благодарность главбармену @dmitre за предоставленную возможность участия в туре!
Денису @CharmAudio жму руку за 2 великолепные разработки и желаю дальнейшего успеха и всяческого развития своего проекта!

31 лайк

Заказал вчера себе ламповый. Слушаю разный метал. Интересно как оно будет

Вот металл металлу рознь, как я понял.
У меня Nighwish не пошла на нем, а вот Metallica очень даже…
Дэт и прочие “экстремальные” направления я не слушаю

1 лайк

Есть такое дело.

Первое впечатление. (уже пишу отзыв на самом деле, потому как передал дальше): мне очень понравился. Вчера весь день залипал…

10 лайков

Получил (неожиданно быстро) сегодня от Ивана (@art_zoyd) ЦАП.

Включил прогреться. Теперь сижу слушаю.

Первое впечатление.
Это хороший ЦАП!
Со своими особенностями, (куда же без них)! Одни особенности будут со знаком “плюс”, другие, возможно, со знаком “минус”.

Но об этом позднее, когда осмыслю, не спеша послушаю и сравню свой ЦАП и туровый.

18 лайков

Здравствуйте!

Мой небольшой отчет о туровой «машинке».

Машинка в кавычках, потому как ни разу она не маленькая.

Хороший такой размер.

Это я к ней просто так ласково обратился.

Выглядит кондово. Без лоска и изыска…

К сожалению, из-за подвижек в туре, прокатился я налегке.

Но вкус вкусил.

Цап не хороший, а, по мне, – очень хороший.

Музыкальный. Со своей интерпретацией произведений. Возможно, кому-то это не понравится.

Первое, что значительно бросилось – это качество верха. Вкусно, нежно, без грязи и песка. Не зажато. Как бы льется и стелется верхушечка. При этом, серединка с низом не забыты конечно же. И если у ровных royd с их замечательным твиттером это не так сильно заметно (или мало на них послушал), то на темноватых neat - ой как зашло.

А потом я несколько раз вздрагивал и удивлялся.

Как я уже писал, цап по-своему строит музыкальные картины.

Не во всех произведениях. Но порой из музыки выплывало то, на что я раньше не обращал внимание. Причем, сильно так выплывало. Настолько ярко и вперед некоторые музыкальные голограммы выходили, что начал переслушивать многое и многое. И погружался, и погружался…

Конечно, не на всех записях фокусы цап делал. В тяжелых жанрах в меньшей степени, как мне показалось. И в большей – при наличии многоголосья. И (или) многоинструменталья. Но опять же – не всегда.

В целом я день позалипал с удовольствием.

Там, где «фокусов» не было, я просто наслаждался музыкой.

При прекрасной верхней составляющей цапа, я бы не сказал, что он светлый.

Он фундаментальный. Не такой дерзкий (по памяти), как начальные версии. Но при этом, ему замечательно поддались и тяжелые жанры. Детализация на высоте. Яркости и утомляемости – Ноль.

Спасибо всем!

П.С. – что слушал: Metallica (из ранних классических альбомов), Megadeth, Slayer, Artillery, Ruins, Paradise lost (два первых альбома), Песняры, Алла Пугачева, Магамаев, Градский

П.С. 2 – с чем слушал: neat elite и royd minstrel, rega elicit, USB конвертер Art Legato (ГЫ)

С наймом не успел потестить.


П.С. 3 - специально не читал предыдущие отзывы. Теперь почитаю…

31 лайк

Вот на этом месте можно поподробнее? Само интересное ведь.
У меня на предыдущей версии Шарма явно стало слышно, что что-то совсем не то с прикусом у Смоктуновского, на записях где он читает Евгения Онегина. Полез изучать - и правда, он еще в молодости без зубов остался. Вот такие штуки проявляются.

4 лайка

В Песнярах неожиданно вперед из колонок выходили то инструменты, то вокал. У меня так раньше не бывало. Значительно так. В Megadeth даже тоже вокал оторвался. Это я про явные…

4 лайка

Я в предыдущем не заметил. А тут… Это может из-за замечательной (в том числе) детализации такой эффект

1 лайк

Кстати, да. Как будто по-другому играют некоторые инструменты. И по-другому поют некоторые (и/или в некоторых местах) вокалисты.

2 лайка

Может каналы местами были перепутаны? У меня было раз такое - слушаю и понимаю что что-то много нового в композициях, и все как-то интересно звучит. Так два дня слушал, а когда решил проверить тут и выяснилось)

1 лайк

Нет. Первое, на что подумал.

С точки зрения отдавания предпочтений полезно понять, как по-другому, потому что просто по-другому - это не столь ценно и примечательно. А, вот, по-другому, когда выразительнее и музыкальнее, да еще и точнее (последнее при наличии двух первых пунктов не строго обязательно), это уже ценно, содержательно и интересно.

2 лайка

Лично мне показалось, выразительнее и музыкальнее. От слова очень.

3 лайка