🧈 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC 2.1 — простая жизнь — ЗАВЕРШЕН

Как по мне Charm самодостаточное устройство, хотите Hi-res, возьмите устройство подобное из моего сравнения, там будет все в одном. Charm интересен сам по себе, я уже писал выше “лучшее враг хорошего”, оставите этот проект в таком виде. В дальнейшем нужен поворот минимум на 45 градусов.

А это как раз дорога к лампам…! :nerd_face:

К лампам - это перпендикулярно! ))

1 лайк

Когда новинку можно будет увидеть?

Дмитрий, здравствуйте!
Сроки назвать не могу, но не раньше чем через 2 месяца.

2 лайка

В чем ни упрекай 2021, но погода в Москве новогоднее некуда, работа почти остановилась, так что поездка за туровым девайсом получилась лёгкой и приятной.

Ещё на этапе передачи железки я удивился размерам корпуса - он огромный. На мою стойку вместился что называется впритык, тем у кого полки неглубокие нужно быть настороже.

Про внешность говорить не буду - корпус на месте и хорошо, идея с деревянной панелью тоже классная, в этом бюджете главная цель не напугать своим видом и она более чем достигнута, да и от набившего оскомину али стайла удалось отойти.

Коммутация проще некуда - коаксиальный вход, тюльпаны и разъем питания с кнопарём. В принципе достаточно, остальное я так понимаю будет добавлено разработчиком по мере роста спроса.

Не долго думая я подключил Charm к цифровому выходу Sony XA7ES - наверно не самый подходящий партнёр, устройство на Arm тут логичнее в свете бюджетной природы тестируемого, но шляп и плащей я в хозяйстве не держу.

В плеере стоял последний прослушанный диск, Texas Flood Стиви Рэй Вона, его и запустил первым, но что-то пошло не так - один из любимых альбомов был на себя не похож от слова совсем.

То ли не прогрелся Charm, то ли как и в случае с Ricercar идёт некое первичное отторжение, но пока все как-то грустно - мутновато и резковато одновременно. По правде говоря после второго трека я переключился на другие задачи и слушал музыку фоном, а после остановки диска и вовсе выдохнул с облегчением.

Чтобы исключить негативное восприятие (бывают дни когда тишина мне милее любой музыки) я перекинул кабели на плеер и убедился что система вполне себе радует.

Ну да ладно, дисков у меня много, времени тоже хватает, отставил Charm во включенном состоянии, авось попустит.

8 лайков

XA-7ES как транспорт не очень…

Как бы собраник описывает свое мировоззрение от прослушанного и у каждого своя система… Ни всегда же каждому прям с первого захода должно зайти или наоборот, для этого и тур, что бы каждый мог высказаться, а не для пиара, выше уже высказали собарники и это плюс😉, системы в других ветках.

2 лайка

А что очень, если не тайна?

На мои уши малинка и бигль с любыми питальниками и плащами соньке проигрывают, увы.

Тут ещё бы не забывать о том что туровый аппарат вряд ли будет ставится в убер системы, поэтому в любом случае Sony для его раскрытия более чем достаточно на мой взгляд.

1 лайк

Доброго дня дорогие друзья!

Вот и пришла моя очередь отчитаться за вечера проведённые вместе с ЦАПом на мультибитном чипе от Charm Audio.
Слушал я сей девайс 2 вечера и ещё день, в общем случае около 5 часов. Все остальное время аппарат находился в рабочем состоянии для большего прогрева.
За данную возможность прежде всего благодарю @CharmAudio Дениса и @dmitre Дмитрия, спасибо!

Моей основной задачей в прослушке являлось сравнение звука данного ЦАПа с моими цифровыми компонентами и записями на VHS сделанные с катушек копий мастер лент.
Ну в общем обо всем поговорим по очереди.

Итак, прослушивание проходило через наушники Meze 99 Classic подключённые в пред/ЦАП Audiolab 8200DQ. Источником являлся проигрыватель DENON DVD-A11 (Проигрыватель не раз сравнивался с другими претендентами в мою систему, в том числе в десятки раз дороже и как видите все ещё остаётся на своём месте. Кстати, его рекомендую для каждого кому интересны кружочки CD и SACD. Более подробно об аппарате можно найти тут: Test: Denon DVD-A11 (01.08.2004)
В общем из данного проигрывателя были выведены 3 кабеля: 1) Пара RCA из аналогов выхода в предусилитель 2) SPDiF в SPDiF CharmAudio и из него RCA кабелем в пред Audiolab 3) Optical в Optical преда :relaxed:
С помощью такого подключения я мог на лету переключаться между тремя разновидностями приготовления одного и того же сигнала.

Для прослушивания были выбраны несколько альбомов с наизусть выученными композициями:

Нужно так же сообщить что присутствовал при прослушивании ещё один Товарищь.

Начнём же наконец!

После первого включения и прослушивания я подумал: Ммммммммм, а он действительно подаёт мясисто так, как звучит аналог…

I. Звук Мультибита
Все говорили правду. Так можно было и закончить, но я же знаю что вы пришли за подробностями.
ЦАП звучит действительно мясисто.
Слушать на нем музыку, особенно инструментальную (как видите я слушал джаз) одно удовольствие.
Происходит это волшебство за счёт того, что ЦАП сгущает звук и подачу делает совершенно густой и напористой. Тут дело не в изменении при подаче АЧХ, тут дело в самой манере подачи. Абсолютно вся музыка, точнее все звуки в музыке становятся жирнее. Контрабас играет более напористо, скрипка жирнее, бочка глубже и так во всём. По сути слушая через этого товарища музыку, ты упрощаешь для себя прослушивание. Он все звуки инструментов приносит на блюдечке с которого аккуратно но с напором подаёт тебе в уши, а ты такой сидишь и тебе не нужно напрягаться чтобы слушать музыку. Ты отдыхаешь.
Возможно на этом уже можно закончить учитывая цену устройства, но нужно идти до конца!

II. Charm Audio vs Audiolab 8200DQ vs DENON DVD-A11

Тут все неоднозначно. Да и по другому быть не могло в принципе.
Если слушать хорошую, современную запись: Sunna Gunnlaugs - Cielito Lindo, то очень трудно выбирать. Мозг выбирает мои аппараты, а сердце Мультибит.
Но когда ты начинаешь слушать записи 60-70-80 годов, ситуация немного меняется.

На записи Muddy Waters (рекомендую к ознакомлению) гитара играет во всем диапазоне, в том числе копает практически до самого низа. И вот на этой самой гитаре внизу мультибит подаёт очень шершаво и немного размазано.

На великолепнейшей записи Tsuyoshi Yamamoto Trio - Misty. Самые высокие тарелки, играющие как тонкие иголочки немного поверх остальных звуков абсолютно слышны, но нужно прислушиваться, чтобы разлучить их в плотном, но все же приятном сердцу звуке.

III. Царь малых джазовых составов.
Чарм благодаря всем своим плюсам и манере подачи просто находка для меломана и любителя малых джазовых (и не только) составов.
Я бы его рекомендовал, и буду рекомендовать, всем тем кто хочет погрузиться в хороший и меломанский звук за совсем небольшие деньги. И я очень рад возможности послушать сей инструмент для получения удовольствия. Его конёк подача, слитность, жир и многое другое. Если бы он копал не только в сторону подачи, но и давал разрешение по всему диапазону да ещё и подавал все это так же вкусно!!! Мммммммммм…… Мечта……

Классный ЦАП!!! Денис, ты крут! Продолжай в том же духе и я уверен, ты сделаешь аппарат со всякими USB, Hi-Res, DSD, и прочими нужными современному меломану ништяками.
PS: заметил что ЦАП шумит без звука на высокой громкости, может проблема моей сети, но на других аппаратах не замечал.

Вех с Наступающим Новым годом и желаю всем здоровья и всех благ в новом году!

32 лайка

Кстати, да, при остановленном воспроизведении и при выкручивании громкости побольше есть какое-то гудение.

То есть Вы сравнивали Шарм с ЦАПом из Денона?

И с DENON как полным плеером и использовал его как транспорт и с Audiolab.

Тогда не понял этот момент

Об этом напишу чуть позже. Тоже сравнивал, но там без шансов копии с лент выиграли.

У меня не гудел, правда подключен был через штиль инстаб и разделительный транс.

Алексей, семерка вполне хороша, как полный сидюк, особенно с балансных выходов - она от ЦАПа до выходных каскадов балансная (в отличие от тех же Акку, наприер). Лучшее, что сделала Сони в одном корпусе. Только три недостатка: чуть ярчит на СЧ (если сильно придираться и сравнивать с условным эталоном), немного «мажет» БСО в сравнении с лучшими СD-источниками, и эрогономика (прижим и выдвижная челюсть - сомнительное удовольствие, хотя поначалу прикольно).
Лучшие транспорты - СЕС’и и устройства на базе CDM 0, 1, 3, 4/36. Это если не лезть в совсем уж мегабаковую экзотику.
Всех с наступющими праздниками и извините за off-topic.

2 лайка

Приветствую!
Уже писал, но еще раз повторю. Цап настраивал под свою систему, под короткий тракт, т.е усилитель двухкаскадный в чистом А классе без ОООС, широкополосные динимики с хорошей чувствительностью.
С пром усилителями с глубокой ооос цап звучит очень хорошо, но полностью не раскрывается.

6 лайков

Сделал второй заход и отслушал пять дисков.

Материал выбирал с оглядкой на гостя - Miles Davis / Kind Of Blue,Cat Stevens / Tea for Tillerman, CAN / Tago Mango, Black Sabbath / Paranoid.

Со звуком второго дня коренных изменений не произошло, но я понял причину - на средних частотах моя система даёт слышимые искажения, треск, он присутствует на всех треках и отсутствует в штатном режиме. Вероятно именно эти искажения и мешают нормальному восприятию музыки, убрать их не получилось ни сменой цифрового кабеля с Oyade на Canare, ни фазировкой вилки.

Сомнений в мультибитной природе Charm не возникает - акценты на серединке, подраздутый низ, плотное построение сцены и притушенные ВЧ намекают.

Но вот что - не все мультибиты одинаково полезны и далеко не все сигмы плохи. В данном случае аппарат просто напросто играет с окрасом, но как я не вслушивался изюминки не обнаружил, слух и мысли начинают блуждать, скучаешь.

Я не буду ворошить давние воспоминания, потому возьму для сравнения побывавшие в этом году Denafrips Ares и Ricercar Duet - в обоих случаях цапы были с выраженным характером, первый мне не подошёл, а вот второй наоборот очень запал в душу. Относительно моего RME Adi 2 они отличались уверенно и это как минимум привлекало новизной ощущений.

С Charm же разница только на уровне окраса, во всех аспектах рме (не говоря уж о Sony) прорабатывает материал намного лучше.

Жду звука третьего дня, а дальше (если что-то не изменится) буду передавать аппарат, я не любитель разгромных рецензий и всегда считал что в нашем деле вкусовщина правит балом :grin:

Наверное на данном этапе есть смысл описать систему, вдруг счастье близко, а я чего-то не понимаю:

Dynaudio Contour 1.3SE, Densen DM 10, Sony XA7ES, межблоки Linn Black, сетевые Supra Lorad, цифровой кабель Oayide DST 75 V2.

12 лайков

Поменяйте усилитель и будете долго и счастливо жить с семеркой; а гравицапы дешевле 2К$ за б/у перестанут Вас интересовать.

1 лайк