🧈 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC 2.1 — простая жизнь — ЗАВЕРШЕН

чет засосало медитация…поделюсь
off

Спойлер

kVlQdO6

1 лайк

Вчера вечером получил девайс, практически сразу приступил к прослушиванию и… залип! ЦАП конечно меломанский, звук заходит сразу, без прогрева и анализировать его нет никакого желания. Хочется просто слушать и получать удовольствие. Ничего не выпирает, не режет уши, все мягенько и волшебно. Дудки в альбоме Floating Points - Promises очень натуральные. С утра сыну надо было послушать Пер Гюнта перед музыкальным диктантом и я опять залип :grinning:. Вроде много раз слышал, а оторваться невозможно. Вобщем первые впечатления самые позитивные.

24 лайка

Charme Audio part ll
Основной блок впечатлений.
Вечер и день - мои основные сценарии использования стереосистемы. Вечером испытали - основные впечатления: подача музыки близкая мне, в чём то перекликается с AN. Но на совсем малой громкости (как я привык слушать) не хватает разборчивости и прозрачности, приходится делать громче. Сегодня наконец то удалось послушать днём. Баса от себя Charme добавляет от души. Саунд плотный, но без форсирования динамики, даже скорее скорость х0,98-0,99. Проверяем Manu Katche, Pat Metheny/Anna-Marija Jopek, Karen Souza - не хватает ему низкоуровневого разрешения, часть тонких связей (реверберации, послезвучия и т.п.) просто отсутствуют в музыке. Не катастрофа, но в сравнении с моим AN DAC 3 и LAVA DAC их ощутимо не хватает. Вот и ответ, почему тихо, как с DAC3 Charme не играет. Есть у меня надежда, что манипуляции с аналоговым выходом позволят решить этот вопрос, и этот талантливый ЦАП заиграет в полную силу. Современная популярная музыка, не наделённая тонкими музыкальными связями идёт на ура - Tove Lo/Kylie Minogue, Xavier Naidoo очень здорово подаются Charme, вкусно, с плотным и ритмичным басом. По моим впечатлениям прибор получился удачным по звуку, с хорошей базой, вселяющей надежду, что Денис в процессе дальнейшего развития проекта, выведет звук на новые высоты. Благодарю создателя ЦАПа - Дениса и главбармена Диму за возможность послушать это интересное устройство. Денису хочу пожелать успеха в дальнейшем развитии проекта. Самое главное у тебя есть, ты чувствуешь звук и, на мой слух, выбрал правильное направление и ориентиры.

49 лайков

Кирилл, здравствуйте!
Спасибо за отзыв.

Работа в данном направлении ведется, есть прогресс. Готовится к производству плата DAC 2.2. Изменения затронут схему питания чипа AD1865 и выхлопа.

С уважением,
Денис.

27 лайков

Всем привет!
Так сказать поделюсь первым впечатлением, но в первую очередь хочу поблагодарить @dmitre и @CharmAudio за возможность участия в данном туре! Спасибо Господа!

Внешний вид.
Очень поразил размерами, честно говоря я не ожидал что он такой большой. На картинке смотрится на много меньше.

Немного про звук.
До этого я мультибит не слышал, вроде, и люди слыша о моих вкусовых предпочтениях и рассказах о звуке аналога всегда рекомендуют послушать мультибит, предполагая что я найду свой звук в нём.
Немного послушал ЦАП Дениса и посравнивал со своим DENON. Первое впечатление - звук ОЧЕНЬ СОЧНЫЙ, ПРИЯТНЫЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ.

Более детально позже. Хочу хорошенько послушать пару вечеров и ещё предстоит сравнение с моим Audiolab 8200DQ.

16 лайков

Charm Audio это первый DIY-аудио продукт с которым мне довелось близко познакомиться, и знакомство это оказалось очень приятным. Участие в туре совпало со сменой ЦАПа в системе: место Denafrips Ares II занял Denafrips Pontus II, поэтому удалось сравнить Charm с каждым из них. В качестве источника служил Cambridge CXN v.2, цифровой кабель - Oyaide DST-75R V2. Усиление – биампинг из Roksan Caspian M2 и NAD356BEE. Акустика - Tannoy Revolution xt6f. С кабелями экспериментировать не стал и подключил девайс хорошо зарекомендовавшим себя на ЦАПах Furutech Alpha 3 с фурутековскими же 11-ми золотыми коннекторами. В качестве межблока – Furutech ADL Alpha Line Plus. Слушал Qobuz, Tidal и Spotify, особо не заморачиваясь с подбором музыки. Слушались преимущественно новинки (Dry Cleaning – New Long Leg, The French Dispatch – Soundtrack, The Problem of Leisure – Tribute to Gang of Four, Danny Elfman – Big Mess, Торнадо – ЛЭФК, Johnny Marr – Fever Dreams, Jarvis Cocker – Chansons d’Ennui Tip-Top), но и классика не осталась без внимания (The Cure – Faith, Iggy Pop – Idiot, The Stone Roses – First Album, Tindersticks первые два альбома, Театр Яда – Лучевые Машины, Guru Guru - Ufo). Подача Charm то, что называется «зашла» с первого включения. Это особенно впечатляет на фоне денафрипсов, которые надо греть по 300 часов, чтобы получить музыку. Charm поет сразу и без раскачки, при этом он по мультибитному правильно расставляет акценты, показывает «главное» в композиции, не утомляет супердетальностью, а просто позволяет слушать музыку и получать от неё удовольствие. Звук основательный, притемненный, «с телом», ничего не выпирает, ВЧ мягкие, тембры приятные, бас достаточно глубок. Через несколько дней ты, конечно, начинаешь обращать внимание: вот тут самого верхнего «дзынь» не хватило, тут инфрабас должен быть пониже, но это особо не заботит, потому что есть самое главное – удовольствие от музыки.
Подача очень похожа на денафрипсы, чувствуется конечно, что Понтус выше классом, но вот с Аресом Charm играет на одном поле и тут довольно сложно определить кому отдать предпочтение. Charm более мелодичный, Арес более ритмичный с более «вкусными» тембрами. В связи с этим, есть ощущение, что на пользу Charm может пойти некоторая подкраска звука предохранителями или кабелями. Я попробовал поставить в Cambridge предохранитель Hi-FI Tuning Supreme и с Аресом (да и с Понтусом тоже) чувствовался перебор, слишком ярким становился звук, а вот Charm-у это добавило шарму), тембристости.
Не исключаю, что для непритязательного меломана без аудиофильского зуда ЦАП вполне может оказаться постоянным компонентом системы, вокруг которого будет выстраиваться всё остальное. Помешать этому может только бедность коммутации (только SPDIF) и отсутствие поддержки Hi-Res и DSD. Кроме этого, Charm может служить неким референсом, к которому время от времени возвращаешься из аудиофильских поисков, чтобы удостовериться, не свернул ли ты на кривую дорожку, не потерял ли самое главное – музыку. Спасибо @dmitre за полезный и очень приятный опыт. Автору @CharmAudio желаю не останавливаться на достигнутом, по-моему, ЦАП получился очень удачным.

40 лайков

Кстати приятно обнаружил что хороший сетевик хорошо добавляет на цапе. Низов больше и ритмика интереснее.

1 лайк

Таким аппаратам это и не нужно. А DSD вообще однобитный. А, вот, возможность USB подключения, на мой взгляд, не была бы лишней. Не всегда под рукой S/PDIF.

1 лайк

Вам неважен хайрез и дсд, но важно юсб, а кому-то (мне) наоборот. А все это вместе многих оттолкнет от покупки.

1 лайк

Нет, они мне важны, потому что весьма полезны для однобитных и более детальных ЦАП-ов. Но хайрез и DSD на компьютере всегда без проблем можно трансформировать в любой другой формат. А, вот, чтобы взять сигнал с компьютера, для s/pdif понадобится дополнительное устройство. Недавно продавался Charm на форуме, мог бы рассмотреть возможность покупки для детей смотреть мультики и слушать музыку с компьютера, но отсутствие USB сразу отбило охоту.

1 лайк

Так и купить его не проблема (хотя конечно чтоб соответствовал уровню звука этого цапа - проблема, дешево не выйдет).
Оснащать его платой USB (какой опять же), по мне как минимум спорно. Это путь в никуда, тут красота в лаконичности. Для входа USB много чего нужно будет (разводить по питанию, доп.коммутация и т.д.) и не факт, что негативно не отразиться на звуке в целом.
И все равно останутся претензии, не играет hi-res, dsd.
Ну и сколько готовых за это заплатить будет? Оснащение USB в легкую удвоит цену.

Я бы хотел увидеть (послушать) следующую версию (SE deLux PRO Max)))) с переработанной выходной частью, как вариант с балансным выходом может на будущее. По коммутации может на 2 spdif входа - с CD и стримера или с того же компа, через конвертер.
Опят это мое видение, у каждого оно будет свое.
Надеюсь Денис сам разберется в пути развития своего замечательного проекта.

6 лайков

Каюсь, занесло несколько в потребленческую капризность. Действительно, за все надо платить - и в прямом, и в переносном смысле. Да, в данном случае правильное решение - выбор конвертера, когда он нужен, оставить за покупателем.

2 лайка

Здравствуйте, Виталий!

Планируется внешний USB - SPDIF конвертер. Точные сроки назвать затрудняюсь, возможно 2 - 3 месяца. Конвертер будет на базе готовой платы с моими доработками, с отдельным питанием.

Идут эксперименты с ламповым выхлопом.

13 лайков

Как по мне Charm самодостаточное устройство, хотите Hi-res, возьмите устройство подобное из моего сравнения, там будет все в одном. Charm интересен сам по себе, я уже писал выше “лучшее враг хорошего”, оставите этот проект в таком виде. В дальнейшем нужен поворот минимум на 45 градусов.

А это как раз дорога к лампам…! :nerd_face:

К лампам - это перпендикулярно! ))

1 лайк

Когда новинку можно будет увидеть?

Дмитрий, здравствуйте!
Сроки назвать не могу, но не раньше чем через 2 месяца.

2 лайка

В чем ни упрекай 2021, но погода в Москве новогоднее некуда, работа почти остановилась, так что поездка за туровым девайсом получилась лёгкой и приятной.

Ещё на этапе передачи железки я удивился размерам корпуса - он огромный. На мою стойку вместился что называется впритык, тем у кого полки неглубокие нужно быть настороже.

Про внешность говорить не буду - корпус на месте и хорошо, идея с деревянной панелью тоже классная, в этом бюджете главная цель не напугать своим видом и она более чем достигнута, да и от набившего оскомину али стайла удалось отойти.

Коммутация проще некуда - коаксиальный вход, тюльпаны и разъем питания с кнопарём. В принципе достаточно, остальное я так понимаю будет добавлено разработчиком по мере роста спроса.

Не долго думая я подключил Charm к цифровому выходу Sony XA7ES - наверно не самый подходящий партнёр, устройство на Arm тут логичнее в свете бюджетной природы тестируемого, но шляп и плащей я в хозяйстве не держу.

В плеере стоял последний прослушанный диск, Texas Flood Стиви Рэй Вона, его и запустил первым, но что-то пошло не так - один из любимых альбомов был на себя не похож от слова совсем.

То ли не прогрелся Charm, то ли как и в случае с Ricercar идёт некое первичное отторжение, но пока все как-то грустно - мутновато и резковато одновременно. По правде говоря после второго трека я переключился на другие задачи и слушал музыку фоном, а после остановки диска и вовсе выдохнул с облегчением.

Чтобы исключить негативное восприятие (бывают дни когда тишина мне милее любой музыки) я перекинул кабели на плеер и убедился что система вполне себе радует.

Ну да ладно, дисков у меня много, времени тоже хватает, отставил Charm во включенном состоянии, авось попустит.

8 лайков

XA-7ES как транспорт не очень…