🧈 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC 2.1 — простая жизнь — ЗАВЕРШЕН

да тут же и подписано… хм…

Ну, если бы все разъемы были чёрные - то точно посмотрел бы, что там подписано…))

А так, вот эта картинка вспоминается)))

11 лайков

Я, специально, до прослушивания - чужих отзывов старался не читать)))

2 лайка

У меня та же фигня случилась :grin:

Прошу прощения, если в списке участников тура мой ник не появился, то моё участие не согласовано? Вы, Денис @CharmAudio вроде были не против, а больше никакой информации до меня не доходило. Данная тишина значит “нет, читайте, смотрите, фантазируйте” или “да, сможете поучаствовать в тест драйве девайса, ждите сигнала”? Я здесь новичок, в личку тоже задать вопрос не могу, подскажите пожалуйста.

Спойлер

Думаю Вы сами ответили на свой вопрос…

Основной блок.
Скажу сразу - революции не случилось, первое впечатление в целом оказалось верным.
Правда, у аппарата обнаружились и сильные стороны, на которые я сразу как-то не обратил внимания. Так что все было не напрасно))
Но, обо всем по порядку…

Начну с системы.
Я мирный меломан, в сторону высокого конца никогда не смотрел, но всегда старался приводить свой скромный звуковой тракт в соответствие своему же представлению о том, как музыка звучит в реале. В этом сильно помогают проживание в Москве и относительно частые наезды в Питер с их богатой музыкальной жизнью.
По ряду причин в последние годы АС временно уступили место наушникам - подробнее я расскажу о них чуть позже.
При прослушивании система выглядела так:

  • СD-транспорт Parasound C/DP-1000

  • Файловый мини-транспорт xDuoo X10T

  • Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC

  • Мультибитный ЦАП Yamaha DX-U1

  • Дельта-сигма ЦАП April Music Stello DA 220 mk2

  • Гибридный усилитель для наушников Мassdrop CTH с подобранной лампой

  • Усилитель для наушников Massdrop THX AAA 789

  • Наушники Snorry SI-1 mk2 c кабелем от NM-1

  • Наушники Shure SRH1840 со стоковым кабелем

Обвязка:

  • Qed reference digital audio
  • Linn Silver Interconnect
  • Сетевые - черные “компьютерные” (не из первых попавшихся), дабы соблюсти честные условия для всех участников (у Yamaha кабель питания неотсоединяемый).
    Балансная коммутация также осталась за рамками сравнения.

У всех, наверное, разное отношение к вкладу отдельных частей тракта в итоговое звучание системы. Для меня самым весомым всегда был вклад оконечного электроакустического устройства (наушники или АС+КДП).
Поэтому, чтобы полнее описать свои ожидания и впечатления от звука с тем или иным ЦАПом, скажу пару слов наушниках.
Перебрав пучок средних и верхних моделей разных производителей, в итоге остановился на двух разных по конструкции, но родственных по идеологии: ровное и естественное звучание без горбов, пиков, хирургической микродетальности и дутого пространства. Зато с сохранением эмоций, заложенных в исполнение.
Скучно? Кому-то да.
Мне в самый раз))
Изодинамы от Snorry отвечают в системе за всю электрическую музыку - для воспроизведения акустических инструментов и утончённого вокала им не хватает разрешения. Зато с этим все прекрасно у Shure - академическая музыка (особенно камерная), джаз, этника подаются естественно и эмоционально.

Что слушалось

Кружочки:

Файлы:
Rage Against the Machine - “Rage Against the Machine”
Tool - “Fear Inoculum”
The Gathering -“How to Measure a Planet?”
Sinsaenum - “Echoes of the Tortured”

Сравнивать три ЦАПа по кругу я посчитал излишним, ведь два домашних аппарата заточены в системе под разный контент: все, что “легче” АС/DC - вотчина Yamaha, остальное - Stello.
Поэтому сравнение с Charm проводилось только на типичном для них материале. Описывать буду впечатления от аппарата Дениса на фоне звучания “соперника”.

Раунд1. Charm Audio vs Stello
Энергичную музыку Charm играет благозвучно. Кто-то ранее в теме назвал его “диким” - мне услышалось совсем иное. Под AC/DC хочется не опрокидывать шоты один за другим и устраивать мордобой в баре, а потягивать стаут в углу за столиком и смотреть рестлинг по телеку. То, что всегда воспринималось как локомотив в музыке группы - ритм-гитара Малькома Янга, вдруг оказалось в тени остальной ритм-секции.
Горб на мидбасе, от которого я пытался уйти при выборе наушников, всё-таки случился.
Переходим к музыке позлее.
“Рычаги”, Bush - где злость, где отчаяние, где надрыв? Нерв потерялся. Из звучания мембраны бочки и басовых струн почти исчез щелчок.
Из плюсов - гитарные запилы и яркий вокал меньше режут слух.
Можно слушать дольше, особенно если слушатель не в идеальной форме.
Но надо ли?
Эпические полотна Tool, Tiamat, The Gathering: уже лучше, мультибит здесь очень кстати - картина цельная, за развитием композиции интересно наблюдать (местами даже интереснее, чем на Slello), но все же недостаёт той самой “эпичности”: торжественности и размаха, ощущения тягучего и неумолимого водоворота музыкальных событий, в который погружается слушатель. У Tool на россыпях тарелочной меди заметен шипящий акцент. Сцену сложно назвать широкой у обоих аппаратов, но у Slello она заметнее эшелонирована в глубину.
Sinsaenum - не моя музыка , но интересный опыт с точки зрения оценки возможностей тракта.
Плотность, скорость и разборчивость… Увы, это не про нашего героя. А Stello справляется. По балансу так и вовсе играючи.

В общем, в первом раунде корейское кунг-фу оказалось сильнее.

Раунд 2. Charm Audio vs Yamaha
Мультибит vs мультибит
20 тыс.руб vs 20 тыс.руб
Честный бой!
Подача мультибита легко узнаваема - слитная, без “дырок” в звуковом полотне. Музыкальный поток льется, обрастая подробностями и тут же затягивая их в себя. Взаимодействие партий органично.
На этом общие черты претендентов заканчиваются, если не считать довольно неглубокой сцены.
Сложно сказать что сыграло бо́льшую роль - сами чипы или реализация, но звучание аппаратов слышу как очень разное.
Начнем с тоналки - Yamaha выдает светлый, даже несколько яркий звук с хорошо проработанными, но слегка подсушенными НЧ.
Сharm темнее, верхняя граница диапазона сглажена, более теплая середина и подраздутый мидбас.
Размеры сцены по фронту заметно различаются - широченная у первого и довольно скромных размеров у второго. Однозначно судить что лучше не берусь, зависит от музыкального материала.
В плане динамики и разрешения гость серьезной конкуренции хозяину составить не смог. Он неплохо держит размеренный ритм, но с извлечением зашитой в ритм энергии и воспроизведением динамичных пассажей дело обстоит не так хорошо.
На тонких материях Charm склонен к упрощению - инструменты (особенно акустические) и вокал теряют часть тембрального богатства и интонационных нюансов, а значит и эмоций. Затухающий звук просто пропадает, нет ощущения, что он растворяется в пустоте.
В итоге вдумчиво слушать хорошо записанную классику, джаз, этнику (разной степени аутентичности) и рок малой тяжести оказалось интереснее на Yamaha.

Похоже, второй раунд остался за старым самураем. Но все не так однозначно: хорошая новость заключаются в том, что среди отслушанных кружочков нашлось как минимум шесть штук, которые Charm Audio DAC отыграл лучше.
Да, это несложный материал. Да, некоторые из этих записей имеют недочёты, которые нивелируются звуковой сигнатурой турового ЦАПа. Но так ли это важно? Ведь это моя любимая музыка и в таком виде она нравится мне ещё больше:
JJ Cale - “Guitar Man” - органично, добавить нечего.
Bobby Womack - “The Soul Years” - явно не хватало HЧ и толики сладости. Charm досыпал.
John Mayall & The Bluesbreakers – “Blues For The Lost Days” - классная, но суховатая запись обрастает жирком и становится теплее
Bob Dylan - “Blonde on Blonde”- телега смазана, можно ехать с ветерком))
Cowboy Junkies - “The Trinity Session” - в записи присутствуют сибилянты и довольно резкий звук мандолины, отвлекающие от общего спокойного течения музыки. Charm все уладил без потери волшебной атмосферы.
Иван Смирнов - “Карусельный дед” - чуть прибран излишне назойливый звон металлических струн и прикручена неприличная реверберация. Стало как-то человечнее.

Вот где бы я хотел слышать такой звук на постоянной основе, так это в машине. Чистое удовольствие и минимум усталости от музыки.
Ну, и, конечно, во всех барах и кафе, где случится пропустить стаканчик…

Спасибо Денису за интересную разработку. Судя по ответам в теме, направление для развития проекта он уже наметил. Удачи!
Отдельное спасибо Бару и лично Диме за организацию тура и за то, что они есть!))

34 лайка

Не очень отчёт получается… Не успокоиться и не расслабиться, Война - мешает, не до музык получается. Но, уж как вышел:
Сравнивал, в результате, так - Регу гриль подключил к усилителю Сагден а21 и напрямую, и через spdif и тестируемый цап, и просто переключал ручку входов. Обычно, я так НЕ ДЕЛАЮ, но просто слушаю музыку… но в случае с Charm’ом привычный способ не сработал. Никаких принципиальных отличий (от привычного образа) в подаче именно музыки - я не услышал. Смысл, содержание - не поменялось никак. И это очень здорово! Из когда-то отслушанных cd-плееров - реговский вариант воспроизведения цифры показался наиболее похожим на виниловый оригинал… и приятно, что и в случае с Charm’ом отсутствует цифровая отсебятина. Правда, в случае Charm’а, иллюзии «виниловости» не возникает, отчетливо слышно, что это цифра, но об этом ниже.
При сравнении были использованы одинаковые межблочники (Zu Wylde), цифровик - тоже от Zu. Oxyfuel)) Это ОЧЕНЬ дешевый кабель))) Попробовал кордовский цифровик, но с ним появлялась излишняя яркость у любых острых, резких звуков, и одновременно мутность в басах… Сетевой кабель на цапе - Zu Birth. Все провода, нравящиеся мне с Регой - отлично подошли и к Charm’у… Но, хотя Рега и Чарм и подают музыку одинаково (правильно…), звучат они, все таки, по-разному:
При переключении с Чарма на Регу именно ЗВУК меняется сильно)) В версии Реги пропадает красивейшая окраска внизу, приятная «аналоговая гулкость», одновременно пропадают некоторые мелкие детали - Чарм даёт и больше информации (на диске Бреукера расслышал какую-то перкуссию, на которую раньше не обращал внимания), и больше масштаб звука, даже кажется что он просто ГРОМЧЕ звучит)) Померить нечем, но думаю, что это кажущийся эффект, потому что громче звучат именно НЧ… уровень вч при переключении не меняется.
Теперь о минусах)) :

  1. Если исходить из (невысокой, да?) цены изделия - то минусов вообще нет))) Очень круто.
  2. Если предположить, что цап стоит 1000 долларов - то можно и попридираться))
  • Музыка считывается хуже, чем в варианте Реги (как мультибитной Планеты, так и дельтасигмового RegaDAC), при прослушивании быстро начинает ощущаться усталость. Окраска звука - как у «аналога», а вот подача, pace - нет… от этого создаётся ощущение некой угрюмой назойливости в звуке, которая быстро начинает раздражать - причём, мне кажется, именно из за контраста с красивой и правильной окраской… Некоторой музыке такая подача даже и очень подходит. Например, Red Snapper - Prince Blimey - аж целиком диск прослушал (давно не переслушивал, кстати…) ) Вот тут всё отлично совпало… А вот Sean Bergin как-то посерьёзнел, мэджик ослаб…)
    Сцена. У меня получилась дыра посередине, плюс каждый инструмент жил в своём отдельном изолированном объеме, пузыре. При этом информации о записи (инструментах, акустике студии и т.п.) в этих «пузырях» было больше чем у Реги. Но слитности - меньше. Общая «сцена» лучше получалась у Реги, а вот нюансы отдельных инструментов - у Чарма. Возможно, провал посередине и «пузыри» - из за конкретно дешевого цифрового провода…
    Использованная музыка:

12 лайков

Обещанная новая «мордочка». Из тика)

8 лайков

Планета не мультибит.

Звучит так, как будто фазу не так в розетке воткнули. Цап это слышит

1 лайк

Charm можно упрекнуть в немного “прохладной” подачи музыки, но слитность инструментов,как раз на высоте.

А какой там чип?

Фазу крутил. Больше понравился стандартный вариант

В первой Planet использован PCM1710U, в ЦАПе IO использован 2 * PCM1716E.

1 лайк

И этот тур тоже завершен!
Спасибо Денису за появление и развитие этого ЦАПа, ну а всем участникам за участие и отзывы.

Развитие линейки ЦАПов будет идти тут — 🦜 Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio - #361 от пользователя CharmAudio

13 лайков

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста как Dacmaster по сравнению с Charm? Какой бы себе оставили? Dacmaster может в NOS? Не нашёл информацию.

Здравствуйте. Дакмастер в nos? Не понял. В нем мультибит. Что касается сравнения. Дакмастер более ровный. Не лучше и не хуже. Другой. С питанием конечно хороший.

Спасибо