🧈 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC 2.1 — простая жизнь — ЗАВЕРШЕН

ну да, 14 дней назад…

И все ещё тур скоро продолжится. Да @Sircolt ?

цап у меня, но я приболел… через пару тройку дней попробую послушать.

2 лайка

Вячеслав, здравствуйте! Я не против!

3 лайка

Спасибо. Буду ждать и готовиться.

Сегодня подключил, все работает нормально.
Я не умею расписывать на несколько страниц, напишу как чувствую.
Первое наше знакомство было не очень удачным, Цап сказал, что петь он не будет и издал хрип ))))
Прошло некоторое время и он вновь у меня)
По картинкам я понимал, что у DAC 2.1. все будет в целом хорошо, подход к делу мне понравился сразу.
Честно говоря я не ожидал того, что услышал от CHARM AUDIO DAC 2.1.
Давайте дальше все мои слова воспринимать через призму того, что мы знаем сколько за этот Цап просит его создатель.
Продолжим…
Данный цап обладает достаточно ровным ТБ, общее звучание сбалансированно. Его можно слушать часами и не напрягаться, слышно столько - сколько нужно для получения удовольствия от композиции.
За те деньги, которые автор просит, надо покупать 2шт и бежать.
Самое главное качество… CHARM умеет про музыку, да с оглядкой на свою ценовую нишу( КОТОРУЮ ОН ТОЧНО превосходит своим звуком раза в 3, а может и в 4).
Я крайне рекомендую к приобретению данный ЦАП людям, которые в начале пути, либо людям, которые не против собрать 2-ю системку на фазенде.
Выражаю благодарность создателю данного ЦАПА Денису @CharmAudio , мастерство- это когда без дорогущих деталек и играет!!! Респект.

МОЙ ВЕРДИКТИК: Очень не дорогой, музыкальный, с правильной тембралкой ЦАП, с которым можно жить и не тужить. :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :love_you_gesture: :sunglasses:

33 лайка

У меня схожие ощущения, цап прочно встал в свой сетап, теплое ненавязчивое звучание с отличной сценой. Хорошо отозвался на приличный сетевик

3 лайка

Радуют хорошие отзывы, сам жду коробочку Дениса, продал свой DAC, и теперь 502 малиностример ждёт напарника. Приличный сетевик это какой? есть 2 мастеровых хендмейда, но хочу и для Шарма что-то поискать

пробовал ZU Event, силовик Аббаса и Транспарент
последний лучше всего оказался

1 лайк

Заиграло! Нормально так!

8 лайков

Долго ждал я этот аппарат к себе. Так как юноша я не очень молодой, уже на все подряд не кидаюсь. Но его ждал. В прошлом году подсел на мультибит и теперь, послушав их несколько, ожидал погрузиться в тот пресловутый мейджик. Ящик оказался лаконичным до нельзя. Не зря говорят -красота, это когда ничего лишнего. И хоть я не фанат всякого дерева в системе, передняя панель из деревяшки отторжения не вызывала. Подключил, включил и музыка полилась. Характер мультибита слышен сразу. Звук окутывает, тепло, комфортно, как будто сидишь в любимом старом кресле, вытянув ноги в шерстяных носках к камину и потягиваешь Hennessy. Но не все мультибиты одинаково мультибитны. Шарм один из тех, кто именно возвращает радость от музыки, слушаешь и кайфуешь. Традиционно прослушал свой тестовый плейлист. Откровений не нашел, но заметил, что треки слушаю полностью, не заостряя внимание на избранных фрагментах. Сцену строит широко, но вот в глубину хотелось бы побольше. Так же, как и многим мультибитам присуща жанровость. Джаз, блюз, томные тетки -отлично, весьма не плохо академическая музыка малых составов, а формы с плотным звуковым полотном, панчевые такие, с высокой динамикой, как шторм, мне показались излишне упрощенными. Не знаю даже, как описать – вот не люблю я стейк с кровью, а с хорошей прожаркой, по-суше, люблю. Так и здесь – иногда не хватало подробностей. И вроде дело не в разрешении, все с этим нормально.
На следующий день решил сравнить звук шарма со звуком внутреннего цапа Hegel h390, который у меня выступает в основном составе. И надо сказать, шарм не спасовал. Да, хегель вернул сцене глубину, на плотных жанрах он по-разборчивее, но в тех жанрах, где шарм на коне, я все пытался кому то отдать из них предпочтение и не смог. Позвал своих традиционных «экспертов» - жену и младшую дочь. Включал попеременно им вслепую эти аппараты. Мнения наши, в большинстве своем совпали. Разве что Take Five – с 2,30 , где соло ударника – дамам больше понравился шарм, так как звучит не так резко, как хегель. А мне в этом моменте ближе оказался хегель именно своей резкостью, ввиду того, что snare drum - рабочий барабан так и должен звучать. Мы с корешами много лет (2-3 раза в год) собираемся в студии у одного из нас, пьем, устраиваем джем-сейшн и студийная ударочка TAMA мне очень хорошо знакома.
Да даже и не знаю, что еще написать – отличный цап! За свои деньги просто великолепный. Автору @CharmAudio удалось главное – мне не хотелось анализировать, хотелось слушать и получать удовольствие, и удовольствие Денис мне подарил, за что ему персональное спасибо, также благодарю главбармена за оказанный кредит доверия и всех, кто дочитал до конца мой скромный опус.

Слушал много отсюда ТЕСТ on TIDAL
Ну и всякого еще, даже не фиксировал

Система:
Источники:
-миникомп на linux безвентиляторный (Roon) с линейным БП и доработанным (отдельное питание) USB выхлопом.
Усиление Hegel h390 (он же ЦАП)
Aкустика Dynaudio evoke 50
Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid
акустические VDH clearwater
коаксиал VDH Second
usb Tributaries 6
Комната 24 метра

36 лайков

Первое впечатление - характер нордический… ©
Не в смысле холодный. А в смысле - мультибит сразу услышал…

2 лайка

Добрался и до меня Charm. Пока встречаем по одёжке.

То что у ЦАПа половинчатая ширина мне лично очень понравилось, можно рядом разместить ЛБП или другой компонент. Но вот с глубиной немного перебор, учитывая что со стороны задней стенки в большинстве случаев будут жесткие сетевики запас нужен приличный, стойку пришлось выдвигать.
Корпус добротный, деревянная передняя панель выглядит простовато, возможно дерево более фактурное будет лучше выглядеть или вообще закрыть рисунок древесины.
Успел немного послушать, форма точно не соответствует содержанию - играет отлично!

8 лайков

Ну что же.

Машинка действительно впечатляет размером. Я читал, что все удивляются и был подготовлен вроде.

Но все равно удивился.

Деревянная мордочка меня не впечатлила. А супруге понравилась.

Сам аппарат выглядит максимально просто. Но главное же - что в итоге выдает. Так ведь?

Мне было интересно, потому как у меня есть Cyrus Dacmaster. Я перепутал и думал, что туровый аппарат тоже на AD1862.

Когда уже цап был у меня, понял, что он на AD1865.

Хм… типа братья.

Звук дерзкий, бархатистый. Нижняя составляющая массивная. Присутствует некая сырость.

Впечатляет. Особенно когда переключаешь на сайрус или linn numerik - заметно какой весомый звук выдает Charm

Создателю удалось. Однозначно удалось сделать музыкальный цап.

Даже без оглядки на стоимость – он замечательный.

С найм полная синергия (да – слушал с NAIM 82/250 CB+2HICAP+Neat Elite. Слушал через ART-Legato).

Очень отзывчив на кабели. В большей степени межблочники.

Превосходно прорисовывает вокал. Это как раз из-за того что проработка низа качественная.

Numerik и Dacmaster по сравнению с Charm более ровные. Но Charm берет другим. Как я уже писал выше, у него как бы более сырой звук. И это в плюс, например, року (металлу).

Хотя и джаз на нем я слушал с интересом. Не сказал бы, что он жанровый.

Итог – это было увлекательно. И мне действительно очень понравилось.

С корпусом бы еще иначе поработать. Но как я понял – это дело наживное.

Я тоже придерживаюсь мнения, что психологически небольшая стоимость очень положительно влияет на звук. И Charm превосходно вписывается в эту концепцию. Браво!

Слушал: Градский, Песняры, Metallica, Megadeth, Thing, Ruins, Zorn, Queen… Ну в общем вы поняли :slight_smile:

Спасибо Dastereo, лично Диме, @CharmAudio, коллегам по цеху за то, что неожиданно пустили в тур!

37 лайков

Пришел и мой черед описать свои впечатления от знакомства с Charm.

Внешний вид достаточно прост, но все в рамках приличия. Габариты не стандартные. Половинчатая ширина однозначно в полюс, а вот глубина под вопросом.

Зато за этой простоватой внешностью скрывается очень необычное содержание.

В какой-то момент поймал себя на мысли — насколько точно название отражает суть этого аппарата. В нем именно шарм, его своеобразная подача захватывает сразу.

Он трактует музыку по своему и делает это красиво.

Выше уже в полной мере описали звучание этого ЦАПа. Вряд ли получится добавить что-то существенное.

Charm — меломанский ЦАП. Его приятно слушать таким как он есть и не возникает желания что-то выслушивать и анализировать.

Подача темноватая, с хорошим фундаментом и напором. Звук густой, рельефный, разборчивый с акцентом на нижней середине и мидбасе, скругленный, комфортный. Тембры насыщенные, натуральные.

Сцена выстраивается отличная, границ нет но плоская.

Хорошая локализация и разделение инструментов.

Хочется особо отметить как бы сказать - четкость, т.е. абсолютно никакой каши на любом материале. Все инструменты звучат в своем пространстве и можно легко сфокусироваться на любом, слушать его партию и при этом они абсолютно гармонично сливаются в общую картину.

Музыкальное полотно рисуется крупными мазками. Шарм хорошо доносит общий замысел композиции расставляя акценты на главном особо не вникая в микродетали.

Подача Шарма особенно показана полочникам - они начинают играть как напольники - крупнее образы и с лихвой восполняется некоторая нехватка НЧ.

Хорошо слушать фоном но и при внимательном прослушивании порядок.

За несколько дней переслушана куча разного материала, особой жанровости я в нем не заметил, он все отыгрывает в своей манере. Выигрышно на нем звучат старые записи с посредственным качеством. Особо стоит отметить вокал - звучит красиво, телесно.

Чувствуется что автор проработал звучание аппарата до мелочей. Не тянет ни что-то добавить или убрать, ни менять шнурки и осуществлять прочие манипуляции.

С ним просто получаешь удовольствие от прослушивания.

Учитывая стоимость устройства, ЦАП не будет лишним в коллекции, а тем кому зайдет такая подача, останутся с ним надолго в качестве основного.

Спасибо Денису @CharmAudio за отличный меломанский ЦАП, Дмитрию @dmitre за организацию тура и возможность расширить кругозор.

Система

Недостроенный мост - Asus59 + ЛБП
Бигль - реклокер PPY - плащ lamp audio от ЛБП
DIY TDA1543
Ламповый PP 6sn7-el84
ProAc 8-е таблетки Signature

14 лайков

А что было источником для ЦАПа?

Бигль c spdif плащом, все на линейном питании. Цифровой кабель Oyaide DST-75R

1 лайк

Иван спасибо за описание своих впечатлений!
Вы участвовали в туре Border Patrol DAC, а можете хотя бы по памяти провести аналогии
с CharmAudio?

Для меня это очень ценная информация как владельца Nait 3, и тоже вопрос - не перегружает ЦАП по уровню сигнала вход предусилителя, слишком чувствительный у “Оливок” для современных устройств?

Информация по уровню выходного сигнала с ЦАП приветствуется).

Разные они. Charm более дикий. Без потери музыкальности.

У меня не перегужал. Какой уровень - это лучше к производителю. Честно - не знаю.

1 лайк

Ходят слухи, что первое впечатление - самое верное. Посмотрим…
Пока подружиться с аппаратом не получается.
Начну с того, что никогда не был поклонником “архиповского” стиля. Дерево - это отлично. В корпусах АС и чашках наушников оно на своем месте и приносит массу положительных эмоций. А в дизайне компонентов его давно отменил сами знаете кто))
В целом ЦАП выглядит брутально.
И это не комплимент)
Эргономика спорная - глубина великовата. Отодвигать стойку от стены не всегда уместно. Я не стал - проще было вытащить из нее остальные блоки, учитывая необходимость в перекоммутации.

Теперь о главном - о звуке.
Сразу оговорюсь, что система у меня наушниковая, слушаю ее обычно поздно вечером, целиком погружаясь в материал. Фоном потребляю музыку только в машине.
На первый слух звук показался естественным (с поправкой на избыток мидбаса), свободно льющимся, но несколько упрощённым: теряется часть эмоций, объема, атмосферности. Торжественная печаль превращается в просто грусть. Надрыв “заземляется”. Чарующие поющие нимфы оказываются вполне себе земными девами.
Слушаю дальше…

8 лайков