Mullard ECC83/12AX7 руководство пользователя. Как отличить настоящую лампу от подделки?

Угумс… только насколько хорошо/плохо лампа оттестилась не понятно…

Как же я такое пропустил?
Спасибо, @318ti !

2 лайка

Очень познавательно и важно :face_with_monocle:

1 лайк

Очень полезно, спасибо!

Подскажите пожалуйста. Какая сейчас разумная цена за такую лампу?

Тут были похожие.

Проблема в том, что судя по рассказу в этой теме, вариаций было много и они похожи. Замеры тоже имеют значение. Жаль в этом всем я слабо разбираюсь.

от 4.5 до 7тр за штуку

1 лайк

Пожалуй, соглашусь… мне только не очень понятны циферки на стикере. Если мерили на немецком тестере эмиссию и получили 3.4, то это - показатели новой лампы «по ихнему». Тогда, скорее, к 7тыс. Если есть оригинальная коробочка, позволяющая присвоить статус nos nib, то еще чуть дороже.
Единственно, это лампочка производства 1967 года с уже никелевыми стержнями намотки сетки. Такая модификация и все другие последующих годов выпуска играют чуть более современно, но менее душевно/вовлекательно, имхо, чем лампы выпуска до 67г, которые с медными стержнями. Иногда это - даже хорошо для современных стилей, но я лично предпочёл бы более ранние выпуски, если тракт сбалансированный и не надо что-то «править». Короткоанодные ранние лампочки в новом состоянии, как правило, стоят ещё дороже на сегодняшнем eBay, где-то euro100/шт.

6 лайков

Спасибо за такой обстоятельный и исчерпывающий ответ

Да, измеряли на немецком тестере Funke 19S. Мне внезапно досталась небольшая коробка ламп, полгода искал человека, который сможет их протестировать, чтоб хоть понять в каком они вообще состоянии и вот, наконец, недавно нашел. Теперь не менее сложная задача — понять сколько что стоит :sweat:

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/testirovanie_radiolamp_lamp_ispytanie_proverka_2081377960

1 лайк

Вот где кенотроны надо тестить )))

1 лайк

Да, у Алексея тестировал, мои лампы на фотке. Одну лампу правда опознать так и не удалось

Кирилл, на днях взял три наших 6ц5с: 65, 70, 73 гг.
Как ни в чем не бывало выдержали испытание на Л3-3. И у всех 88 мА.

Ну, да. Дело скорее было в неудачной лампе, как решили. Для того тестер и нужен. )

1 лайк

Бендиксы 5852 боюсь проверять. Все таки у них ток накала в два раз больше.
Но в корректоре работают без проблем.

А Вы по каким карточкам проверяете?

Ну так они неточные аналоги 6ц5с. Поэтому и не проверяю. Боюсь. А 6X5GT по карте 6ц5с.

В инете же полно карточек на иностранные лампы - я кучу накачал (у меня есть такой же прибор, но руки не доходят до него). Скачайте карточку под конкретную условную 5852, распечатайте, и - вперёд. :slight_smile: Не на все импортные лампы, конечно, эти карточки есть, но, очень на многие.

Именно на 5852 не нашел(.
Если дадите ссылку, буду благодарен.

1 лайк