📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Пять копеек - измерения безусловно важны, если понимать их значение. Например пульсации для БП
важнейший параметр . С усилителем или цапом многое можно понять по цифрам и графиками, искажения, спектр гармоник. Даже с АС по графику импеданса или АЧХ определенные выводы напрашиваются.

Измерения помогают отсечь неликвид и предварительно определить кандидатов на прослушку, совместимость компонентов, ну а дальше самое интересное только начинается)

Мурзилки то меряют - вовлекатор, разрешение, мэджик, соотношение качество цена - все рейтингуется звездами.

качество звука я измеряю количеством эмоций от музыки. все банально. если колбасит что хочется пуститься в пляс или имитировать игру на гитаре или ударных или напевать. значит качество хорошее. на плохом по качеству аппарате обычно такого каефа не замечаю.
лучшее качество звука это когда ты сам настроил инструменты и играешь музыку

2 лайка

Тут уж каждый решает, что ему ближе - кто ушами слушает, а кто считает, что нет жизни без домашней электролаборатории.
А если пошевелить мозгами - сколько % слушающих музыку дома знают каким концом паяльник в руки брать? Что им остается? Слушать ушами или читать мурзилки.

Я машину обслуживаю исключительно в сервисе, но при выборе понимаю чего примерно ожидать от соотношения мощности двигателя и массы в плане динамики) С цифрами то же самое, паяльник не нужен, нужно всего лишь их правильно интерпретировать)

Тут скорее вопрос не в выборе сервиса, а о выборе машины по формальным техническим параметрам, притом измеренным в своем гараже.

Зачем в гараже мерить паспортные ТТХ? :grin:

1 лайк

Вот и мне не понятно, но тут каждому - свое.

1 лайк

Чтобы понять на сколько искренен был с тобой производитель, указывая паспортные расход и разгон

А, ну так обаманут же в любом случае - они мерят в сферическом ваккуме, а мы катаемся по раскаленному асфальту постапокалиптической родины)))

1 лайк

Не ЦАП, но конкретный пример из жизни :slight_smile: Был у меня любитель музыки, спрашиваю - как впечатление?. - Все супер, вот только баса маловато…:face_with_raised_eyebrow: Идем к нему, слушаем, а там “баса” столько, что гудит все. Спрашиваю, тут баса хватает? - Да, мне очень нравится. Меряем, а там +16Дб! :fearful: на 60-80Гц. Человек привык, ему нравится. Нужно ли измерять?
Так что в этом плане солидарен с Дмитрием :point_down:

5 лайков

Ну и что? Если ему так нравится, то кто вы такой, чтоб ему доказывать, что он не прав? Лучше бы ачх его ушей и своих сняли у специалиста и сравнили. А так, солидаризуйтесь, я не против :slight_smile:

А я ему ничего и не доказывал. Он сам все видел, задумался… А как поступать, его дело.

А вы думаете уши можно изменить? :slight_smile: Ачх по хорошему надо снять - моного вопросов отпадает, особенно с возрастом.

А где тут противоречие? А вас мало баса, а у него много - и ему нравится. Или он должен пересматривать свои взгляды? Может он слушает старые записи расчитанные под эквалайзер?

В живом зале вообще, нет единого стандарта АЧХ. На переднем ряду - баса будет +15, в 10 метрах +0. На галёрке -5. На балконе -10. И кто прав? А другом зале вообще будет другая аккустика. Поэтому в топку все эти измерения. Лучше настраивать под свой слух.

Баса и нижней середины вообще мало не бывает! - надо всегда по возможности поддавать мяса и жира!

1 лайк

Это не уши, это привычка, стереотип восприятия.

Так не будет

1 лайк

А вы оптимист :slight_smile: Лучше быть оптимистом чем пессимистом, но жизнь порой бывает жестока.

Надо знать меру, +16дб как выше писали это как дешевый сабвуфер звучит уже =) Можно подумать, что аудиофилы дабстеп вперемешку с рамштайном слушают, по тому сколько им надо баса. В нормальной музыке важнее середина :grinning:

2 лайка

При условии что все остальные компоненты ровные. А такого не бывает. У наушников разброс в АЧХ 16 дб - обычное дело. У аккустики наверное меньше, но играет это всё в комплексе, поэтому одна кривизна может правится другой.

К примеру, если у Sennheiser 800-ых мало баса и крикливость на верхней середине и при этом мне нравится их разрешение, линейность перегрузочная способность - а с удовольствием возьму цап который будет наваливать баса и нижней середины! Нафига мне ровный в полку цап, на котором наушники будут звучать плохо?

2 лайка

Бывает, HD650/660S почти ровные на слух

Не плохо, а так как задумано производителем :joy: Если навалить им баса они все равно не будут играть метал.