📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Вопрос простой был, как отобрать респондентов, вы ответили - есть методики давно. А теперь про корабли бороздят…
Задача определения достоверности экспертного мнения аудиофила приравнена к созданию ядерной бомбы…
:grinning:
Да я уже все понял.
Наш диалог напомнил мне годы обучения… на 5ом курсе, уже работая по специальности, пришел я к нашему профессору по Теории упругости. У нас были хорошие отношения. С конкретным вопросом по расчету методом конечных элементов одной конструкции. Там где надо не теории, а конкретные методики, чтоб потом это доказать в экспертизе. Много послушал, но ответа не получил. Т.к. у профессора его не было. Теорию он знал, а как ее применять в жизни - нет.

Подробное тестирование на предмет разноаспектного “слышания” + корректная статистическая обработка результатов тестирования одним из многофакторных методов.

Методы статистической обработки банальны. Постановка задачи - кропотливое многоступенчатое исследовательское искусство, требуюшее определенных знаний и квалификации.

1 лайк

Методики есть.

Как оценивается качество фонограммы, так же и оценивается качества железок и их окружение.

Другое дело, точных параметров для получения звания эксперта нет.

2 лайка

С помощью статистических методов можно строить определенные рейтинговые шкалы, разбивать экспертов на однородные по определенным параметрам группы и прочее.

Все уже придумано, взять да сделать Испытания путем прослушивания: превращение мнения в ФАКТ а не лясы точить.

1 лайк

:+1:

Ключевая фраза из текста:

Именно так!

А я в том числе это и пытался уточнить

Сказали все есть… разноаспектное “слышание”… наука…

Я еще раз повторюсь, я не раз выкладывал с AES исследования, как они это делают. там описывают и методы, которые они применяют. И результаты.
После тестов и таких исследований слышащим становится обидно…
На самом деле, несколько слушателей были просто ошеломлены, обнаружив, что они похвалили продукт, который раньше считали низкопробным. Их открытое смущение выдавало уязвленное самолюбие - обычное последствие слепых сравнений, которые проводились в этой лаборатории на протяжении более десяти лет. Никогда не приятно, когда тебе напоминают, что ты стал жертвой обмана, даже если это всего лишь самообман.

Вот в 2004 сравнивали SACD и DVDaudio
Perceptual Discrimination of Digital Audio Coding Formats.pdf (456,8 КБ)

В состав испытуемых вошли 43 женщины и 67 мужчин, распределение которых по возрасту представлено на рис. 5. Средний возраст составил 32,9 года На рисунке 6 представлены профессии испытуемых. Поскольку почти все они были музыкантами-исполнителями, на рис. 7 приведены данные об основных инструментах испытуемых. Из этих диаграмм видно, что это была группа испытуемых, большинство из которых было хорошо приучено к музыкальному и критическому/аналитическому прослушиванию.

Эти люди в большинстве своем привыкли к критическому прослушиванию на профессиональном уровне, но оказалось, что они не могут даже начать распознавать звуковые различия. Еще одной частой темой в личных беседах сразу после тестирования стало появление “мнимых” различий - так сказать, звуковых иллюзий.

1 лайк

а на какой системе эти различия слушались? может на такой,что они действительно “ничтожны” для слуха…

а если на такой проводить сравнение кабелей,то и небольшие изменения в звучании слышно будет

А вы файл приложенный прочитайте.

Причем тут кабели вообще. :man_facepalming:

На “такой” это какой? Красивой? Блестящей? Что вы имеете ввиду?

1 лайк

не вы написали ?

на системе с высоким разрешением ,с бинауральным воспроизведением звука,а не некой 5.1 системе или в ушах…

где не работает важнейшее свойство человеческого слуха бинауральное восприятие звука…

Вот, именно подобное и я хотел написать! И исходя из этого уже руководствоваться различными методиками, изучениями и т.д. Как человек придумал и назвал, так мы все и считаем.

1 лайк

Джон Девор об измерениях, не стесняясь в выражениях:

3 лайка

Очень интересный ролик, спасибо!

Видимо, Джон нашел свои колонки в ветке на ASR про худшую акустику по измерениям, а они там есть :bomb:

Протезисты слуха не оценили Devore?

Корпусные резонансы спать им не дают!

Ну в видео он сильно на них ругается, редисками обзывает :face_with_symbols_over_mouth:

1 лайк

Ой да ладно, вполне корректно он их приложил))))
Но это может быть началом большого срача…запасаемся попкорном))

В комментах к видео хорошая цитата:
“If it measures good and sounds bad, it is bad; if it measures bad and sounds good, you have measured the wrong thing” …Daniel von Recklinghausen, Chief Engineer at H.H. Scott

4 лайка

Мудро. По сути дела, решается обратная задача: не измерения определяют качество, а качество определяет условно подтверждающие его измерения, причем лишь в конкретных случаях.

Существует еще одно трудно преодолимое препятствие:

У любых измерений должна быть ясно сформулированная цель и критерии ее достижения. Если цель - это качество звуковоспроизведения, то о каких критериях достижения этой цели можно говорить, если у разных слушателей эти критерии наблюдаются разными? А если критерии размыты, какой резон в поиске универсальных измерений качества? Само понятие “качество” четко не определено. :man_shrugging:

3 лайка