📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

это дизайнерские изыски не более. повторю пример про пачку порошка стирального.
вложились только во внешний вид(который сам себя продает и отличает продукт от другого конкурентного своим внешним видом) а на самом деле преимуществ не несет ни каких!
Без ГМО яйца и все тут! хоть усритесь но там их нет и производитель вам не врет))))

вообще конечно твари … научились непродаваемое продавать , да! Графики, изогнутые линии и прочую лабуду к звуку не имеющую отношения, типа фотографии(не буду тыкать пальцем)! Главное правильная подача покупателю!

Дмитрий, когда я на слух выставлял свою акустику, у меня получилась та же самая конфигурация. Звук от этого заметно выиграл. Теоретически такая конфигурация тоже вполне обоснована, как с точки зрения диаграммы направленности, так и с точки зрения фазовых сдвигов.

Ты передёргиваешь. Так подавляющее большинство впариваний как раз идёт вовсе без графиков, кривых и формул. А как раз через игру на невежестве, самолюбии вокруг вашего любимого тезиса: “а я так слышу и все”…

2 лайка

ну мы можем взять разные наушники с одинаковыми графиками и звучать они могут отвратительно по-разному. ты и сам знаешь!
ни о чем это скажет.
ты не забывай, что АС сама по себе не играет. как и усилитель!
играет связка. и толку на эти графики?

Дима , ты полемический задор отключи, отойди от монитора, вспомни школу…и потом поймёшь, что конкретно в ерунду загнался с эдакими доводами…

Я понимаю что эгоизм мне не пробить, но вот кино посмотрите за 50 мин, а если невтерпёж то последние минут 15 должно хватить для включения мозга и понимания
https://m.ok.ru/video/721095251

1 лайк

Напомню:

Почему большинство людей может вслепую определить в акустически неподготовленном помещении с плохими характеристиками, что является источником звука: настоящая скрипка или высококачественный звуковой тракт с записью скрипки? Какие параметры звукового сигнала в этом случае отличают звуки настоящего инструмента от звуков записи?

Это глобальная проблема, над которой работает современная акустика и аудиотехника уже более 30 лет, с момента появления систем Hi-Fi, которые и должны были создавать звук, неотличимый от живого. Количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура, все время растет (их уже больше 40), но, по-видимому, какие-то важные для мозга критерии еще не учитываются, это требует решения глобальной проблемы расшифровки “слухового образа”. В рамках общей проблемы “создания искусственного интеллекта” над ней работают многие крупнейшие университета и институты мира. Ответы И.А. Алдошиной на вопросы читателей портала ProSound.iXBT.com

Полезный фильм.

После просмотра могу повторить:

… наверное надо добавить: “на текущий момент”.
И вообще некоторые мои ранее принятые для себя решения и ориентиры относительно аппаратуры (вернее, о её месте в моей жизни) получили подтверждение. Ну насколько я сам себя понял… :slight_smile:

Борис, речь не о том кого что устраивает или какаой у кого набор железа… Кого-то устраивает шампанское солёным огурцом закусывать… Если все правильное/устраивающее только внутри себя существует, то о чем форумы-то? Надеюсь не о пересадке мозга…

Когда пытаются устраивать соревнования, “ниочем”.
Но могут быть полезны: заставить задуматься над тем, что слышу; узнать о новой для себя музыке и т.д. Всё это при желании, конечно.
Только всё больше скатываются к первому.

Оно и скатывается потому что “эталон во мне”

… Ладно, это бесполезно в силу массы неудобств. Я завершил.

1 лайк

Тоже хотел написать - Александр опередил - обычно все скатывается к страстному отстаиванию собственных иллюзий, как будто отказ от них грозит гибелью, потерей жизненно важной опоры или лица.

3 лайка

Запугали даташитами и измерениями.
А жыр на транзиентах (тм) сделать не могут!

Да, @GARRI, не могут

Жир на кабелях делается. ))

If audiophiles are asked, the problem lies not in their head but in the current audio engineering and in its impotency in providing us with a believable theory of the relationship between various technical solutions and the perceived sonic characteristics.

Peter Qvortrup, the father of Audio Note UK, summarized pretty well the feeling of many audiophiles when he told me: “In audio, the failure of our “science” to square the circle between providing any consistently realistic musical experience with equipment that perform well under the steady state measurements that the audio industry applies to the design of its products, has undermined the validity of the science used, but no attempts have been made to develop a science that is closer to the sonic end results it yields.”

Гы-гы https://www.inner-magazines.com/audiophilia/audio-note-cdt4-dac-4/

А я все жду, что разработчики скажут, да, мол, были неправы, до сих пор не все знаем и не понимаем.

Жыр на кабелях, а транзиентов все нет.

Roger Skoff написал об измерениях против послушивания
http://www.enjoythemusic.com/magazine/viewpoint/1118/Theres_A_New_Machine_That.htm