📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

По виду чего? :unamused:

То, что меряет Стереофил в целом и есть список тех требований, на вкладке измерения. Плюс “органолептические свойства”, как и во всем, что потребляет человек, эту настройку никто не отменяет, поэтому у них еще и тесты ушами описаны.

1 лайк

Живопись стреофила это ответ на вопрос насколько крепко пришиты пуговицы…за фасон пиджачка и посадку его на фигуре аудиофилам их наскальная живопись не отвечает никак…а именно это аудиофил и вкладывает в свое понятие какчество, а не горботость ачх и распушенность гвз

Для СЧ-ВЧ звена лучший излучатель - изодинамик или электростат, для НЧ бошка на жестком подвесе от 18".

Охоспади…

Но в принципе я выше и написал, можно сделать аудиофильно, но раз в 20 дороже. А то и в 200, учитывая сколько один электростат может стоить.

Мое мнение - замеры и прочие технические моменты являются базой для создания годного изделия. Когда поставленные минимумы выполнены уже идёт творческая работа и тонкая подстройка на слух.

Порой эта подстройка не меняет ничего в замерах, но изменяет восприятие музыки. Но при этом мы ещё понимаем, что базовые параметры соблюдены.

Вот пример, когда не выдержаны базовые характеристики, что сразу же отражается на звуке и ощущения от прослушивания совпадает с замерами:

2 лайка

Это у вас от начитанности… не делится звук на части… Важнее всего чтоб все вместе правдоподобно звучало,а не кто где лучше…хороший хор никогда не состоит из солистов и примадон

3 лайка

“Живенько” и “играет музыку” - это про тонкую настройку и творчество, техпараметры – про то, будет ли это живенько на одном треке или на 100 или почти на всей коллекции музыки. И будет ли просто живенько, или воссоздавать то что заложено в стерео по-полной.

Скорее от наслушенности. В чем вы увидели деление на части?

А, и от нее тоже бывает…

А если John Atkinson пишет, что в нашей с ним любимой PlayStation он намерял не то, что услышал, то не все измерения полезны?

Certainly, when I recently listened to a PS1 as the source in a system comprising an inexpensive Cayin tube integrated amplifier driving Definitive Technology Mythos ST speakers, it sounded relaxed and informative in a manner I would not have expected from this measured performance.

Я сварщик не настоящий, дяденька… Я боль-мень для себя разобрался с акустикой, мне это интересно, как коррелирует качество электроники с звуком — я очень условно понимаю, разобраться мне точно жизни не хватит, я даже не планирую браться :slight_smile: Тут вроде есть спецы которые могут сказать то ли меряли (и можно ли вообще намерять).

Но вопрос вроде не религиозный. Есть сомнения, что методом тыка хорошая аппаратура если и создается, то по нелепой случайности? И то окажется потом, что велосипед был украден с разработки неслучайного характера.

3 лайка

Меня в этой все истории больше волнует это техноперекос, где на человека и его восприятие положили болт, зато что-то там научились измерять и через это пытаются все продать и объяснить.

4 лайка

В крайности не вдавайте и будет щастье

  • ни технодрочерство
  • но и не “а я так слышу и все”
1 лайк

Обьясните, расскажите, покажите.

Все это началось когда маркетологи начали повышать продажи. И понеслось оценивать фотоаппараты в мегапикселях, а автомобиле в скорости разгона до сотни и расходе на сотню.

С другой стороны раньше под всем были стандартны и ГОСТЫ и мы знали, что покупая что-то необходимый минимум соблюден. Сейчас же можно сделать что угодно из чего угодно и найти узкий круг почитателей, которые будут говорить “а нам нравится”. Но это тоже не плохо, нынче мода на равенство всех, даже секс меньшинств :slight_smile:

Человека и его восприятие возвели на пьедестал! Только там маркетинговые отделы этим вопросом заведуют :slight_smile: А R&D занят решением вопроса как из повидла слепить пули :slight_smile:

1 лайк

удачная аппаратура получается только у тех кто хорошо инженерит, но при этом умеет слушать. остальное все так…

3 лайка

Ребят, а бывает яркий, сочный, эмоциональный звук и чтобы целый день громко слушал и не уставал? По моему это и есть “качественный звук”

Или “не уставал” это уже от самого человека, его здоровья, больше зависит?

Качество воспроизведения звука-можно,
но люди, собаки такие, обычно музыку слушают.
А там сложнее всё. Точнее субъективнее.

1 лайк