Моя сотня, или а не от-TOP-ать ли нам любимых исполнителей

В теме о войне форматов попался мне вызов хозяина бара Дмитрия @dmitre

:partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью:

И хотя я ни за что не топил, но идея от-TOP-ать меня заинтересовала. Единственное, изменил условие, сделал список наиболее часто слушаемых исполнителей, а не альбомов, потому что с выбором альбомов было бы и скучно (сразу вся дискография King Crimson, кому это интересно), да и несправедливо в отношении других любимых. Сразу оговорюсь, что место в списке не по уровню любимости, просто как вспоминалось, так и писалось, вначале просто из памяти, позже уже листая фонотеку. Набрал сотню легко, думаю, что и 200 набрал бы запросто. Список кому-то покажется странным, во-первых, кто все эти люди, во-вторых, а, ничего нового, а в-третьих, как это, что какие-то Earthless в списке, а вдохновившего их на творческие jam-ы Hendrix-а нет вообще. А вот так вот, все же в список включил наиболее часто прослушиваемое. Нет в списке и знаменитостей, как Yes/Jethro Tull/Rush, но есть банальные уже сегодня Deep Purple/Led Zeppelin/Pink Floyd, потому как все же слушаю их чаще (последствия тяжелого, голодного на музыку, детства).
Будет интересно увидеть и списки других завсегдатаев бара. Но хватит болтать, список в студию:

  1. King Crimson/Fripp/David Cross/Adrian Belew
  2. MONO
  3. Camel
  4. Anekdoten
  5. Pink Floyd/Gilmour/Waters
  6. New Trolls
  7. Tool
  8. Premiata Forneria Marconi
  9. Demon Fuzz
  10. Gomorrha
  11. Out of Focus
  12. Pendragon
  13. Anathema
  14. Brand X
  15. Jean-Luc Ponty
  16. Focus
  17. Muse
  18. Agitation Free
  19. Ash Ra Temple
  20. Anglagard
  21. Asia Minor
  22. Solaris
  23. Tiny Fingers
  24. Earthless
  25. Eloy
  26. FromUz
  27. Grobschnitt
  28. Marillion/Fish
  29. Mastodon
  30. My Brother the Wind
  31. Sleep
  32. Stick Men
  33. T2
  34. Bloodrock
  35. Bill Bruford
  36. Black Bombaim
  37. Colosseum II
  38. D.F.A
  39. David Sylvian
  40. Fermata
  41. Gevende
  42. Goat
  43. Godspeed you! Black Emperor
  44. Gojira
  45. Jade Warrior
  46. Nick Cave & Warren Ellis
  47. Nosound
  48. Opeth
  49. Steve Willson/Porcupine Tree/Blackfield
  50. Deep Purple/Rainbow
  51. Black Sabbath/Ozzy
  52. The Flower Kings/Roine Stolt
  53. Eye
  54. Watter
  55. BUBU
  56. Stomu Yamash’ta
  57. Triumvirat
  58. Tuner
  59. 7 for 4
  60. Wovanhand/15 Horsepower
  61. 35007
  62. A Perfect Circle
  63. Antimatter
  64. John Frusciante/Ataxia
  65. Alchemist
  66. Caspian
  67. Colour Haze
  68. Crippled Black Phoenix
  69. Derek Sherinian
  70. Pain of Salvation
  71. Djam Karet
  72. Explosions in the Sky
  73. Hypnos 69
  74. Led Zeppelin/Plant
  75. Landberk
  76. Riverside/Lunatic Soul
  77. Radiohead
  78. Mogwai
  79. Planet P Project
  80. RPWL
  81. Spock’s Beard
  82. The Mars Volta/Omar Rodriguez Lopez
  83. Soft Machine
  84. orsak-oslo
  85. The Aristocrats
  86. Arti E Mestieri
  87. Behemoth
  88. Dialeto
  89. Megaritual
  90. Genesis/Gabriel/Hackett
  91. Pierre Moerlen’s Gong
  92. Vespero
  93. Bo Hansson
  94. Castle Canyon
  95. Flower Travellin’ Band
  96. Gentle Giant
  97. Pulsar
  98. The Trey Gunn
  99. Mahavishnu Orchestra
  100. Buckethead
  101. Kokomo
8 лайков

Сергей, а русский рок можно?

1 лайк

Я предложил более сфокусированный, ограниченный и понятный формат, чем.

10 альбомов с возможностью быстрого знакомства это не список из 100 имен, пусть и прекрасных.

4 лайка

Игорь @igoman никаких ограничений. Вообще

2 лайка

Мне было бы тяжело выбрать десять альбомов, но, если тема ненужна, то можно снести, никаких сентиментальных чувств у меня к ней нет :relaxed:

Для такого тонкого ценителя музыки, кажется понятно, что ценна хотя бы маленькая история, которая связывает, дает основу и контекст.

А делать можно, что угодно.

1 лайк

Имя исполнителя это одна тема, а его альбом, запавший в душу, другая. Может уточнять?

2 лайка

Поддержу Вадима :fist: Альбом очень желательно указывать.

1 лайк

Тогда это будет расширенная тема Дмитрия @dmitre

1 лайк

Ну, тонким ценителем себя не считаю, это обычно любители классики. Я скорее тостый любитель.

Ребят, ну как? У тех же MONO 10 только студийных альбомов, плюс с Нью Йоркским оркестром, у Eloy 18 плюс саундтрек и лайвы.
В общем, как сказал, тему можно снести

Серёж, мне нравится твоя идея и я тоже думаю, что ты тонкий ценитель музыки. Золотая полка - это золотая полка, у меня такой нет. А вот сотня любимых исполнителей другое дело.

1 лайк

Два с половиной года теме. Что-то в своем списке поменял бы сегодня, кто-то из исполнителей стал менее интересен, и добавились новые. Вообще, не смог бы создать свою золотую полку, для меня это реально самого себя обокрасть.

1 лайк

Удивительная вещь - сверил Ваш список со своим (в голове) и не нашёл ни одного совпадения! Вообще! Есть пара исполнителей, которых я могу выборочно послушать, но прям любимых - ни одного! Лишнее подтверждение субъективности в наших предпочтениях - как музыкальных, так и технических (аппаратных)… Насколько может быть разный вкус!
P.s. Я не в плане критики, если что)) просто интересное наблюдение))

1 лайк

Ну, бывает, и довольно часто. Достаточно заглянуть в тему по ссылке, чтобы понять, насколько разное мы здесь все слушаем. И еще чтобы понять, что большая часть разговоров о звучащей и незвучащей аппаратуре на самом деле вообще ни о чем

1 лайк

У Horsepower одну лошадь цыгане сп&здили)
Эх, а Тестамента нету…

1 лайк

:joy: ну, очепятка

Никогда не любил их. Был период, что слушал, но больше из за недостатка музыки. А по металу у меня другие вкусы - технический-прог дэт, sludge c doom-мом, post-metal. Ну или прог метал, но Tool или Pain of Salvation направления, не Dream Theater. Хотя и их иногда могу послушать, но не фанатею

1 лайк

Старый добрый трэш… прикипел)

1 лайк