🏍 Short стерео-тур: Metrum Acoustics Adagio — ЗАВЕРШЕН

А я наоборот считаю, что тур хороший. Наконец эту секту AN выведем на чистую воду!

Я надеюсь на @Atmosphere и @yurivv69

4 лайка

Поддерживаю!!
Я писал в ветке тура цапа AN что, нет смысла “вставлять” AN куда “ни попадя” и наоборот чужое в AN…(+касаемо моно брендов Найм, Рега и т.п.))
и вывод я такой сделал из тура Холо, в чужеродной моно брендовой системе он так и не смог ничего достойного показать
а сами моно брендовые системы были каждая на своей высоте…

Смысл есть вставлять AN. Он вносит изюминку в подачу музыки, которую создан играть.

2 лайка

Но вот с Exogal то все в порядке. Настолько что я сам бы такой приобрел. Если бы сейчас искал цап и критерий был - обязательно хай рез.

1 лайк

Секта NOS выведет секту AN ? Ставлю на секту AN.:slight_smile:

Итак, продолжаем:

"Много лет я уже тесно связан с музыкой, а проникнуть в область профессионального аудио мне удалось еще в 1987 году. До этого времени я занимался морской техникой, но слушал музыку постоянно и сочинял её сам. Когда я работал на Meridian, я посещал множество студий звукозаписи. В это время рынок цифрового аудио только зарождался и рос на глазах. Звукорежиссеры тогда боролись за то, чтобы их цифровые записи звучали, как аналоговые. Ведь все-таки сам подход к звукозаписи сильно изменился. Многие коррекции, которые тогда вносились, были необходимы, чтобы добиться похожего звукового результата.

С того времени многое изменилось, цифровое оборудование повзрослело, заматерело и приблизилось к аналогу в плане звучания, но и превзошло его по таким параметрам как искажения и шум. Получается, что хорошее цифровое оборудование должно быть прозрачным, и достижение этой цели заняло у меня много времени.

Сегодня некоторые студии используют наши ЦАПы для мониторинга и мастеринга. Самое смешное, что иногда тот же Pavane используется для мастеринга записей на виниле, так как он добавляет меньше искажений нежели аналоговая пленка.

Говоря вообщем, сфера hi-f бьется за честность и чистоту передачи оригинального живого выступления. Это то, чего и я хочу достичь: честности и прозрачности. Что поступает на вход, то и выдается на выходе.

Представьте, что мы находимся в одном концертном зале, слушаем музыку, а в соседней комнате расставлено аудио оборудование, которое мы можем послушать и сравнить его звучание с тем, что мы только что слышали в концертном зале. Конечно же, наш вердикт будет одинаковым всегда, если слушающий обладает отличным слухом и способностью запомнить звучание реальных инструментов. Со вторым пунктом дела обстают куда сложнее. Некоторые любители музыки не обладают этой способностью. Я знаком с большим количеством звукоинженеров и они действительно обладают прекрасной памятью, но многие простые слушатели - нет.

Когда я сочиняю музыку (играю на бас-гитаре), я постоянно эксперементирую. В этом есть большая эмоциональная составляющая. И вся звукозаписывающая цепочка должна передать эти эмоции конечному слушателю, она должна быть чистой от искажений и прозрачной. Эта работа звукорежиссера запечатлеть и передать эту самую эмоцию в записи.

Кроме того, многие аудиофилы часто рассуждают о так называемом “bit perfect” применительно к цифровым системам. И это то, чего я хочу достичь. Even harmonics is not a part of that :-)".

8 лайков

Exogal тоже красит. :grinning: Не так сильно, как Аудио Нот, но красит. Если внимательно почитать описание этого устройства, то можно понять, что сам принцип его создания, говорит об этом.

видимо все Эмоцию от разного получают. Это нормально.

3 лайка

Ни то и не это. Знаете почему? Если грубо, но понятно: своё говно фиалками пахнет, а если мягко но тоже понятно: каждый кулик хвалит своё болото.
Стереотуры и частичное участие в них лишь укрепили это убеждение. Сюда добавляем (словно специи к блюду) разные системы, разное видение и разное понимание и получаем спортивное аудио наложенное на эгоцентризм конкретного индивидума.

@Rad, ты же Рокну слушал у себя?

1 лайк

нет. У себя не слышал.

[quote=“ZAG, post:257, topic:3591, full:true”]

Ни то и не это. Знаете почему? Если грубо, но понятно: своё говно фиалками пахнет, а если мягко но тоже понятно: каждый кулик хвалит своё болото.
[/quote] У меня ни того ни этого. Ни говна и не фиалок:grin: Пишу о том , что слышу.:slight_smile: Сторонний наблюдатель.

Тут как бы все сторонние, кроме заинтересованных. :sunglasses:

2 лайка

И как?

Вообще замечательный цап. Ритмичный, музыкальный, подробный, почти идеальный. Все есть. По натуральности не могу сказать, так как не моя система. И у него особенность обратила на себя внимание - его в системе очень слышно. Вот прям понимаешь, что не усь играет по каким-то особенностям, а ЦАП. Строит, так сказать, систему.

3 лайка

Нууу… приехали :frowning:
Я конечно сектант AN, но пишу честно, что слышу своими окрашенными ушами!

Да и вообще-то все знали куда Метрум едет… :grinning:

5 лайков

Почему ?
“Остаться должен только один” - это из художественного фильма, пусть и культового в свое время. Это же не является правилом тура…

Адажио выступил достойно, на уровне. Никаких провалов. Разный почерк и всё. Тур это же не обязательно соревнование кто лучше. Это возможность понять как играет аппарат относительно других.

7 лайков

Разработчики АN и Метрум разные задачи ставили перед собой. Метрум, создать жанрово универсальное устройство, а Питер, то, которое играет определённую музыку. Но у обоих подходов свои минусы, и кому то они не подходят и не во все системы приборы встают. Ведь АN, что бы не говорили, имеет жанровые предпочтения, и на его поле с ним сложно тягаться. Но в других системах, ориентированных на иные жанры или универсальность, Метрум оказывается предпочтительнее. И тур это наглядно продемонстрировал. Ситуация патовая, на самом деле.

2 лайка

Для меня ситуация совершенно не патовая. Напротив. Для моей всеядной жанровости и для моей системы это лучший ЦАП, вообще, без вариантов! Я уже писал об этом ранее и более того проголосовал кровно заработанным рублём! По этому, я думаю ограничить тур в пределах столицы. Банально, но мне страшно отправлять транспортной компанией прибор в Тулу. Все риски получить “кирпичь” лежат на мне и я не готов их принять. Надеюсь @yurivv69 не расстроиться.

В общем и целом.

Кто бы что не говорил про видео с ютуб, но я лично считаю, что видео даёт определённое представление о разнице и о системе в целом. По этому считаю, что @simpleart все правильно делает! Хорошее видео - вместо 1000 слов!

Давайте попросим @Rad записать видео! :sunglasses:
Ставим лайк кто присоединяется к просьбе!

12 лайков

Так она поэтому и патовая :joy: потому, что тебе в идеале Метрум, с твоей всеядностью, а Раду с Сергеем AN, с их музыкальными предпочтениями.
Лично я, скорее всего, тоже склонился бы к Метрум, если бы речь шла о единственном ЦАПе в системе.

1 лайк

А мне кажется мы излишне увлекаемся подобными видео. Мы пытаемся непростых вещей добиться простыми способами. Из этого мало чего выходит путного. Все-таки в живую система звучит совсем по-другому, плюс каждое записывающее устройство вносит свои коррективы в финальный ролик, порой очень важные коррективы, потом это все еще и слушается на ноутбуках и так далее. Не знаю… Велика вероятность придти к ошибочным выводам просто на основании стремления решить сложное простым.

4 лайка