🧪 Мощник PALABS AE50-СЕ — ничего лишнего — ЗАВЕРШЕН

На всякий случай пишу, т.к. уже возник такой вопрос - к выходу усилителя, кроме пассивной акустики, ничего подключать нельзя - в частности высокоуровневый вход сабвуфера или что-то подобное.

1 лайк

Это грустно… Может и по типам акустических кабелей есть ограничения? :sunglasses:

Нормально это. Сабы для кино.

2 лайка

Спорить не буду, но нет!

5 лайков

Ага, и столбики играли раньше. Всё потихоньку.

Так у человека акустика совсем без баса… :slightly_smiling_face: :upside_down_face:

А два саба в стереорежиме через высокий уровень тоже нельзя?

По кабелям ограничений нет.

1 лайк

Тоже нельзя.

Олег, а можете чуть поподробней объяснить, почему нельзя? Чисто для общего развития.

В туровом экземпляре этого нет, но вообще для тех, кто не может без сабов и не хватает выходов на преде, можно сделать линейный выход.

Минус выхода акустики - это не земля, его нельзя замыкать с землей. При подключении чего-либо, кроме акустики, которая больше ни с чем не соединяется, может произойти замыкание(если саб подключен еще куда-либо в систему или даже через сетевое заземление). Оно может и не произойти, но лучше не рисковать. В общем усилитель - для акустики)).

9 лайков

А если конденсатор припаять? Для теста можно и на соплях, на разьем кабеля…

Не нужно этого делать. Этот усилитель не предназначен для работы с сабом.

Чисто теоретически для такого подключения у саба должны быть выскоуровневые балансные входы - то есть именно 4 провода без соединения между собой обоих минусов и и без соединения их с питающим заземлением. То есть в теории такие вполне могут быть, но не все, и производитель благоразумно предпочитает перестраховаться в этом вопросе.

2 лайка

Сначала показалось, что тур поедет Pass Labs :slightly_smiling_face:

3 лайка

Лучше!

4 лайка

По регулятору громкости в комплекте с усилителем - вход слева, выход справа, если смотреть со стороны разъемов.

1 лайк

Уважаемые собарники!

Тур усилителя мощности Palabs начат.
Делюсь первыми и сразу вторыми впечатлениями от его использования.
Для меня это первый опыт использования усилителя мощности, ранее использовал интегральные усилители (ресиверы).

Внешние впечатление от мощника— симпатичный , аккуратный и увесистый ящичек. Мощные радиаторы по бокам.
При использовании выделяет много тепла, довольно сильно нагревается.

Использовался в двух вариантах: в сравнении со встроенной усилительной частью стримера-усилителя Naim Uniti Atom, а также отдельно с источником в виде ЦАП-усилителя IFI IDSD Diablo через Roon.
Прослушивался плейлист Roon (скрин-шоты приложены ниже).
Ранее я не сталкивался с усилителями мощности, в связи с этим каких-либо особых ожиданий от прослушивания не было. Очень быстро после начала прослушивания корпус мощника ощутимо нагрелся, тут же вспомнились фразы с веток Бара про «сварочные аппараты». Ну и ощущение его массивности по сравнению с тем же Найм Атом вселяло некоторую неуверенность в подаче электроэнергии, в связи с тем, что мощник был подключен в силовой сети через обычный фильтр-удлинитель. Кабель у мощника, кстати, имеет интересное плетение и выглядит красиво, как и сам аппарат.

Итак, прослушивание.
Использовался только стриминг. Сначала с Roon (Qobuz, Tidal) через Ethernet на Naim Atom, мощник был подключен через выход Pre Out кабелем RCA Вlack Rodium, акустика Mission 796 , акустический кабель AudioQuest Cv-8.
Затем сразу был отслушан сам Найм Атом в той же конфигурации, но без мощника.
Сравнение звучания через мощник и через усилительную часть Naim Atom:

  1. как ни странно, но субьективно — при аналогичных уровнях громкости, Naim звучал немного громче. Почему? У Найм усилитель 40 Вт по паспорту.
  2. Звучание через мощник — немного более слитное, глубокое, плотное, бас субьективно ощущается более полновесным, глубоким, лучше контролируется. Было ощущение, что средние и высокие частоты округлились, стали плотнее, звук менее «звонкий» на этих частотах, чем у Naim, но в то же время было ощущение, что мощник немного прибрал высоких, меньше стало «переливов-послезвучий». Вроде и не большая разница, но музыкальный материал по другому воспринимается, звучание с мощником более похоже на звучание с CD проигрывателя (в моей системе) , чем на стриминг. И этот свой почерк мощник давал на всем материале.
    Мощник дает комфортный звук и на небольшой громкости.

После сравнения звучания с выхода предварительного усилителя Naim Atom , к мощнику был подключен портативный ЦАП-усилитель IFI Diablo. Источник — тот же ROON, эндпойт - Mac Book Air, ЦАП подключен к макбуку комплектным кабелем USB, к мощнику — через балансный выход штатным балансным кабелем 4,4 mm - XLR.
Этот вариант дал прирост в прозрачности, объеме, общей «достоверности» звучания. Что интересно, в этом случае уже на 4-5% громкости было довольно громкое звучание, аналогичное по уровню громкости около 40-50% при прослушивании мощника с выхода Pre Out Naim. Даже на 1% громкости звучание не назовешь тихим. Связка Diablo-Palabs показала ощутимо более впечатляющий результат, по сравнению с подключением к Naim.
Размышляя о возможных сценариях использования усилителя в моем случае, усилитель можно было бы рассмотреть как вариант использования с ЦАПом-усилителем в отдельной комнате для прослушивания (с Roon), или в озвучке

загородного дома (дачи).
В целом, я получил интересный опыт использования такого аппарата.
Непривычно было столкнуться с существенным выделением тепла аппаратом, я думаю, при его использовании целесообразно продумывать вопрос организации питания.

Подумал также, что если у меня получится прослушать мощник с источником в виде CD - добавлю отзыв.

Спасибо Бару и Олегу @OlegPalabs за возможность участия в туре.


.jpeg)


21 лайк

Если имеется в виду при одном положении ручки громкости, то здесь дело не в мощности, а в чувствительности, видимо у Найм она несколько выше, хотя и у моего усилителя есть запас 3 дБ по отношению к стандартному CD выходу.

4 лайка