Moscow Hi-End Show 2018, 2019 — самое интересное, прямые репортажи и включения

а, таких продавцов в аудио единицы.

Если будет отношение без звука будут заходить тусить, а покупать там, где звук есть. Звук мастхев.

1 лайк

Пфф брось, уж в высоком конце-то покупателей, для которых пафос и красивость важнее звука - большинство, обсуждалось выше уже )

1 лайк

Простите, кем?

Правда - не хочу разжигать, но лучше всего в дорогих часах и яхтах разбираются те, кто зарабатывает максимум на журнал с их фотографиями. Мне доводится общаться с потребителями топ-енда, понтов там давно нет, если даже когда и были. Только по делу.

3 лайка

Если иногда то значит ещё нормальные выставки, вы ещё в аудио салонах в Самаре не были))))) там это нормальное, рабочее состояние , при входе надо махать пачкой денег и сразу обещать что без покупки не уйдешь.

Смешно читать ваши рассуждения на эту тему.

Да больше половины потенциальных покупателей, минимум, вообще не разбираются в звуке и не представляют что им надо. А надо им объяснить :slight_smile:

1 лайк

Тут такое дело - большинство (не все!) из них слабо, очень слабо понимают в звуке…

Лет 20 назад приятели уговорили меня помогать им с инсталляциями первых дом кинотеатров в нашей стране. Время было тяжелое (середина-конец 90-х), кризис, кинопроизводство встало, денег не было и я согласился. Они делали видео и поставляли технику, я настраивал звук. Уже тогда довелось поездить по подмосковным свежеотстроенным замкам и дворцам - Барвиха, Жуковка, Горки - вот это всё.
Кинотеатры с древними на сегодняшний момент форматами Dolby Surround и позднее Dolby Digital стоили сумасшедших (на тот момент конечно) денег и позволить их себе могли только ну очень богатые персоны. Даже само словосочетание “домашний кинотеатр” было тогда странным и приравнивалось, наверное, к нынешнему “яхта на средиземном море” :slight_smile: И я столкнулся с тем, что 90% заказчиков вообще ничего не смыслят в саунде. Ну то есть вообще! Некогда им разбиратья, да и не особо интересно - приехали гости, бухнули, посмотрели кино, поставили музычку фоном или для танцев каких - и давай дальше веселиться и тд и тп. На качество звука им было в общем-то насрать - главное чтобы громко и бумкало. Остальные 10% ещё как-то боль-мень отличали саунд похуже от саунда получше. Но не более того.
В общем к чему это я? К тому, что я абсолютно уверен - сегодня тот же процент, также разбирается в тонкостях звуковоспоизведения. Конечно это не посетители аудиофорумов и даже наверное выставок - но именно они и являются основными покупателями и заказчиками топ и хай энда, то есть техники дорогой по определению. Что им поставят инсталляторы, то и слушают/смотрят. Да кстати и на некоторых форумах я бывает наблюдаю как люди с деньгами, но отсутствием подготовки (это не 2 месяца, и не год) в потеблении и понимании звука, постоянно мечутся и становятся перманентными жертвами тех, кто способен их убедить в преимуществах (иногда сомнительных) своего продукта. И даже те, кто серьёзно относятся к звуку, часто формируют свои звуковые архетипы и взгляды исходя из совершенно неправильных представлений о правильности звучания системы. И кстати последняя выставка - красноречивое тому подтверждение.

Так что есть понты, нет понтов - это вообще не относится к пониманию предмета :slight_smile:

Как там в “Онегине” - “быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей” :slight_smile:

16 лайков

Трудна адмануть матушку-природу, а она говорит - эволюция в разнообразии… так что бессмысленно рассуждать на тему “что нужно клиенту”, А спесь рынок до нас 300 лет плющил и будет пуще прежнего.

Понравилось, как сказано (если я правильно мысль понял).
Но всегда останутся попытки (и даже увенчаются успехом) особо “ушлых” создать культ элитарности на пустом месте, и будут у них адепты, которые прутся от одной принадлежности к кругу избранных.
В аудио таких примеров пруд пруди. Закрытые секты, против открытости и дружелюбного отношения. С лозунгами типа “для тех, кто слышит”, “ну… кто в теме” и т.п.

3 лайка

И кто же знает, знает как истинно правильно должны звучать системы? Как сформировать “правильный архетип” (что это?)? И должен ли быть он один для всех?
Одни вопросы…


И ещё один момент: сколько людей обладают талантом “разбираться” одинаково глубоко во многих областях? Это часто и физически тяжело. И смешно смотреть на попытки профессионалов в какой-то области обвинять других в том, что они плохо разбираются в “их” предмете. Почему-то приходит на ум пример компьютерных форумов, когда сисадмины высмеивают, например, финансиста, когда он обращается с какой-нить проблемой в своем ПК.

а можете развернуто - почему выставка красноречивое подтверждение?

Увы, а может и к счастью, 100% однозначного ответа на эти вопросы нет. Я бы сказал - “звучать должно так, как саундпродюсер слышит в студии” - но в в разных студиях тоже звук отличается, правда не так кардинально как в бытовых сетапах, конечно. Но вектор, я убеждён, должен быть именно такой - хороший (и тоже естессно дорогой) проф. звук.
Вот правда - всю пятницу хотелось кричать - бл@, да купите вы за эти миллионы студийные топы дальнего или даже среднего поля - ATC, Genelec, Quested, Dynaudio и тп, обработайте грамотно (и тоже недёшево естессно) свои помещения - и получите саунд который камня на камне не оставит от выставочных сетапов! Но смолчал - побьют ведь инсталляторы, их много а я один :joy:

3 лайка

И это абсолютно в правилах - и адепты и боги их входят в разнообразие (ну к сожалению)

Выше по теме всё есть.

понял.

Лучшая комната-система на MHES 2018? Можно выбрать две системы.

  • Квадраты Князева
  • Техно-М Harbeth+Living Voice
  • Техно-М Harbeth+Harbeth
  • Tchernov Audio
  • Delta Acoustics
  • Simple Distibution + Magneplan
  • Simple Distibution + Emotiva
  • Murat 911
  • Mac + Sonus
  • Gong-AV система
  • Crystalvox
  • KEF
  • Aduio Solutions Figaro + Молочник
  • Natural Audio
  • AudioMania
  • Peak Consult
  • Versus

0 голосов

Если вы на меня намекаете - то зря, я никого не обвиняю :slight_smile: Они разбираются в бизнесе, я в других вопросах, и это нормально.
Просто я же не пишу в бизнес-форумах свои впечатления и отзывы о составах инвестиционных портфелей например - наверное трейдерам их будет читать также смешно, как мне - их отзывы по звуку :slight_smile:
Но это очень комплексный вопрос, не хотелось бы его развивать - это бессмысленно и приведёт только к конфликтам :slight_smile: Есть квалифицированные любители звука (я про наш форум в т.ч), которые могут кой-чему поучить и профессионала, также как есть трейдеры-любители которые дадут 100 очков вперёд тому, у кого это написано в трудовой книжке.

1 лайк

Не знаю, что это… нет опыта. Но мне например пришелся АН, который многие обвиняют в кривизне. Мне кажется, что АН это как раз антипод “студийного звука”.
А “вкус” мой воспитан живыми (акустическими) концертами классики, “мировыми” исполнителями.
И на мой взгляд эта техника доносит музыку при сохранении похожести звука (эххх… вспоминаю, как на заре увлечения боролся с “искажениями”, которые потом слышал на концертах :slight_smile: ).
Как с этим быть?

5 лайков

А Версус где?)