🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo, но это не точно

Отчёт по бетке.
Вечерком попробовал, словил неприятный эффект -случайные (приблизительно раз в 1-10 мин) лёгкие затыки (дёргания) при воспроизведении композиций. Перезагружал и плеер, и комп с NFS сервером. Все настройки Volumio аналогично предыдущим не RT сборкам. Списал всё на бетку. Снёс уже.

Саунд, я так понял, не зацепил? Есть субъективные отличия волумио с rt ядром и с обычным?

Проблемы решал последовательно, ибо не решив проблему дёргания далее всё бессмысленно.
Всё просто, попробовал, надкусил и достаточно - есть что другое кушать.
До саунда, как такового, дело у меня не дошло :smiley:.

Саунд не то что бы не зацепил, он просто как ещё один вариант. Но хороший. Что я услышал, так это очень четкий по сравнению с moode низкочастотный диапазон. Быстрый, плотный, не жидкий. Рояль тоже хорош на RT. Все на RT нормально со звуком. Хорошо бы ещё Moode RT найти. Где её брать?
По поводу рояля, его пишут чаще руко *опые или звукорежиссёр под давлением. Слушайте Glenn Gould товарищи. Нам в этой жизни повезло, мы можем слушать великого Гульда. Он отказался от многого, от концертной деятельности в молодости в том числе, что бы сделать студию и общаться с миром при помощи микрофона. Glenn Gould 1/4 Goldberg Variations (HQ audio - 1981) - YouTube

Дождаться выхода версии moode для DietPi. У Диеты уже сейчас можно поставить rt-ядро.
http://dietpi.com/downloads/binaries/rpi/dietpi_rpi_kernel_rt.zip

Попробовал поставить moode, а какой пароль подключения к хотспоту, который он создаёт? В вайфай он виден, кактвтнего попасть?

moodeaudio

Повторюсь, самба с десятки легко и просто прикручивается к Rune Audio.

moode тоже не получилось, по проводу от роутера завелась, и не видит шару, видимо косяк в моей десятке…интересно в чем проблема?

Что-то не так с системой, может? А, или волумио же заходит… Я кайфую в наушниках с moode. Волумио мыло же.

1 лайк

Система как система вроде, хотя некоторым такой аналитичный звук не заходит.

Я сам не понимаю что со звуком Moode не так, он чистенький, но есть постоянное ощущение наличия песка в звуке, очень похоже на присутствие искажений которые утомляют слух достаточно быстро. Те же ощущения были и с другой системой (Digi + Lavry DA10 + Primare A30.1 + Dynaudio Contour 1.4 ) и в целом очень напоминают звук при использовании транзисторного усилителя с высоким КНИ. Очень легко на клавишных услышать - в Moode ощущение битья по рельсе вместо рояля, в то время как в Volumio и Rune звук вполне себе приятный и похожий на оригинал.

Moode собирался на обычном Raspian Stretch Lite, в исходниках я не рылся, но MPD там тоже без каких то особенностей, все настройки, в т.ч. цифровые фильтры идентичны Volumio, мистика словом.

1 лайк

хочется еще раз напомнить посетителям бара за этим столиком )))
что мы имеем дело с программной обработкой звука и битовый поток только дойдя! до загруженного модуля ядра карты DAC (подключенной через GPIO) переходит в схему чипа DAC. Это программная обработка звука, и только обвязка этого чипа (DAC), ёмкостная-индуктивная, и дальнейшая совместимость, присущей этому DAC тембральной окраски, с Вашим “усилком” и узлучателями дает вам субьективное ощущение качества звука в Вашем помещении …

Там где обычно Вы могли бы в “железной” системе пользоваться фильтрами, предусилителем и эквалайзером для изменения спектра-тембра в аналоговой части - здесь нет этого в явном виде в этой части (обычно).
Любая комбинация или “сборка” аналоговой части - “усилок + колонки” - уникальна для каждого муз жанра.

В программной части в случае с воспроизведением звука на программном плеере в некой ОС, будет разумно поправить цифровую часть спектра и использовать модуль эквалайзера прямо в ALSA и выводить поток с MPD на него. Попробуйте и возможно Вы сможете услышать совсем другие нотки своего DAC после эквалайзера. Аналоговый спектр нужно “подогнать” под вашу пару усилка-колонок. Мне самому смешно как я “мучаю” и удивляюсь с этой коробочки за 150$ которая так прекрасно “выдает” на мою аналоговую часть, за которую однако я отдал несравненно больше 1000$ ))) Однако пока мой DVD-Audio не включается ))

Лично мое мнение, что USB интерфейс предназначен сугубо для подключения твердотельных носителей файловых данных, что в этом случае просто минимизирует (исключает) какие-либо “затыки-дергания-итд” с коими очень часто имеют дело сторонники сетевых устройств или USB DAC-ов. Но как мне кажется это уже шаг в сторону от HIFi. “Путь” в стеке обработки от файловых данных до шины GPIO с портами DAC-а должен все же быть минимальным по возможности, хотя всё оспоримо в некоторых случаях

1 лайк

Для чистоты эксперимента было бы неплохо провести тест в одинаковых условиях. Перефразируя популярную с недавнего времени тут цитату. " У нас был один ЦАП, усилитель и АС, 5 малинок, 3 502х, 2 digione и одна Hifiberry Digi+, 3 микроСД с разными с разными сборками и флешка с тестовыми треками."
Кстати, на каком-то АРМ ресурсе читал про подобные разнузданные оргии где-то в Германии. )

Вот у меня ж вопрос возник - Volumio и Moode, в обеих сборках под капотом mpd + alsa с одинаковыми настройками, проверял через Alsa Mixer, звук в итоге разный :face_with_raised_eyebrow:

MPD может пользоваться разными версиями и релизами библиотек декодировки с коими он собран. Все зависит от сборки и патчей в каждом конкртном случае и спавнивать нужно не только версию MPD но и версии и патчи мультимедийных программных библиотек в ОС.

вывод слинкованных библиотек гораздо длинней скрина ))

Вывод MPD же должен быть побитово одинаковый при любых вариантах библиотек, нет? Драйвер цапа во всех ядрах кажется один и тот же, входящий поток один и тот же, производитель мамой клянется про побежденный джиттер и все же что то меняется.

абсолютно с вами согласен что тесты нужны и его должен делать производитель в части предоставления АЧХ карт по спектру. Треки очень субьективны как и эмоции нюхача из сериала ))) И если индусы из Алло об этом заикались кажется у себя на форумах, то про остальные сомнителные грибы-стартапы с впаиванием чипа в 2$ плату сомневаюс
ь судить … тембральная окраска штука тонкая и не каждый звукорежиссер гений ))

да, что придет на порты цап с драйвера - то и пойдет дальше уже одинаково на всех одинаковых “железках”. Внести искажения можно только в любом месте при битовой обработке, просто посравнивайте если есть желание и время, если уверены что слышите разное, чудес не бывает. Я же получил приятные мне варианты для моей музыки, и мне кажется мои AE-103 больше не “выжмут” , я типа устал ) только вот когда настроение переходит с Клауса Шульца на Пикник, я все же дергаю эквалайзер и тембры, разная музыка …

Ну вот и я о том же - всего два параметра, единички с ноликами и время когда они попадают в цап. Проверить целостность и идентичность потока данных можно аппаратно или программно, я хотел снять данные с спдиф digi при выводе с moode и volumio и сделать побитовое сравнение, но не успел. Если бы там было все одинаково, то вся разница была бы в джиттере или в моей предвзятости.

“будет разумно поправить цифровую часть спектра и использовать модуль эквалайзера прямо в ALSA и выводить поток с MPD на него”

ИМХО, не разумно. Эквалайзер alsa (модуль alsaequal подключается через dmix) - это декодирование и ресемплирование на компьютере, в итоге, вместо правильного вывода БЕЗ ресемпла и декодирования прямо на “борту” Вашего DACa, как модно говорить - bit-perfect, Вы будете изучать особенности работы библиотек libsamplerate либо soxr либо ladspa или же все вместе в одной “каше” в отдельно взятом примере, нагружая и так слабенький компьютер, a DAC, тем временем будет “давиться” многократно переработанным потоком. Попробуйте проиграть DSD-поток на DAC, который не поддерживает DoP/Native DSD, потом еще и эквалайзер подключите - это окончательно прибьет и малину, и одроида - да что угодно. Фильтры до аналоговой части выгодно и приемлемо использовать только “железные”, либо встроенные в сам чип DAC (AK449x), либо реализованные на выносной логике, но - в “железе”. Все ИМХО.

2 лайка

Пользовался PiCorePlayer, решил попробовать новый Муде 4.12. Звук не понравился. Плохая детальность и сцена, подобное слышал когда у усилителя присутствует подвозбуд. Игра настройками Муде не улучшила звук. А интерфейс понравился, Волумио и Руне не понравился из- за интерфейса и тормозов на планшете. Заменил флешку на PiCorePlayer- совсем другое дело.
Да, железо Малина-3 и китайская шляпа аналог Диги+

1 лайк