🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo, но это не точно

Я в 2016 развлекался с дистрибутивами, сначала Volumio 1.55 и Rune (вроде бы особой разницы не было по звуку), потом поставил Moode Audio - аж присел от изменения в звуке, низа и верха стало куда больше и звук гораздо более динамичный, короче восторг полный) Только вот счастье было недолгим, супруга вообще наотрез отказывалась находиться в комнате во время прослушивания (хотя она сама любительница металла и классики), да и у меня голова пухла очень быстро аж до боли. К этому времени Микеланджело допилил бету Volumio 2 и естественно захотелось ее попробовать, так вот после муда уши просто радовались и музыка вновь стала приносит удовольствие, хотя звук объективно несколько приглушен и скруглен что ли.

2 лайка

Тоже наблюдаю подобный эффект.
Не могу определиться что лучше: Moode с более качественной прорисовкой деталей или Volumio с более приятной звуковой картинкой.

Несколько лет пользовался Volumio, но на Cubox. Причем 1.5. И все было хорошо.
С переходом на Raspberry начались муки выбора ).

1 лайк

Понял. Послушаю оба, спасибо за наводку. Эффектная запись. Тоже норвеги нравятся. Но послушав несколько треков лично для себя вывод такой - при данном стиле звукорежиссуры, никогда по записям с этого диска я бы не понял потенциал системы. Особенно вокал. Я послушаю и на волюмио, но скорее всего не изменится мнение. Эти диски надо слушать просто так.
Попробуйте может еще на чем то другом.

А для Moode под Андроид есть клиент, типа как под Volumio? Поиском в Google Play не ищется.

RuneAudio понимает его

1 лайк

Так любой mpd. M.A.L.P или MPDroid например.

A-а-а!!! Спасибо добрый человек!!!
Думаю, ну что ж нет такого вот волюмиоподобного приложения. даже не думал что оно подхватит.

У меня клиент Rune не видит Moode…

Я сменил плату ( купил новую, надо было проверить) и у меня тоже клиент руны не увидел муде. Подключено у меня всегда через один и тот же свисток, по этому в сети один и тот же адрес и мак свистка. Возможно, клиент руны когда то видел именно эту плату с руной, ч ставил. Фиг его знает как она различает и запоминает. Переставляю карту и свисток на предыдущую плату и клиент руны тут же увидел муде. Так что, возможно надо один раз поставить и увидеть rune.
В ручную добавился, только адрес указал и все.

На планшете, телефоне интерфейс на клиенте Rune соответствует web интерфейсу moode.
Если Вы поставили статический айпишник на moode, то в клиенте Rune есть возможность его забить ручками - может помочь.:wink:

Да, у меня стат IP по мак-адресу Малины. Но управлялка зависает на этапе поиска сервера и в дальнейшем на команды не реагирует.

2All
Попробовал на досуге moOde 3.8 с полными RT настройкам - да, показалось что саунд слегка получше чем Volumio, но есть нюансы (здесь про определение нюанса: https://www.anekdot.ru/id/388489/).
Первое - мою фотонтеку (35k+) Муд так и ниасилил - в разделе Library девственная читота, впрочем я этой опцией не пользуюсь вообще, а в Browse c папками всё в поряде.
Второе и главное - даже со всеми отключёнными обработками и регулировками громкости moOde вмешивается в звук, конкретнее занижает на 1-2dB уровень сигнала. На слух это, понятное дело, не заметно. Но у меня на одном ЦАПе (проф) есть индикатор цифрового уровня на входе - при использовании этого плеера уровень всегда ниже. Volumio, кстати, этим не страдает - у него всё чОтко. С чем это связано - не могу сказать, буду разбираться.

1 лайк

В управлялке руне проведите с края лева на право- в окошке вручную пробейте айпишник стримера

Спасибо, я хоть и произвожу впечатления туповатого, но надеюсь что таковым не являюсь :slight_smile:
Естественно я проводил со всех сторон и тп - всё зависает и не реагирует ни на какие действия, только закрытие приложения действует. Возможно это локальный глюк моего девайса, проверить на других пока руки не дошли.

сталкивался с тем, что после перезагрузки девайса (телефон) он сразу подключался

Да, ещё не нашёл как в roOne полностью отключить wifi во всех режимах. Это важно для меня.

Не, не помогает. Попробовал на двух девайсах. Ну да ладно, поставил MPdroid, полёт норм.

Всё, зарапортовался! В moode, конечно.

Configure → System → Integrated WiFi adapter → OFF → Set

Отключено с самого начала, но я вижу через WIFI сеть “Moode”… Ща попробую вручную включить-выключить.

      В чём относительная прелесть данных настроек?