🛒 Мои покупки на физических носителях — винил, диски, кассеты... (часть 1)

Заморачивался этим вопросом (сравнения разных выпусков SACD) лет 10 назад, и вот что выяснил - японцы конечно максимально тщательно, бережно и грамотно цифруют свои ленты, но сами ленты, увы - худшего качества чем американские/британские копии (причины в общем, очевидны). Где-то это менее заметно, где-то - более (тот же дебютный альбом DS). МоФи видимо удаётся раздобыть более качественные копии лент непосредственно у лейблов - отсюда более качественный результат. Японцы молодцы в том, что цифруют (повторюсь, речь строго о DSD->SACD) свои ленты, которых пока нет (а может и вообще не будет никогда) в каталоге SACD мэйджоров и приближённых к ним лейблов - типа Free, Cream, Black Sabbath и тп. За что им конечно большой респект.
И вот кстати “Brothers” интересно сравнить с SACD диском 2005-го года, выпущенного к 20-летию альбома.

Да нет, качество лент, думаю, и там и там одинаковое… Просто японцы качественно оцифровывают, на этом практически все, хотя и это немало. А MoFi уделяют бОльшее внимание именно ремастерингу.

Классику взял
Посмотрим как первый англичанин с амером сойдется

4 лайка

Для коллекции

7 лайков

Настоятельнейше всем рекомендую. Недорого, 150- 300 руб. Шикарный винил, великолепно записанный.

2 лайка

МоФи выпускает релизы до сих пор?
Или я что не понял…
Они же закрылись давно уже…

Живее всех живых)

3 лайка

странно, в 2014 хотел купить пару релизов, …зашел на сайт, а там все заброшено
Ничего не смог сделать, купить тоись…

а вы как покупали, на оригинальном сайте или как то по другому?

Ну, если опустить истину о том, что двух одинаковых лент не бывает в принципе (слишком много “если” :slight_smile: ), то исторически сложилось, что в общем-то японский рынок был такой периферийной “вещью в себе”. И ленты, которые туда поставлялись студиями для местных нужд (тиражи дисков, радио и тп) по определению не могли быть такого же уровня как (в первую очередь) для Британии и США. Поэтому вполне понятно отличие оцифрованных релизов. Ну и конечно разница в постобработке тоже может иметь место.
Кстати у меня дебютный ДС выпущен в бумажном мини-конверте (а у вас вижу по фото в пластиковом боксе), наверное это тоже разные релизы какие-то - это SHM SACD?

3 лайка

на их сайте не покупал, купил на Musicdirect

У вас издание 2010года, если не ошибаюсь. Оно шло в формате mini lp
В 2014 релизы были в jewel case

А что мешает компании Universal взять в таком случае мастер-ленту в своих филиалах/штаб квартире в США или Британии для японского релиза?) Нет, думаю, это фирменный звук японских sacd, они товарисчи очень привередливые к качеству, не зря многие это ценят. В этом есть что-то, с удовольствием слушаю и японцев и американцев… sacd Dire Straits изначально выпускался в варианте минивинил, насколько помню, потом появились и в стеклянных коробках и в пластиковых боксах. Мне больше нравится стандартный вариант в “стекле”, такие и купил. И да, это shm-sacd.

Забавно, что издание числится американским, но по факту только полиграфия американская. Матрица отпечатана в Австрии

Давно уже не видел американских sacd, их там видно уже не делают, поэтому и Австрия… Лучше чем наши blu-ray, которые сейчас выпускаются на болванках)

1 лайк

Да, примерно тогда заказывал.

Ктож им даст? :slight_smile: Там не всё так просто с региональными правами и полномочиями. Universal Japan - достаточно обособленная организация, насколько мне известно. В этом есть как плюсы, так и минусы.

Увы, здесь не могу согласиться - на этом SACD слышна достаточно зашумленная и изношенная лента, что никак нельзя отнести к фирменным особенностям звукозаписи. Объяснить это можно только тем, что ничего лучше для работы найти не удалось.

Мне кажется, вы предвзяты:)
Японские издания считаются одними из самых качественных и ценятся по всему миру. И я не соглашусь, что к примеру victor или тошиба стали бы использовать третьесортную мастер ленту для выпуска своей продукции. Надо понимать менталитет японцев. Для них подобная халтура просто немыслима. И достать ленту лучшего какое возможно качества - для таких лейблов вообще не проблема.
Так же наплмню, что именно японские релизы всегда были самыми жирными по бонустрекам и тд у исполнителей. Рынок очень денежный

4 лайка

это можно сказать про все релизы sacd Мэйд ин Джапан Dire Straits. Видимо в угоду качеству фонограммы побоялись “выплеснуть ребенка”, легких шум слышен, но меня он не напрягает… Повторюсь - ремастеринга глубокого там нет. MoFi его сделал)

1 лайк

Странно. Надо переслушать конечно, но на моих 2014 года вертиговских абсолютно черный фон.

Шикарный альбом… особенно вторая сторона, если ветеран Вьетнама :joy::joy:

Сегодняшние поступления

12 лайков