🛒 Мои покупки на физических носителях — винил, диски, кассеты... (часть 1)

Случайно наткнулся в магазинчике Копенгагена:

Родной Минск, так что схватил, даже не разбираясь, что там )

18 лайков

В авторах текста Борис Рыжий. Уже интересно.

Подвернулся первопресс за недорого

6 лайков

Ну, это классный нью-вейв! Кстати, как всё таки правильно: «Молчат Дома» или «Молчать Дома»?

1 лайк

Молчат дома́

3 лайка

Очень его за “цифритность” в журнале Аудиомагазин недобро поминали. Как он в действительности?

Круто, спасибо. Недавно как-раз обсуждали, но до этого варианта не дошли)

1 лайк

Лучший их альбом

1 лайк

У меня есть этот винил Молчит Дома. Качество пресса ужасноу, новый а хрутсит как мелодия после 50 лет. но все равно классный

1 лайк

У меня не хрустит чота )

Ну и вот первая попавшаяся оцифровка тоже вроде не как мелодия 50 лет:

2 лайка

Цифрита не заметил. Звучит атмосферно с хорошим динамическим диапазоном. Правда из-за этого по уровню от тихий, если не хватает усиления будут проблемы.
https://dr.loudness-war.info/album/view/177037
Ухо не подвело.

1 лайк

Не умаляя достоинства самой группы, интересно отметить, что, помимо качества музыки, своей популярностью на западе они ещё обязаны алгоритмам рекомендаций ютьюба. Так же как и переиздание первого альбома Рё Фукуи например.

Хочу поделиться опытом покупки винила на наших маркетплейсах. Эти истории без happy ending, но я должен был этим поделиться :peace_symbol:

Яндекс Маркет
Заказал пластинку Twin Peaks: Fire Walk With Me , забрать почему-то можно только в одном пункте на другом конце города. Продавец Кото-фото. В крайний день доставки ничего не поступило. Пришлось обращаться в поддержку, выискивать продавца, в чате ответа ждал сутки. В итоге через пару дней сами позвонили и сказали что не нашли во время пластинку, но привезут через 3 дня точно. Ок. Действительно так и было. Забрал, стал слушать и понял что на двух треках щелкает по кругу. Присмотрелся - царапина. И как специально по всей длине Sycamore Trees. Опять пишу в поддержку. Возврат только через отмену, везти назад, экспертиза и если признают брак, то в течение месяца вернут деньги. Плюнул, оставил себе. Никаких компенсаций или соучастия со стороны площадки и продавца не было.

СберМегаМаркет
Тут история значительно дольше) Сделал заказ вечером - Lou Reed “Transformer”, утром прилетает отмена. Продавец Новое Искусство. Никаких объяснений, просто отмена. Звоню в поддержку, выясняем что произошла ошибка и пластинки у продавца нет в наличии. Оперативно вернули все что заплатил. Ок. Делаю новый заказ у этого же продавца: Miles Davis “Filles De Kilimanjaro”, до этого там купил несколько пластинок и все прошло нормально. Через неделю получаю курьером, распаковываю, и даже по конверту видно что угол сильно выгнут. Достаю, а там просто ужас - с одной стороны ее как-будто загнули. Для верности положил на проигрыватель - дыра 3-4 см над опорным диском, слушать не рискнул. Ну и началось - обращение через форму, фото/видео фиксация, обоснование. Прошел весь квест в тот же день. Смиренно ждал ответа, но никто не торопился. Через пару дней подключилась поддержка СберММ, в этот же день продавец лениво ответил и зачем-то попросил дополнительные фото - конверта и пластинки с лейблом. Ок, сделал и это. Опять тишина. Через сутки я опять обращаюсь в поддержку и прошу ускорить процесс. Поступает звонок от Нового Искусства, меня уверяют, что пластинка перед отправкой не могла быть в таком виде - я с пониманием отвечаю, что претензий нет, разбирайтесь сами кто виноват, но мне нужен или возврат или замена. С заменой сразу отпало, тк другого экземпляра нет. Договорились на возврат. Продавец создаст накладную, а я отнесу в СДЭК за обратную доставку платить не надо. Все очень не быстро, пару дней жду накладную, потом выходные. Я в итоге отправляю. Доезжает за пару дней. Лежит на пункте выдачи уже третьи сутки - никто не забирает. Опять пишу в поддержку. Через сутки продавец пишет что за день заберет и вернет мне оплату. День заканчивается, вижу что посылку забрали - деньги не вернулись. У меня там в оплате были и деньги, и Сберовские спасибо и промокод. В итоге продавец на следующий день мне возвращает только деньги (500р), хотя в переписке уточняли сумму к возврату и там была полная стоимость. В наличии у Нового Искусства внезапно появляется желанный Лу Рид, которого мне не дали. Тут мое терпение кончилось и адекватно продолжать с ними эти мучения не осталось сил. Поддержка просит какие-то скриншоты из банка с переводом, я вместо этого оформляю на них жалобу. Жалуюсь как обладатель подписки Прайм в банк. Прошу по-человечески решить вопрос и обсудить все по телефону. Но нет, к сожалению, это сервис не для людей, а для роботов. Итого: почти месяц, вопрос до конца не решен. Не пластинок, не возвращенных средств. Ничего. Сплошной негатив. Не говоря уже о том, что перед заказами я выбирал, искал информацию о качестве изданий и всячески себя уговаривал на эту авантюру)

На самом деле были и удачные покупки. Но все это работает только если товар без проблем, а с винилом это всегда лотерея. Как только дело доходит до сервиса, все рушится и тон общения с покупателем резко меняется. Бегай и выпрашивай возврат. Плохо. Но это мой опыт. Думаю, что если и покупать, то в исключительных случаях или напрямую в соответствующих магазинах с проверкой на месте.

12 лайков

А у меня есть вот такой Аберкромби ранний из коробки rarum

и более поздний, классический и не в трио

7 лайков

11 лайков

Антон, эти продавцы торгуют ведь и на озоне, там нет проблем с обменом. Принес домой посмотрел, отнес обратно заполнив форму, деньги за день обратно придут. Ассортимент не знаю, но там точно торгуют вышеназванные продавцы и у наличие там всегда актуальное.

На Озоне в подобные ситуации не попадал. Многие торгуют, в том числе и Ягодки. В большинстве случаев на возвраты реагируют неохотно и неторопливо. Но порядок и сервис разный. Я бы не рекомендовал брать винил на тех площадках, про которые написал выше.

PS> я всегда удивлялся непосредственности европейских инди магазинов, но оказалось, что они просто добрые волшебники в сравнении с нашими продавцами)

1 лайк

Круто, такого нет :slight_smile:

1 лайк

Колин Валон шикарен просто!!!

1 лайк

Поделюсь негативным опытом покупки винила у конторы под названием Soul Sound. Нашел пластинку,оплатил. В ответ тишина две недели,на письма и звонки ноль реакции. Затем лёд тронулся в виде изменения статуса-пластинка в работе.
Прошла неделя,я уже перестал подбирать выражения в мейле. В результате тупой развод,с обвинением СДЭКа в пропаже пластинки,раз пять просил прислать номер накладной,в ответ игнор. Сейчас обсуждаем возможность возврата денег,но это не точно и точно не быстро.

4 лайка