Модификация акустики Audio Note — меняем конденсаторы, проводку, кроссовер и другое

Мужики, я ваш фанат!

2 лайка

Хотелось бы, чтобы все подобное «народное творчество» не уходило на вторичку под видом оригинальных изделий. Но, как практика показывает, уходит.

3 лайка

AN-J_L
Доброго всем дня.
Вот схема AN-J\L, с номиналами. Рисовал со своего экземпляра. Колонки мои ещё со старых партий, им порядка 20 лет. Катушки там стоят круглые, Monacor (1 и 1,25 мм диаметр провода).
После, АН их заменили своими, на трансформаторных пластиковых каркасах.
Электролиты- синие Bennic и жёлтые Monacor.
Схема долгое время была неизменной… Однако, разглядывая фото свежих “потрохов”, обубликованные выше, я заметил отличия.
А именно:

  1. Проходной сигнальный кондёр в цепи твитера уменьшили до 3,3uF (был 5,5uF)
  2. Шунтирующий конд, паралельно вуферу, тоже уменшен. Жаль не видно точно номинала мелкого конденсатора, на фото они спаяны паралельно (крупный 10uF),
    но по габбаритам там набрано - 12,2-12,7uF (ранее было 14,2uF)
  3. И зачем то оставили неполяр 100uF. Врядли экономия, скорее связано с тональным балансом.
10 лайков

Приветствую Вас Сергей. Спасибо за Вашу информацию. Это и правда интересно и познавательно. Ну номиналы изменили видимо и катушки тоже немного другие.

По поводу, что АН изминили номиналы катушек…
По индуктивности и сечению провода они такие же, для модели J. Кроме тех, что мотаны серебром, но это уже другая история.
У модели Е номиналы катушек другие (и их там только две), 0,68mH и 1.7mH, если правильно помню.

1 лайк

А вот, Snell JII. Может тоже кому пригодится.


Snell JII crossover

3 лайка

Тут уже задавали вопрос в чем отличие у акустики LX и SPE. Года 2 назад. Чуть выше фото кросса медной D версии и серебряной версии Сергея sekd. Кроссы вроде идентичные ) Думаю у LX кросс тот же самый) И все же разница в 1650 вызывает вопросы) Это про J .

Выкладываю фото кроссовера современной версии AN-J D


К сожалению номиналов не видно. Интересно, что катушек три, а не две, ну и огорчило наличие биполярного бенник-а :anguished:
Кстати акустика куплена год назад, динамик снялся очень легко, мастика не засохла, на ощупь как новая.

5 лайков

Что подумалось глядя на кроссовер - на фабрике абсолютно не парятся по поводу совместимости при подборе компонентов ( деталюшек) Все эти их байки про тщательный подбор - пистешь чистой воды. У этих бенников разброс мама не горюй, подобрать пару тот еще труд, не говоря уже про разный вольтаж у аудинов и бенников. Ни сколько не сомневаюсь, что D-ки при заботливом подборе комплектующих способны играть великолепно, мало в чем уступая верхним моделям. ( благо собственный опыт с Z полностью убедил меня в этом) .

9 лайков

Ну надо же разграничивать как то свои модели по цене и рангу. Вот и не парятся особо подбором. Не та ценавая ниша.

Я когда свой DAC3BAL купил, его инженер на фабрике забрал к себе и помню рассказывал про то, какой разброс у штатных выходных трансформаторов в этом устройстве. А ты про кондеры за рубль кучка. Они даже трансы, самый дорогой элемент в приборе не особо подбирают.

Но уверен, в пятом уровне с подбором получше будет наверняка.

Но опять же, звучит то все по итогу ого-го. Чего ещё желать.

Открыл, посмотрел. Теперь спать спокойно не будешь, поковыряешь однозначно.

По этому, лучше не лезть.

4 лайка

Я вот тоже “за это”.
Да, наверное, не очень сложно заменить стоковые деталюшки на что-нибудь более кошерное.
И, вполне верю, что “звук станет лучше”.
Но, вот характер звука, “почерк” АН может исчезнуть. Или сильно измениться.
ИМХО
Если апгрейдить, то, надо рядом поставить оригинальные колонки АН уровнем выше, и скурпулёзно и неторопливо сверяться по звуку с “образцом”. А так… Я себе пошила из того, что было…
Я ЗА ТО, чтобы не корёжить оригинальную продукцию Квортрупа, а просто расти вверх по уровням. Да, это медленно и затратно, но лично я так и делаю.

PS
Из личных наблюдений.
Один довольно опытный мастер ваял из аудионотовского КИТа аналог (или копию) Meishu. Причём, постоянно сравнивал с оригинальными усилителем.
Сказать, что у него ничего не получилось было бы неправдой. Усилитель сам по себе звучал хорошо.
Но при лобовом сравнении с Meishu сразу становилось ясно - ЭТО НЕ MEISHU. И даже совсем НЕ AUDIO NOTE.

5 лайков

Ну я так не парюсь, сплю спокойно. Просто возникли вопросы по звучанию, когда я в AZ бенники на аудины заменил. Когда поммотрел, убедился что мои подозрения не беспочвенны. В общем теперь понятно - ясно, что комплектуха меняется не только по росту линейки одной серии акустики, но и по разным линейкам)

1 лайк

можно было даже не раскручивать)
номиналы одинаковые :joy:
Едиственным отличием у Snell стоит резистор который можно на ходу подстроить, а у AN зафиксенный но тоже подстраиваемый. И можно поблагодарить Петра за то что в Д Аудины поставил, раньше там стояли все Бенники как в Snell)

1 лайк

Наверное если резистор подобрать по параметрам как зафиксированный подстроечник то хуже точно не будет

1 лайк

Конечно не хуже :slight_smile:
Поскольку бар большой, не всем удается обойти все столики. Так что дам ссылку строго по топику, на частный случай работы с AN-E (там с картинками):

10 лайков

Не, а что говорить то… все и так видно! Главврач- очередной раз снимаю шляпу!

2 лайка

Спасибо, Сергей! :beers:

Ну в общем что сказать… прямо по Черномырдину получилось - “Хотели как лучше. а получилось - как всегда!”.
Доверия больше нет)

1 лайк

Получилось правильно. Все кто хотят крутить и модифицировать, крутят и модифицируют в отдельном месте. Обмениваются опытом, рассказывают удивительные истории и вот это все.

2 лайка

Прости, а где ты прочел что я хотел крутить? и обсудить как и что крутить? Форум твой, доверие мое.

1 лайк