MM/MC фонокорректор от @Bason — ЗАВЕРШЕН

Тульский фонокорректор очень философский и аскетичный, как спорткар, он очень глубоко копает в классике и серьезной эстраде.Такой не каждому зайдет.

2 лайка

Можно мне в Туле вклиниться в тур?

Он сегодня уехал в Пензу. Буквально четыре часа назад.

1 лайк

Я так понял в Тульском музыки больше?

Музыки во всех хватает!

Товарищи, отслушал по сути два дня. Пишу первые впечатления.

1 лайк

Знакомство.

Слушаю фонокорректор по сути третий день. Забрал его вечером в субботу. Но о звуке позже.

Сначала о внешнем виде.
Транспортная коробка отличная, упакован хорошо. Никаких внешних повреждений нет.
Собран отлично! Материалы на высоком уровне. Покрашен замечательно! Всё подогнано четко! Входы и выходы, тумблер переключения MC/MM работает идеально как и сетевая кнопка.
Честно поражён на сколько качественно собран фонокорректор. Не думал, что изделия собственного производства, тем более в таком сегменте как hifi, могут быть такими качественными у нас в России! При этом все сделано не в ущерб дизайну: он также заслуживает похвалы и легко впишется в любую систему. Еще и приятно тяжелый, что не удивительно: конструкция монолитная, чувствуется крепкий корпус и наличие солидной элементной базы. Сергей @Bason , за качество сборки и дизайн однозначно пятерка!

Прежде чем перейти к описанию звучания хочу отметить одну особенность стерео-туров. Это мой третий стерео-тур. Первые два - это попытки прикоснуться к Naim (Atom и 5i), которые завершились для меня удачно и я приобрёл Naim Nait 5i. А особенность эта заключается в том, что мы действительно любим аудиотехнику и знакомство с ней, нам, участникам туров, дарит положительные эмоции! Вот и снова, после работы в субботней день я поехал за фонокорректором. И честно, устав от долгой рабочей недели, собирался просто забрать его и всё. Слушать не планировал.
Приехав в СДЭК, я вскрыл коробку и проверил его на предмет внешних повреждений. Первое же прикосновение к нему отбросило накопившуюся усталость и вызвало неподдельный интерес. Скептически я относился до этого к нашим самодельщикам. Оплачиваю пересылку, упаковываю фоник обратно в коробку, запрыгиваю в машину и в магазин за коньяком! Только после этого еду домой и понимаю, что усталости как не бывало. Хочу быстрее приехать и подключить фонокорректор в свою систему. Теперь я понимаю, что мой день только ещё начинается, хотя на часах уже 18:30.
19:20. Я дома. Фонокорректор уже в системе.
Послушаем как он звучит…

Звук. Первые впечатления.

Прежде чем опишу первые впечатления от звука, скажу, что это моё второе знакомство с ламповым фонокорректором. Первое знакомство состоялось когда я покупал прежний свой усилитель Pioneer SA-810 (1973-1974 года рождения) и тогда продавец предложил мне послушать его с каким-то японским ламповым фонокорректором. Подключили. Продавец сразу расплылся в улыбке и только повторял: “…вот это лампа… вот это лампа…” Я в свою очередь довольно сдержанно отнесся к звуку и никаких эмоций не испытал, как сейчас говорят “от слова совсем”. Тогда он скептически и с ухмылкой взял мой фонокорректор и начал подключать его. Не доверял он мне, чтобы я хоть как-то прикоснулся к его проводам или ещё к чему-нибудь. А лампа, винил - сверхсущества и только избранные могут прикоснуться к ним. По его мнению я точно не попадал в эту категорию. Я же опять посмотрел на продавца спокойно, без эмоций. В моем фонике вряд ли можно что-то повредить или нанести ему какие-либо механические повреждения без предварительной на то подготовки или же если не со всего размаха долбануть его о пол или о стену! Мой фонокорректор - Clearaudio Phonostage Nano Phono. Это очень утилитарный и компактный фонокорректор, корпус которого сделан из массивного фрезерованного алюминия с отличным дизайном, выдержанным в лучших традициях минимализма. Вообще минимализм в нём проявляется во всём: от размеров и дизайна, до внутренней схемотехники и пути прохождения сигнала. Я его очень люблю и поэтому в моей системе он уже работает 8 лет.

Что-то я отвлекся… Поставили мой фоник и с первых секунд стало ясно, что ламповик проигрывает по всем статьям. Ухмылка спала с лица продавца и он очень сдержанно отметил, что звучит он не дурно. Я же подумал про себя, что звучит он не то, что не дурно, а значительно лучше, чем его ламповый фонокорректор. Но продавец списал проигрыш лампы на непрогретость. Потом он долго распрашивал меня о ClearAudio: что это за фирма такая, ну и т.д. Но это всё в прошлом.

Фонокорректор Bason - красивый аппарат, нравится мне свечение его ламп из под кожуха… Ощущаешь тепло, и не только интуитивно, но и тактильно. Он греется действительно значительно сильно.

Моя система:
Интегральный усилитель: Naim Nait 5i
CD-проигрыватель: Naim CD5i-2
Колонки: Spendor BC1
Вертак: Kenwood KP-990
Голова MC: Audio Technica ATOC7
Фонокорректор: Clearaudio Phonostage Nano Phono
Акустические провода: Linn k20

Беру несколько пластинок: джаз, классика, классический рок, прогрок из 70-х. Слушаю. Ровно, спокойно, без эмоций. Одну пластинку, вторую, третью… Делаю перерыв. Меняю музыкальный материал. Снова одна, вторая, третья пластинка. Перерыв. Так до часа ночи. Про коньяк забыл. Ложусь спать. Завтра воскресенье и я целый день могу слушать ламповый фонокорректор @Bason Сергея.

9 лайков

Про звук ни слова))) Клер победил что ли?

1 лайк

Кстати, слушал этот Клер… Мал да удал :slight_smile: Но с хорошо приготовленной лампой вряд-ли потягается :smirk:

1 лайк

а вот об этом сейчас и пишу )))

1 лайк

3 лайка

Прослушивание.

Утро,
Я на ногах,
Я в смятеньи,
Я в волненьи.
Вот я снова здесь,
Я в сомненьи,
Я в потрясеньи.

Отрывок из песни «Мифическая столовая». Слова: В. Бутусов

Утро выдалось не простое. До обеда переслушал кучу винила…Альбомы целиком слушал.

После обеда начал сравнивать с моим ClearAudio Nano Phono. Как по мне, то ламповик уступил моему во всех категориях. Сама подача у фонокорректора Сергея очень ровная, тональный баланс ровный, но мне постоянно чего-то не хватало. Вроде и сцена есть, и стерео-база широкая. В меру детальный, образы округлые, теплые. В целом когда слушаешь фонокорректор Сергея долгое время, то привыкаешь к его сглаженной подаче. Но стоит переключиться на мой, то тут же появляется динамика, образы оживают, сцена выходит за пределы колонок, образуется вокруг них. Вовлеченности в прослушивании музыки становится больше. Появляются эмоциональность и желание погрузиться в музыку. Ламповик же играет для меня отрешенно. Хотя музыкальности в нем хватает, но вот на эмоции скуп. Суховат.

Не знаю в чем дело, может моя система заточена все-таки под транзисторные вещи, может моя головка звукоснимателя MC тому виной. Может дело в прогреве ламповика.

Но не хватало, как я позже понял, мне динамики и детальности. Да и в других нюансах ближе мне ClearAudio. Он достаточно быстрый, более детальный, бас хлесткий и фактурный. Звук легкий, неутомительный, подвижный, но это в первую очередь заслуга колонок, я так думаю. Есть разница в прослушивании музыкального материала, разные жанры звучат по-разному. Фонокорректор Сергея играет ровно со всеми жанрами, всеяден. Но вот опять же хочется эмоциональности, подвижности. Но этого я так и не смог получить от него.

Думал, что на четвертый день заиграет, лучше прогреется, но нет, звук остался таким же как и при первом включении. Возможно я все-таки не умею пока готовить лампу, но вот это уже вторая встреча с ламповым фонокорректором, но пока ClearAudio для меня остается в приоритете. Для меня в музыки главное эмоции и вовлеченность в прослушивание, а этого фонокорректор Сергея мне не дал.

Но при всем этом хочу подержать Сергея! В его фонокорректоре заложен серьезный потенциал и надеюсь, что другие участники тура смогут его раскрыть! Удачи в Вашей работе, Сергей! Уверен, что она будет достойно вознаграждена!

С уважением, Артем

13 лайков

Пациент прибыл. Готовится к операции. Прогноз положительный.

1 лайк

Будете его вскрывать и резать?

1 лайк

Вскроем и зашьём.(Шутка)

Корректор Базона состязался с тремя другими постояльцами моей системы. Чтобы было понятно о чём речь - нужно представить всех поимённо.
На источнике стол Victor CLP-2 на два тонарма. Головки тоже две. МС: Denon 301mk2 и ММ: ADC XLM mk2 Improve. Повышающий транс АТ -670.
Далее пред Luxman CL-40 и оконеченник Dynaco VTA ST-120. Акустика Diatone Z-700 в самодельном напольном корпусе с толщиной стенок 40 мм и заменённой проводкой. В нижней части отсек, заполненный песком.

И так часовой прогрев и прослушивание.
Первое на что обращаешь внимание – это бас. Его много, он сочный, глубокий. И это радует. Ровная серединка. Но вот в верхней части диапазона проблема. Чувствуются искажения. Далее подключаем Денон через МС секцию корректора. И, о чудо, искажений гораздо меньше. Как это объяснить не знаю. Но вообще, мой опыт говорит, что российская 6Н23П поздних годов не лучший вариант. Начало 60х звучит интереснее.
Далее силовой Cullen Cable был заменён на многими любимый Айшенг. Это катастрофа.
Слушать такое невозможно. Каша, резь, мрак. Так что без замены силового кабеля никак.
Теперь о прямом сравнении с «конкурентами». Фоно в Luxman CL-40 явно в другой лиге.
Абсолютно ровный, прозрачный, наполненный красками звук. Этакий аристократ в расцвете сил. Как говорится хорошо быть молодым, здоровым, богатым.

Далее фоно в преде Conrad Johnson. Ценовая категория у них равная с испытуемым. Они в чём-то даже похожи по подаче звука. Conrad также делает акцент на нижней части диапазона. Количество баса даже больше, чем в Luxman. Тонких материй по сравнению с Luxman поменьше. Но никаких искажений нет и в помине. Типичный американец: ладносшит и крепко скроен.

Третий товарищ появился совсем недавно. Даже ещё не прогрет толком. Это корректор от Аббаса. Улучшенная комплектация нижней модели. О нём можно сказать, что он тоже на «тёмной стороне силы». Певучесть, эмоциональность у него не отнять. Цена чуть меньше, но мэджика отсыпает с горкой. Уровень звука приближается к Luxman, но может быть капельку недотягивает.

Для желающих попробовать МС без повышающего транса этот корректор Базона будет хорошим вариантом. Но потребуется замена ламп на более кошерные, а значит дорогие.
И цена аппарата станет ещё выше.
Вывод могу сделать такой. Корректор обладает приятным ламповым звуком, звучит сочно, энергично. Но по цене - качеству проигрывает одноклассникам.

5 лайков

8 лайков

8 лайков

Олег спасибо за ваш отзыв!
Вы похоже первый участие тура, кто обратил внимание на лампы!
Сейчас стоит самый дешёвый комплект, если поставить топ, вы не узнаете фонокорректор!
Спасибо вам за вашу внимательность!

3 лайка

И этот тур тоже закончился! Спасибо участникам!

По результатам тура добавил в правила пункт про обратную доставку по окончании тура.

5 лайков