Минималисты

Горячо любимый персонаж. Гай Клусевсек. Играет на аккордеоне со «свободным басом»…
Когда то мне нравились его именно минималистские/авангардистские записи, вот такие:

Или деконструированные на манер Джона Зорна польки, вот такие:

Собрал много его пластинок… но переслушиваю теперь только эту, вот она до сих пор вштыривает, наверное и не перестанет)):

4 лайка
1 лайк

Культовая запись “Войдите!” 1988 г. с голосом автора. Было здесь?

Оцифровано и реставрировано с мастер-лент.

1 лайк

Гленн Бранка.

1 лайк

Один из самых любимых персонажей на моей золотой полке -
мастер (да почти и изобретатель) «мюзИк конкрит»/электроакустики - Люк Феррари. Во втором ролике отснята «партитура»))

Все таки, очень жалко, что Франция такая закрытая культурно страна, «все для своих», и все только на французском… Пока в Англии на деньги правительства изобретали бибисишные мониторы - чтобы граждане лучше понимали текст дикторов))) - во Франции на деньги государства изобрели целую новую музыкальную культуру, мало известную за границей… в конце 70х аж целый институт построили - IRCAM, занимавшийся электроакустикой, психоакустикой, и музыкой… со штучной аудиоаппаратурой и экспериментальными стендами, акустическими камерами и прочим… Аненербе с их Телефункеном точно бы обзавидовалось))) Ролики выше - примерный образчик иркамовского продукта, хотя Феррари, вроде, не очень много с иркам сотрудничал, если вообще.

2 лайка

Может, расширить тему до современных композиторов, академических, и «с академическим привкусом», музыки ХХ века… ?

1 лайк

Антон Батагов в вашем кругу считается минималистом?

1 лайк

рядом под группу ‘Радиохед’ отдельная тема :confused:

отличный трек. про Люка слышал, но слушал давно и мало. я бы, по простоте, решил, что это больше дрон. p. s. ага, вижу. дрон, да не совсем : -)

конечно :grin:
в своё время считался “мертенсистом” (сочинял музыку, похожую на Вима Мертенса)
ради такого ходили на его концерты, когда он ещё на синтезаторах играл…

ещё он отлично исполняет Гласса!
по своему так расставляет акценты… мне прямо вот очень нравится “Prophecies”:

prophecies_cover

3 лайка

Он очень разный. От оркестровых и фортепьянных пьес, до коллажей «конкретной» музыки из полевых записей, которые сам же и записывал… какой-то стилевой ярлык трудно навесить, всегда разный, всегда не скучный, и всегда узнается, ни с кем не спутать)) Вообще, Феррари больше всего именно «конкретной музыкой» известен, в конце 50х с Пьером Шаффером работал, а это главный пионер и протагонист этой музыки…
Ну, вот такое ещё, например, делал))):

Раз дрон вспомнили… то обязательно нужно вспомнить ЛаМонте Янга)) Это, наверное, главный… во всяком случае, при слове «дрон» это имя приходит в голову первым

Батагов любимый заяц… мне нравится его Бах, Пёрселл, а Батагову нравится Гласс:(

4 лайка

Harold Budd. Особенно нравится его работа с Eraldo Bernocchi : Music For ‘Fragments From The Inside’

5 лайков

Archon Orchestra

1 лайк

Если кто-то реально рубит в современную академическую-заводите ветку, просвещайте.
Я с удовольствием попробую послушать. У меня с современной классикой сложные отношения.

4 лайка

Анна и сама вполне уверенно пишет как минималист.

1 лайк

23 года девушке. Чудо-чудное, конечно!

Интересно, спасибо