Микросхема 2sj109

Здравствуйте, мне нужна такая микросхема . 2sj109. Не подскажите где найти оригинал,Спасибо.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m4084.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.X2SJ109.TRS0&_nkw=2SJ109

2 лайка

Это не микросхема, а сборка из двух полевиков. Желательно точно убедится, что не исправно, так как найти оригинал уже не реально за давностью лет… Очень давно не выпускается, только пробовать китайские реплики… Можно на том же Али экспресс, смысла покупать у тех же продавцов на ебее не имеет смысла.
Или искать с какого то донора.

1 лайк

Да точно она,в одном канале хрип идет.А донора дорого тянуть из нее. Она стоит в Акуфейсах про серии 2 и 5.Или может где в других более дешевых он стоит?

Эти сборки довольно часто использовались в аппаратах тех лет… при чем и в довольно недорогих…
То, что в канале идет хрип, может быть сотни причин…

Можете назвать пару-тройку,буду благодарен.

Причин может быть действительно много. Гадать можно долго. Нужно брать осциллограф и смотреть.
Но в первую очередь я б электролиты проверил/заменил. Как правило это основная беда старой техники.

Возможно достаточно будет просто все платы пропаять. В старых японских аппаратах с этим прям беда, пайки трескаются с годами.

Уже мастер определил в мощнике про5 в одном канале хрипит именно эта микросхема при чем только на средней и выше громкости. У него была такая уже поломка на другом таком же аппарате .

2sk389 есть точно, помню. 109 надо посмотреть.

Ну если так то можно попробовать заменить эту сборку просто парой P-канальных Jfet-ов, отобранных в пару и скрученных вместе корпусами через термопасту. Параметры у j109 не космические, при желании какой то более менее подходящий аналог можно найти.

Да это уже точно не Фкуфейс получится. Аналог тут точно не пойдет,и современные китайские подделки. Нодо толко оригинал ,пусть и с другими буквами (BL) родные.Есть и GR…ну тогда их уже надо будет только в паре искать.

Если бы так просто… N канальные jfet найти то можно, а вот с Р канальными засада…
На инджапане видел комплекты из 2-х пар 109-389… Выйдет тыс 6 с доставкой…

А про китайские поделки, вы зря… Это старые технологии и повторить их не проблема… В Китае есть компания по выпуску снятых с производства компанентов… Несколько раз выручало, все было работоспособным и параметры близки к оригиналу.

У меня был мыльный опыт с китайскими транзисторами (оконечными) на Ямаху А2000.В ремонте была более года и несколько раз туда ставили туда по нескольку комплектов этих самых транзисторов .Результата не было ни какого,пока не нашли родные.Кстати на китайских были маркировка как оригинал.

Если дешевле и найти то придется по любому и за 6р тянуть ,не на металлолом же сдавать усилитель.

А2000 сам по себе очень непростой усилитель, и увы, выходные транзисторы получается в том случае должны быть очень точно соответствовать изначальным параметрам…
Если маркировка была 1 в 1… Это могло быть из отстойника брака… Китайцы этим тоже грешат.

Я настоятельно советую вам не иметь никакие столкновения с китайские продавцы - раритетные детали, которые они продают в 99.99% - фейк! Я бы вам посоветовал закупить 2 x LSJ74 из етого магазина: https://diyaudiostore.com/collections/parts/products/linear-systems-matched-jfets?variant=30120611807266 Здесь все подлинное, посколько Linear Systems являются споносры diyaudio.com. Тоже надо обратить внимание грейда транзисторы, как уже заметили. B-грейда доближается до Idss оригинальные транзисторы - 6-12 mA (если они BL-grade, конечно).
Есть еще один-два продавцы такие транзисторы, которые продают проверенная стока - все остальное - г*вно.

P.S. Естествено, после замены, понадобится регулировка отремонтированного канала, посколько Idss варьирует в очень широкие границы, хорошо, что есть работающий канал, которой будет как еталон для измерения.

Вот продаван какой то появился - Форум Вегалаб