♥ Мифы и правда о советской электронике

Akai gx-m10 был такой по молодости, сейчас тоже нашёл место в коллекции, про совок промолчу для меня в нем ничего интересного не было ,актуален был только от безденежья и дефицита на импорт!

Вот пожалуй и всё интересное для меня :slight_smile:

1 лайк

Советские LD проигрыватели
самый первый Русь-501-видео 1989 год. Рязанский приборный завод

инфа по Руси 501 http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/rus501v.html

потом была Русь ВП-201

инфа по Руси 201 http://red-innovations.su/index/photos_v/rus201.html

был еще Амфитон ВП 201, который то же самое что и Русь 201 , но выпускался на Ярославском заводе

я не видел ни один из этих аппаратов и узнал о них только сегодня

5 лайков

Интересно, какой у них тираж был.

маленький

До развала страны обеих марок успели выпустить в общей сложности в районе 500 штук. Несколько этих проигрывателей по чистой случайности сохранились до наших дней, один из них занимает почётное место в Государственном Политехническом музее в Москве.

Мне отец на таком же, в детстве,- сказки перед сном ставил :slight_smile:

Советский HI-FI и его создатели: путешествие «Брига» «капитана» Лихницкого

http://www.pult.ru/articles/interesting/sovetskiy-hi-fi-i-ego-sozdateli-puteshestvie-briga-kapitana-likhnitskogo/

В первом посте очень много брехни.
Начиная с того, что совок, собственно, начался со смертью Союза, т.е. в проклятом 1986, а речь почему-то про семидесятые.
И музыкальные автоматы в кафе были (сам 50 копеек бросал), и очередь в ГУМе стояла метров 300 за черной ТАСМАвской лентой (правда, были только мелкие катушки), на которую офигенно писалось, не то что на СВЕМАвскую “ржавую”, которая ломалась, если ее не увлажнять регулярно…
И никакие электроны в ленте не намагничиваются. И никаких микросхем для выбора входа мафона, на самой заре каменной электроники, конечно же, не было.
Да и кассетники наши до сих пор стоят у многих и работают как часики. С импортными бошками, нельзя не признать.

В общем, очередной очернятор прошлого.
Комменты не читал, мож, зря разоряюсь. Просто нехрен огульно хаять мою молодость.

7 лайков

Сово́к (по созвучию со словом «советский») — термин, появившийся в 70-е годы среди фарцовщиков и в богемно диссидентствующей и артистической среде[1], а затем получивший распространение вообще в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д. Носит негативный характер.
Обыкновенно для «совка» характерны такие качества, как идеологизированность, духовная несвобода и внутренняя несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности. Но на практике и в большинстве случаев данный термин используется в качестве ответной критики.
Также «совком», «совковым» называют явления, относящиеся к советской эпохе.

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Совок_(сленг)

1 лайк

Немного приукрасил. Как часики даже акаи не работают-всё требует профилактики
и с возрастом чем дальше-тем больше. Тем более наши кассетники (не катушечники)
не совсем понятно для чего и нужны.

1 лайк

В точку!
Да и катушечники, по большому счёту, тоже.

фанатам-фанатово

Кто сказал - без профилактики. И резинки менять и чистить/мазать. Накамичи с Таскамом тоже надо.

Заскорузлые пассии)))

уйня. (любой у кого был сов.телик и видел его внутренности - раскроет варежку, растреплет - и лопнет контора, рухнет пирамида)
надо замутить что-либо на красной ртути. :ok: :relieved:

Я делаю на советских лампах, ценник намного выше, никто особо не жаловался. Проблемы?..

1 лайк

собственно же по сабжу (первопосту) - могу сказать следующее :немогумолчать!: (“в общем, очередной очернятор прошлого… нехрен огульно хаять мою молодость”) - Всё практически (плюс-минус) так и было. соответствует.

в дополнение: блин. чинить советскую технику - это особое и ни с чем ни сравнимое “удовольствие”, млять-/     Каждый раз - удивление кривостью сборки (зачастую), дебилизмом конструкции (в отд. деталях да и в общем зачастую) и бесконечный поток матюков (под конец) - когда уже отчаиваешься сделать по-нормальному - переходишь к системе “при помощи кувалды-лома-и-чьей-то-матери”   :grimacing: :иптитьигоколотить:   (и тут начинаешь понимать сборщиков “бригады Васи Сидорова”)…
Что любопытно - времена-то уже прошли, уж и подзабылось как это оно, а тут недавно принесли - бобинник “Маяк”… Так хоть и десять лет уж не приходилось совок трогать, да и задачи были простые (выключатель, подмотка, профилактика) уж и подзабыл всю эту чудесатость и думал что фигня и пронесет и миф всё это (плохое-то истирается в памяти, остается лучшее) - ТАК НЕТ! - всё вспомнил! все былые годы! весь лексикон вспомнил и обновил))) аж стены дрожали

2 лайка

млять. а уж сколько намучались с этим пресловутым “знаменитым” (тоже брался, под ЧМ-82, исходя из соображений “качества и надежности”) “Рубином”… (202-й, микросхемно-транзисторный, блочный). Сперва мастера по очереди, потом я сам (когда уже освоил), потом когда надоело и понял что это бесконечно - отдали в мастерскую, там сделали как-то “шоб работал” да загнали пока светится

…зы: инт. факт, отмечу - этот телик с устаревшим/древним кином с дельтовидными триадами (61ЛК4Ц) - показывал картинку заметно_лучше (четче, приятней и тп., при качественном сведении), чем последующие телики УСЦТ с “прогрессивной” планарной маской 61ЛК5Ц. такой вот феномен.   даж и до сих пор не знаю с чем связано / как объяснить

1 лайк

У меня был Рубин. Нормальный ТВ. Заменили на Sony.

1 лайк

ну знач повезло. известное дело. (а тогда так и говорил - “а как повезет”)