♥ Мифы и правда о советской электронике

Прикольная тема и фотки. Собственных фото моей аппаратуры у меня, увы, нет. Помню, что всю юность школьную использовал в основном Маяк-203, был еще недолго Маяк-205 (сгорел). Потом мне купили Орбита-205С. Подключал к нему АС от Веги-104, на которой слушался винил (в основном советский и демократы). В студенческие годы были приобретены S-90F, Одиссей-010, Арктур-006 и Олимп-005. Было это уже в самом конце 80-х. Если уже не 1990-й.

1 лайк

Очень ошибаетесь, уважаемый, насчет отсутствия. Уже более полутора десятков лет проходит РосХайЭнд. И ряд производителей выходит на серийный уровень. Масштабы далеки от тех, что в СССР, но тогда это было малодоступно, да и само производство финансировалось по остаточному принципу.

Нет там серийного уровня. 95% производителей и 100 штук одной модели не производит.
Это называется штучное производство.
А по поводу доступности-ну так сейчас российский энд в разы менее доступен, чем советское хифи.

2 лайка

А по поводу доступности-ну так сейчас российский энд в разы менее доступен, чем советское хифи

по поводу доступности , да правильно ты сказал.
погляди-тко ты авито например.
или еще этот ваш академ-форум сорановцев. там гору сов-фая продают для веселых нищебродов. то есть совок еще пока в обиходе бьет росхай. пока еще на ходу совок для тех кто его помнит, и уже фигачет китай.

а рус хаенд? ну ты сам все про него знаешь, что тебе говорить?
я таки почти не верю, что он почти где то там есть (тк знаю где он есть-большая часть в жопе а меньшая в полужопе).
вообще слово хаенд очень какое то требуещее объяснялова на которое ни кто и не ответит лаконично… и кто в глубоко и по настоящему теме вряд ли так просто на это ответит.
забей, балдей , наслаждайся и двигайся. бесконечное приближение и процесс ведет.

я правда не двигаюсь уже. кстати, в гости приходи.

Я про доступность нового говорил.
Учитывая что топовые (советские) железки стоили 3-5 средних зарплат,
то текущие топовые российские железки за 3-5 средних зарплат не купишь.
И даже за 10 не факт.

2 лайка

Смотря каких зарплат. :slight_smile: В администрациях-правительствах-депутатствах всех уровней вроде на средние зарплаты “по больнице” не жалуются.

По городу.
Не юли, и так понятно какие зарплаты имелись ввиду.
Средняя у нас 27 или 28, а антрацит Мусатова (не топовый даже) 250 штук.
Вот и всё арифметика.

1 лайк

Некорректные сравнения. Ценообразование в СССР было не рыночным. И тем не менее, всё было очень дорого, если говорить о хай-фай, так называемой аппаратуре высшего класса. Если брать Мусатова, то уровень РА-20 в несколько крат выше любого усилителя в СССР. И по цене не заоблачно.

Абсолютно корректное.

  1. Мне, как пользователю, фиолетово на ценообразование, а интересует, грубо “сколько мне копить на аппарат”.
  2. По поводу сколько копить-я уже написал. Если для вас мощный ламповик (не топовый) фактически в 8 и более средних зарплат не заоблачно-у вас с логикой проблемы.
  3. Я бы у Мусатова ничего не купил. Тем более, когда audio research бушный стоит меньше.
    Но это моё мнение, никому не навязываю.
1 лайк

Где Вы увидели про Антрацит в моем посте? Он какое отношение к серийному производству имеет? Их всего штук 5 сделали. Цена, видимо, для оправдания затрат. РА-20 стоит 110 штук. Недешево, но и не заоблачно. И где б/у Ресёрчи по такой цене? Я вспоминаю радиоприемник Ленинград 006 по цене более 2 советских зарплат. Стоял такой красивый в магазине, никто не брал. Оказывается это изделие высшего класса собиралось на мебельной фабрике http://radioskot.ru/publ/remont/remont_radioprijomnika_leningrad/4-1-0-272). Наверное для снижения себестоимости.

1 лайк

Антрацит привёл в пример я, собственно, как пример ценообразования.
Про pa20 ничего не скажу-его на сайте нет. Никаких особых эмоций внешний вид не вызывает.
Цены на бу ресёрчи-авито. Audio research ca 50 совсем недавно за 180 был.
У нас в Новосибирске средняя зарплата 27-28 тысяч. При цене Антрацита в 250 он
стоит около 9 средних зарплат.

Антон, http://www.musatoff.com/RU/Products.htm. РА-20 на самом видном месте. По отзывам, оказался уверенней Plinius 9200 и Yamaha 1100. Отзывы, конечно, дело сугубо индивидуальное. Но если говорить о ценовой категории, то она примерно одна - 100 т.р, что примерно сейчас 1,5 тыс. долларов.
Вообще-то мы не в той ветке о росхайфае :slight_smile:

Враньё. На приведённой фотке видно что это корпус производства “Приморской мебельной фабрики”. А приёмник этот выпускал Ленинградский завод “Радиоприбор”.

Ну а здесь:
http://lampovik.ru/Projects.htm
его нет. И это тот же Разин и Мусатов.
Про плиний и современную ямаху ничего не скажу.
Никто из людей, чьим отзывам бы я доверял pa-20 не слышал.
Я вёл речь о топовых изделиях pa-20 не является топовым :slight_smile:

Несколько фоток советской техники отца:



4 лайка

Ага, я не внимательно отнесся к фото.

А это “живое” до сих пор? Фото относительно свежо смотрятся.

Да. Оно просто хранится в полуразобранном состоянии.

у меня есть коллеционный протон как из магазина со всем комплектом.

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/proton_m412.html

это подарок друга на ДР. не знаю где он его нашел.
хочу дать все фотки протона тут.
нельзя в такую красоту самому единолично втыкать





1 лайк