♥ Мифы и правда о советской электронике

Я думаю,что сравнивать с долларом,которого ни у кого не было и быть не могло не правильно,более реальную картину можно получить,если сравнивать со средней месячной зарплатой,то есть сколько человеку надо было работать,чтобы купить магнитофон,колонки или телевизор.Исходя из таких расчетов аудиотехника была довольно дорогим удовольствием.

3 лайка

Правильнее сравнивать не зп а располагаемый доход, потому что структура расходов была другая.

2 лайка

Ну,собственно говоря,я это и имел ввиду

Если сравнить располагаемый доход, то можно объяснить парадокс когда машина стоила как чугунный мост, но очереди за ними были на пару лет.

1 лайк

Мне думается всё тоже самое что раньше, что и сейчас.
Основное.
Желание иметь квартиру, дачу, машину.
Второстепенное.
Если останется денег то аппаратуру и остальные излишества. )

Был дефицит.
Сейчас его нет.

И это тоже конечно, но у тех кто стоял в очереди были и средства на дефицит

не всегда, многие стояли в очереди и пытались накопить пока дойдет очередь, а если накопить не удавалось пытались занять до необходимой суммы или продавали очередь

1 лайк

Изначально, стоит отметить, что средняя зарплата в СССР составляла 120-150 рублей… Какие годы?

1986 год. Москва. Инженер. На руки 200 р. У рабочих-станочников раза в 1,5 больше. Яуза 220 стоила 400 р. Две зарплаты. Но, правда, я здесь уже писал, было много брака, а поменять, т.е. получить заключение на обмен, в некоторых мастерских, та ещё песня. При первой поломке, сдавал в ремонт. Вторую наши электронщики делали сами. Это после одного столкновения с мастером-дебилом. Чуть до мордобоя не довёл. Хотя он на 100500 был не прав. Повезло обоим, что у него тогда кореш приблатнённый в мастерской был. Пришлось ехать к его начальству за прямым распоряжением на замену. Потом появилась связка пломб. Вытачивали трубочку тончайшую люмыневую. Устанавливалась на пломбу и каплями заливалась эпоксидной смолой. Потом пластилин, в «тяжелом случае, при пластике», жвачка + копировальная черная бумага. Ни разу от родной не отличили. А не хрен брак гнать при таких ценах и дефиците! Целый музей можно было открыть из того, что у меня побывало. Дорого давалась эта меломания. Переплата при покупке мало мальского дыфыцыта около 10% стоимости. Цены очень очень высокие были, по отношения к еде и коммуналке. В те годы мы платили по листочку 15 рублей за 2-х комнатную квартиру (10 рублей кв. плата (с телефоном и светом)+ 5 рублей за гарантию на цв. телелевизор). Не хилое соотношение. За давностью-по фиг.

2 лайка

…Итак, как мы посчитали ранее, стоимость 100 Советских рублей на март 2019 года составляет 12 200 российских рублей…

На 200 рублей в 80-х, не говоря про 70-е я не плохо жил. Сейчас пенсия 21 тысяча. Не сопоставимо. Не вдаюсь в образование, медицину. Хреноплётством юноши занимаются.

4 лайка

200 на одного-весьма недурственно,но при той системе пенсия у вас была бы 132 максимум,что тоже не сильно сопоставимо

132 рубля маленькая пенсия? Или 21000 рублей большая в Москве за 45 лет непрерывного стажа и с учетом того, что пять лет я уходил на пенсию в 11400 рублей? Яснее, если можно. И где у меня противоречия?

200 и 132 очень сопостовимо. И, если, можно, сколько Вам лет?

2 лайка

Валерий,мне повезло несколько меньше чем вам,у нас в семье доход был чуть более трехсот рублей на четверых,хотя и нас в Рязани станочники,как писали выше,тоже получали по 300-350 рублей.Мне 46 лет,я сейчас работаю тем же самым станочником,получаю после последнего кризиса около 650 баксов по курсу,для Москвы такая зарплата покажется смехотворной,родители пенсионеры получают 15-16 тыс пенсии,21000 для Москвы цифра также смешная,но увы за пределами МКАД люди живут сильно хуже,чем внутри нее.Зарплата станочника в 350 руб и пенсия в 132 рубля также не очень сопоставимы

Очень даже сопоставимы… по крайней мере, на эти деньги пенсионер, даже в Москве, мог нормально питаться не экономя на продуктах и еще оставалось… сейчас на 21 тыс. минус квартплата… хватит только что бы покупать в сетевых магазинах самое самое дешевое…

2 лайка

Только не стоит забывать что многие социально значимые позиции были дешевы или вообще бесплатны ( оплачивались из бюджета, налогов). Т.е. базовые вещи были доступны каждому. А вот фантики разные - да, с этим были вопросы… ps мне 44 года :slight_smile:

1 лайк

Сейчас мне оформляют инвалидность. Пенсия моя без доплат городских и ветеранских 16243 рубля. Так что пенсии у нас сопостовимы. Лекарства от миастении бесплатные, но одно лекарство оформляют до года. Миастеники иногда столько не живут. Лекарства очень дорогие. Мы с матерью в конце 60-х жили вдвоем на 46 рублей её инвалидной пенсии после операции. Про везение говорить не будем. Я только не пойму: сейчас стало жить богаче и веселей?

132 рубля пенсии в те времена позволяли не думать о еде по крайней мере. И пенсионеры часто подрабатывали. Можно было официально получать ещё 168 рублей. Потолок общий 300 рублей.

За пределами МКАД у нас ещё Москва. Жулебино и типа того. Квартиры там сильно лучше, чем моя хрущёвка. Стоны, стоны! Посмотришь на Авито, чего там только в регионах не продают.

3 лайка

я считаю курс 100р советских это 100000 сейчас.
продукты проезд коммуналка недвижимость. базовые потребности все привести - все совпадет.
а излишки в то время в принципе дорогие были.

1 лайк

Улыбнуло. В СССР минзарплата 70 рублей была. Значит сейчас должны сделать минимум 70000! :grinning:

2 лайка

да. все верно

1 лайк

А отвечают нам – хвигвам вам!