♥ Мифы и правда о советской электронике

Такую вещь скажу очень могие обладая таким обширным символическим капиталом, как советский миф, стали бы успешно эксплуатировать его коммерчески.
В России же примеров еденицы. Калашников. мотоцикл Урал авто Нива, Водка столичная

…тоже *умный вещь скажу :rofl: начинал свой путь в аудио вот с такого шедевра сов.техники=стерево однако

по бедности вестимо.
Еще и кассеты писал -с АРУЗом неотключаемым :disappointed_relieved: ну а про кинематику лучше не вспоминать любила закушать пленочку данная хрень.навсегда въелась в память в негативном смысле.
Так что как яркий представитель

не проканает в моем случае :blush:

1 лайк

А повнятней изъясниться? У меня из радиоэлектроники во времена СССР единиц под полсотню было. Покупал часто новую вещь, сдавал в ремонт и по заключению мастерских сдавал обратно в магазин. Получал деньги и покупал новый миф. Даже, иногда, делал преднамеренную вторую поломку для сдачи в мастерскую. Боролся с бракоделами. Обычно про “мифы” пишут те, кто не жил в те времена. Или в силу возраста захватил времена “перестройки” или 90-е… Для меня СССР это не миф.

1 лайк

Всё миф и следы на воде

Следы ещё долго будут видны. Так что без великого восторга!

1 лайк
2 лайка
2 лайка

Да, у нас в Новогорде кучу электроники делали …

Сейчас остался один завод и то работает на ВПК…

1 лайк
2 лайка

Представляю редкий образец , ТДС 22 .

Мой знакомый вытягивает из кармана уши, включает в айфон.
Я спрашиваю , что ты слушаешь ?
Говорит , ТДС 22…

Конечно , небольшой мод в виде насадки вакуумки с китайских.
но…

Если послушать, то во первых они чувствительные и 100 ом катушка !!! прокачать можно всем. Это выходит что нагрузки нет на усь.

Так вот, вставляю в уши, думаю что совок… кривой звук.
Но нет, на удивление довольно сносный звук, ну как , хуже конечно современных не дорогих и то не во всем хуже , но год 84 где то , ссср там даже магнит обычный .

4 лайка

Было два таких ретро Брига 1978 и 1987 года. Первый купил за 250 рублей в комке в 1986 вместе с 35 АС. Второй отдали как неисправный в 1997. Пришлось в нём предохранители поставить, чтобы заработал. :grinning: Первый подарил. Второй продал, практически подарил. Жалею немного. Друзья электронщики в нём покопались. Играл не плохо. Но почему то нужен был час прогрева как у лампы. Терминалы сам менял на винты “золочёные” и RCA c Чертановского рынка.

4 лайка


1982 год

11 лайков

Когда-то человек радовался такому малому и… был счастлив.
Сейчас же, любые End направления этого не доставляют, а только усугубляют.
Эххх…))

9 лайков

Я ещё не прочитал, а уже так же подумал. Дмитрий в ностальгию вгоняет. Телек темп 109 ч.б на ножках был, а рядом первый в жизни вертак-комбайн “Вега-108-стерео” и мафон-“Яуза-205” со стерео по линейному выходу. Кроме телика, всё из комка. Шерстяной ковёр на полу и статика долбит по руке. Запах антистика до сих пор в носу. Особенно самодельный усилок развлекался, разряжаясь на мне. Сейчас бы всё повырубалось бы.

Чудо того времени в том, что в каждом городе было по два три огромных, без шуток, магазина где все можно было послушать и купить.
В Новосибирске, откуда я родом и где живу, техники было завались любой. Этому способствовали 4 завода и население активно покупающее Ноты, Кометы, Телевизоры и кучу разнообразнейшей продукции Бердского радиозавода.
Дополнением к этому аудио-видео пиршеству служила самая большая в СССР барахолка и два магазина «комиссионной» торговли. Один в 25 метрах от входа в головной офис КГБ на Серебреняковской. Что уже забавно.
Когда бывал в Москве, комисионка на Шабаловке тоже поражала изобилием всего и вся.
Вообще Было все. От пластов импортных любых до аппаратов на любой кошелек.
Отдельно отмечу один пару моментов. Дифицит аппаратуры хорошей в СССР был!! Но он был не от понятия дифицит рожденного в восполенном мозгу обсирающих то время, а от колличества БАБЛА на сберкнижках у народа. Кто не имел на книжке тысячу-полторы накоплений в средней полосе? Только пропойцы и голодранцы. На севере тысяч пять-семь. А это в современных деньгах пару тройку миллионов у рядовых граждан. Был бы товар, как сделали умные китайские товарищи, то в СССР были бы самые обеспеченные всем и вся люди.
Сейчас в Новосибе натыканы убогие эльдорадо и м видео. Молодеж и народ в принципе не прнимают что такое хороший звук. Они про него не догадываются. Пару тройку десятков меломанов на 2х миллионный город это кошмар. Послушать посмотреть нечего и негде. Вот такие дела.
P.S
Есть представительство компании Пульт Ру. На площади в 15 квадратов выставлено пару десятков кАлонок и прочего хлама. Есть помещение в 10 квадратов для аудиофильского прослушивание всей этой китайской параши. Ужас.
Конура у приличной собаки больше.

8 лайков

Ну пару-тройку десятков ето вы загнули.
Думаю человек 100-200 наберётся.
Просто не все форумные.
А слушать-смотреть в гости надо ходить :slight_smile:

2 лайка

Бато. Никто никуда ничего не загибал. Мало того, людей понимающих в звуке человек 5 отсилы. Остальные фрики от аудио.
Ходить в гости здорово. Для этого нужно гостевые дворы открывать. Чтобы люди могли хоть увидеть и понять что есть такое это самое качественное аудио. 50 лет назад все это было.

Извините, а чем нота через аккорд или комета через встроенные лучше современных бумбоксов?
Чем “звезды Сан-Ремо” лучше современной попсы?
Когда уж народ поймёт, что винил и плёнку слушали не за качество, а потому, что другого не было. Пришли кассеты и убили винил/плёнку, потом были и сами убиты…
И ещё тогда деревья были выше и трава зеленее, а у моих родителей была зарплата от силы 250-300 на двоих, в чем, кстати плюс, ни от одной реформы не потеряли.

7 лайков

Вы все про ноту и комету знаете? Например комета 120я знакома?
300 на даоив в вашей семье говорите. Ваша семья сейчас имеет доход такой? Такой это 250 тысяч в месяц?

Конечно нет. Она, видимо, у вас производилась и там же потреблялась. До нас доходила только 302, вроде. Народным был Маяк 203, бо большому блату Астра/Ростов.

2 лайка