♥ Мифы и правда о советской электронике

Я давеча на корветы глядел ценники - 30-35 тыров за приличные просят однако. Куча скупок по ним и их довольно мало.

1 лайк

Слушаю сейчас Электровойсы середины 80-х за 300 евро и усилитель Дайнако такой же цены, вообще, при Гагарине живом выпущенный, и ПКД 84 года на Хитачи.

Как же это рок молотит! В СССР в 84-м просто упали бы от такого звука. Мощь напор чистота естественность. Сама драйвинА рока тама. А бюджет оч доступный. Поэтому, Корветам надо бы РАЗУМНО дешеветь

Как сжимает сердце от такого:

1 лайк

Ну так и в живых все меньше и меньше.
И 400-500 баксов не особо и деньги за колонки
таких размеров.

1 лайк

Ладно рок.

Как Амфитон метал рубает. У меня Rotel и Primare сразу на Авито ушли =)

Схемным прообразом этого амфитона является решение радиолюбителя Шушурина, который несколько позже эмигрировал с нашей Родины и преподнёс буржуинам изделия уже под своей оригинальной фамилией Lamm.Изделия высоко оценены аудиопрессой. так что Амфитон не самый плохой усилитель времён СССР.

5 лайков

Я что то слушая этот Амфитон, про себя думаю, что это вообще лучший усилитель, который я пока слышал …

2 лайка

4 лайка

Акустика, которой не было

5 лайков

Чем то пингвинов от B&W напомнили.

Народ, а не кому не попадался немецкий форум по советской аудиоаппаратуре? Я как то раз набрел на него и потерял =(. Там реальные владельцы выкладывали фото акустики и аппаратов которые я у нас и в продаже то не видел.

Такой конструкции многие делали.
Первые это техниксы начали.
Если не ошибаюсь, такая конструкция имеет кардиоидную диаграмму направленности.
Считается фазо-линейной в отличии от обычных конструкций.

3 лайка

Тогда уж

5 лайков

На эту “Память в кадрах” денег не хватило. Купили мне “Урал-111” плюс “Нота-М” на днюху на 17 лет. С друганом на катушках “Свема” и “Шостка” записи копировали. У него такой же комлект. Наш первый ХиФи в жизни был. Шипело, сипело, а кайф от записей ловили. Рок и Владимир Семёнович. Ноту сосед плоскогубцами отремонтировал. Головки не прижимались. А потом чего только не было. Но ностальгия только по Ноте-М, приёмнику “Иртыш” и телику КВН. На “Иртыше” пластинки на 78 об. какой-то пластмассовой открыткой проигрывали. И незабываемый аквариум с дистиллированной водой перед КВН.
В 1980-х ездил в камки на Садово-Кудринской и на Фрунзенской набережной облизываться на зарубеж. Там и купил в 1985 году “Бриг-001”(250 руб.) и Радиотехнику 35 АС-012 (S90) (150 руб.). Первый более менее серьёзный стационар.

2 лайка

Валерий Еремин. поищите, пообщайтесь. реальный владелец. не которые аппараты у него чуть ли не в единиственном экземпляре.

1 лайк

А как по мне, так это вариация на тему Kef Reference 105.2.
http://www.kef.com/html/ru/explore/about_kef/museum/1970s/Reference_Series_105.2/index.html

1 лайк

Три года назад эти впечатляющие КЕФы дрвольно долго стояли на ибее продавал голландский аудиомагазинчик по какой-то детской цене - 600 евро чтоли. И я поглядывал на эти потрясные пирамиды, не понимал, ну вот что людям надо?

Квартиру с комнатой для прослушивания побольше наверное? :slight_smile:

Да уж. Самый важный компонент системы. Это точно.

Один из лучших звуков что слыхал. это Аккорд 001 в большущем старом деревянном доме. Тухманов, фирма какая-то нестандартная была ещё.

В Зените в Сокольниках, одно время, что то похожее стояло, новые за десятку бакинских. )
А почему тогда такой не ликвид, 600 евро за б/у?
Слышал от компетентных товарищей, что динамики у Кэф слабые, пять лет и подвесы надо менять, и уже не тот Кэф получается.
Но это не точно. )

Насчёт динамиков очень возможно.
Для меня вообще эта фирма загадка. Вроде, законодатель стандартов, один из самых узнаваемых брендов, почти, как JBL. И где JBL, и где КЕФ. Жаблии чуть ли не у каждого второго любителя музыки были или есть. А Кефы вижу только на картинках.
Ну и один пожилой коллега звуколюб старой школы и столяр экстра класса периодически собирает для кого-нибудь КЕФЫ по чертежам.