♥ Мифы и правда о советской электронике

Любопытно,
это
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/elektronika_75as-065_1378978607

здесь полезно отметить
или ннада воткнуть в более другую ветку о лотах?

Заранее всем спасибо за радушные, отзывчивые и просто комментарии

а что в них такого? это же не 100ас060

ну…
как будто очередной клон линейного ряда OTTO SX-P(?)
:wink:
Или клоны закончились только на 100ас060?
В каком месте развенчиваются мифы и начинается, таки, правда?

100ас060 - попытка клона. неудачная, но приличная. 100ас063 - копия копии, не тот торт, но под пивко пойдет… все что дальше - конструктор сделай сам - как повезёт.
у нас это нормальное явление на советском производстве. рационализация называется.

Уже хорошо.
И хотелось.
И моглось.
И даже что-то там вылупилось

3 лайка

Мало того, ОТТО стоили у них тогда (в 1976г.) $1300.
Наши 100-ки стоили полтора штукаря рублей, при официальном курсе доллара 0,74 копейки.
http://www.inthouse.ru/vintage/speakers/FISHER/Fisher%20STE%201200.html
Помню, ходили в малый Гум облизовались на них, но не для простых всё это было.

1 лайк

Да, но нет.
Это видно не вооруженным глазом. В СССР не было патентов - были изобретения, на которые выдавались авторские свидетельства.

4 лайка

Саша, ты же в курсе, очень многое секретилось, если была ценность для военки в изобретении. А буржуи сразу все патентовали. Как нашим порой обидно было!
Кстати, это тормозило развитие, все остальные были просто не в курсе, что так можно.

Ещё бы, 30 лет в этой кухне. Из них 5 в НИИГПЭ :slightly_smiling_face:

2 лайка

Мне не обидно было :relaxed:

Вот это СПАСИБО!


Хотя тут уже пишут что это подделка.

Может тупо следы подчищают?

1 лайк

Как грубо то… Ужас!
А Вы сами не поленитесь в поисковике ручками набрать - Йосинори Осуми.

1 лайк

У меня звонок не сработал, хотя конечно про подкуп на линии сборки, мог бы и сработать…
но не сработал)

Купил новую Пкд 122с с хранения, в принципе вопрос с сидюками для себя закрыл. Вега пошла трудиться в основную стойку - а ямахи отправились на “помойку”.

2 лайка

Была у меня ПКД Вега 122. Очень положительные впечатления. Особенно подача НЧ диапазона.
Удивил привод. Аппарат можно в руках трясти, читает пофиг.

Модель ямахи?
122 по сути Sanyo, но ничего особо чудесного
В ней нет.

1 лайк

Конечно нет - у меня 121 есть и 122 старая,дело в том что я купил новую с хранения (полагаю что просто попалась удачная и по настройке там все окей) пломбу не вскрывал но судя по году выпуска 91 она еще на японской плате - да у меня собственно шт 5 их на опыты наберется. По НЧ соглашусь - интересней даже Denon 1800 го она их сыграла. Я даже транспорты переставлял из старой 122 в 121 и обратно - не смотря на то что они один к одному - звук был разный немного) Я думаю тут все дело в настройке и помехах)
Yamaha куча и cdx-1120.cd-2,cd-3,cd-1000,cd-2000, и cd-1.

2 лайка