♥ Мифы и правда о советской электронике

Громкий ужас.

Ящики под картошку. Диины ф топку кроме нч.

Эта акустика как-то была у меня в гостях - один из первых выпусков.
НЧ - тоже в пекло.
Даже при мелкосерийном производстве разброс по параметрам был очень большой. Qts = 0.3…0.8. Мне пришлось купить еще пару НЧ и из четырех отобрать два более-менее подходящих. Чуть позже отвалились клеммы, пришлось их заменить, вместе с элементами кроссовера. Счастливый владелец отметил существенное улучшение ясности звучания. :slight_smile:

А я помню тоже, в 80-х всегда обходил ее стороной и своим всем советовал не связываться, что самое интересное те советские промоутеры в магазинах, знали что у нас куча денег в карманах была, а мы задрав нос проходили мимо полок заваленных этими колонками сразу к витринам с импортными. Эти Корветы и Кливера нахрен они не нужны были никому. Но они, промоутеры те из советских тех магазинов, все равно подбегали и всячески пытались нас уболтать их взять. Но мы то тогда все знали что при сравнении лоб в лоб в 80-х с одноуровневой техникой из-за бугра, которой было в СССР в те времена просто завались на каждом углу и у каждого аудиофила, знали что эти Кливера и Корветы просто отстой с которым связываться даже не стоит. В общем никчемные колонки че их обсуждать то?

Прэлесть а не акустика. Для совдепа и своей нынешней ценовой ниши. Если комплектна как надо и допилена. Дины низ - подбираем ( с этим правда сейчас очень сложно), фильтра маленько кастрируем, проводку меняем на нормальную. Результат вполне вовлекабелен. ВЧ динамик - норм, замены не требует. СЧ - не знаю, руки в свое время не успел запустить. Говорят его пропитать и хорошо будет, по умолчанию гнусав. По разрешению - к корветам вопросов не было.
Звук конечно не сравним с жестким хайндом за четверти и половинки лимона и может где то не совсем правильный, но и слушать можно и эмоций хватает. У меня они даже после диатонов отторжения не вызывали, а ямахи тысячные я б вообще ниже корветов поставил. Да ямы более правильные, но скучные и мяса нет.
И на даче корветы мне заходили по звуку лучше чем Fisher STE-1200. Если б не редкость последних и ограниченное место для хранения, я бы корветы не продал ни за что. До сих пор подумываю взять поиграться с полным допилом, но размещать все это негде…

2 лайка

Для молодежи, не жившей в сознательном возрасте в эти времена, поясню: это жёсткий сарказм и тяжёлая ирония. Техники из-за бугра (одноуровневой!) в магазинах и у меломанов не было, да и данные АС на дороге не валялись, мне кажется, что их нужно было “доставать”(с)…

9 лайков

к 90му году в комках всякие сяо санио двухкассетные появляться стали. с дыодикамы мыргающими. покруче были сони панасоники. редко у кого. но и то - помню перезапись на крутом по тем временам 2х кассетном панасонике на моей совдеповской комете отвратно фыркала.

Да было время, кто в березке отоваривался, кто в комках после авгана…-80е годы…
У нас былло отец пришел живым и купил Sanyo и Nationall(панасоник) и еще плеер…

мечта середины 80х Шарп 777

3 лайка

У меня мечта была-часы с калькулятором и плеер, которые подростки пытались отобрать…
Ну и слушал радиотехнику с акустикой с 30…

2 лайка

Моя мечта часы -жидкокристалическая игра ну погоди. Хочу их и сейчас

1 лайк

ну погоди, тайны океана и веселый повар:)

Повора и тайны не проходил. Есть смысл купить

Да, как тогда не мечтал, но ни Кливеров тех, ни Корветов купить таки не удалось, слушал их много не у себя дома, в более блатных так сказать, более приближенных к блатным (типа он таксист она официант, не подумайте что изврат опять, это все было там тогда, опускаю товароведов, завмагов, ну итд) домах по тем меркам, а потом моя жизнь закружилась понеслась и не в аудио совсем, и время то ушло. Сейчас если есть деньги можно все потрогать пощупать. Тогда даже имея деньги, опять таки по тем меркам, многое просто было купить невозможно, в городках Замухрансках например, так вообще ничего. И хорошо что можно хоть теперь то сравнить что было у нас, и у них, примерно в одно время выпущенное. Чтобы понимать хотя бы о чем речь вообще, нужно конечно же представлять хотя бы примерно что это был за период в аудиоистории нашей страны. Все же в хорошее время мы сейчас живем, а не в том “Ибанске” (с).

И где вы сейчас новые кливеры-корветы пощупаете?

интереснее была, в ней был выбор как играть (нырять или подождать), а не только успей нажать

1 лайк

Были и у меня с начала 90х (около 9ти лет) Корветы 150АС-001…
Была выброшена плата защиты,новые клеммы и проводка,ну и мелочи всякие…
Подиумы около 35 см.
Источником тогда был сидюк sony 202 es.
С импортными усилками так и не смог их подружить.
Более-менее звук получил с родными мощниками 088с.
Их было 2 шт.,после регулировки и доработок.
И в мостовом режиме пробовал и в биампинге,ну и просто один в стерео.
Родной пред 078с - мутный до ужаса… Даже старый 028с лучше играл,причём заметно.
И всё-равно…
Бас,начиная с определённого уровня,доставал картонными призвуками,вч динамик создавал ощущение компрессии с шипением и т.д.
Ну и главное : ближе чем с 3,5 примерно метров был дискомфорт : звуковой образ “гулял” вверх-вниз…

А так…Чем-то напоминал Cerwin Vega.

там не в вч проблема. а в кривожопой конструкции фильтра. ни сцены, ни ВЧ в штатной 150АС-001 нет. а вот убрать с звена ВЧ лишнее - все поет и сцена голографична.

а уж не знаю, чем там Алдошина руководствовалась, но реально это ппц, такие косяки в фильтрах делать.

Бас чтобы не картонил - надо затыкать фазики. они там реально не при делах с разгулом параметров НЧ. И подставки хорошо влияют. Как и на винтажных японцев кстати.

6 лайков

Дорого всё было. 35АС-1 2шт - месячная зп. начлаба в каком нибудь закрытом НИИ.

2 лайка