♥ Мифы и правда о советской электронике

Некоторые советские аппараты совсем не звучали, некоторые имели неплохой потенциал, путем разных ухищрений и затрат, увеличивающих их стоимость в разы, можно было получить приятный приличный звук, правда вряд ли аудиофильский.
В инженерной части явно проявлялись 3 вещи: 1) сильное технологическое отставание от японцев и от США. 2) Копирование технических решений, при том, что не было зачастую элементарной базы с нужными параметрами 3) низкое качество комплектующих.

Вы,наверное,хотели сказать элементной,а не элементарной.
Как пример,Эстония ЭП-010,клон шарповской Optonica 7100,но,на нашей рассыпухе,и как следствие этого,капризная и трудно ремонтируемая вещь

да. описка. элементной.

Элементарной базы тоже не было. :slightly_smiling_face: В смысле знаний. Не оптимальные режимы, не выверенные цепи коррекции, да и схемные решения, не учитывающие особенности комплектации - не редкость.
Что касается комплектующих, то единственными комплектущими, не вызывающими критики, были резисторы МЛТ. Надёжность электролитов и керамических конденсаторов, отклонения параметров транзисторов - просто ужас. Но надо отдельно отметить момент, что ламповой техники это не касалось. До тех пор, пока не появились цветные телевизоры. :grin:
П.С. Во второй половине 70-х имел опыт работы в мастерской по ремонту этой самой техники. :slightly_smiling_face:

2 лайка

А с резисторами УЛМ што было не так…?

УЛМ малых мощностей попадались с деградацией контакта обжима.

image

10 лайков

VEF 287 (580 рублей)

8 лайков

Я бы не курочил их. Лучше сделайте под них тяжеленные металлические стойки, пользы от этого будет на порядок больше, поверьте, заиграют гооораздо лучше.
35 ас-1 прекрасные колонки, вполне самодостаточные, не совсем аудиофильские, но играют очень кайфово, это гораздо важнее всякой аудиофилии. Альтернативу им найти очень не просто.

6 лайков

Мне тоже моя 101 радиотехника нравится и совсем не обламывает.

3 лайка

Это сейчас называется ресивер, а раньше тюнер-усилитель. )
82г.

20 лайков

Такого даже на картинках раньше не видел…

В Ростове-на-Дону такой “Корвет” можно было купить без особого труда.

Не помню, выкладывал, нет?
Вот такой Амфитон теле-радио-кассетник.

14 лайков

“Микрон 10РУ-101С” Тюнер - Усилитель.

Номинальная выходная мощность: … 2х10 Вт;
Диапазон рабочих частот: … 30-25,000 Гц;
Чувствительность тюнера: … 3,7 мкВ;
Диапазон рабочих частот тюнера: …31,5-15,000 Гц;
Общая потребляемая мощность: … 44 Вт.

7 лайков

Технологично сделан,люминиевое шасси,тор,стеклотекстолит,сразу чувствуется участие в производстве предприятия военпрома

2 лайка

Я вот до сих пор не пойму, почему у нас на разъёмах на местах пайки проводов кембрики, а на западных изделиях, ни когда не видел. Или это нормы нашего военпрома?

2 лайка

Романтика УМ-6604 СТ (усилитель автомобильный)
Было дело такой в таврию ставили к касетнику “гродно” и две “маяковские” колонки в багажник, ощущение тогда было что можно дискотеку выездную устраивать.
Харьковское изделие из 90х. Предназначен для работы с АС 10ГДШ-1М.
Собран на 4х микрухах K174УН9

7 лайков

Амфитон 35у-101 (1990г.)
320 р.

7 лайков

На авито сейчас продают.
Редкие.

8 лайков