Миф о влиянии переднего расположении фазоинвертора АС

И еще мысль, при столь основательно внушенной мантре “ЗЯ лучше по умолчанию чем ФИ”, на рынке ЗЯ мало. Ведь казалось бы, бери-клепай-продавай? Этого не происходит потому, что он не лучше, сам по себе. Или размеры, или кол-во голов (и цена) или все вместе, или коррекция, или бас хуже по ГВЗ чем у ФИ и т.д. Это ж все борьба компромиссов всегда, никто не лучше и не хуже чисто по “половым признакам”.

2 лайка

Где я такое говорил? Если взять два динамика в оформлении, которые играют, например 40Гц по одному уровню, то ЗЯ всегда будет большего объёма. И прям сильно большего.

С сабами, как раз самые показательные примеры. Их строят ФИ из-за эффективности и размера, а в дешевой мультимедиа часто даже в бандпасс оформляют.

Саб в закрытом оформлении это либо больший легкий дин в огромном ящике, либо тяжелая подвижка для снижения резонанса и адский сварочник, чтобы её растолкать. Фазик занимает меньше места и не требует при этом киловатта на канал, поэтому их все и делают.

2 лайка

Да, сорри, это я не так понял, перечитал, по размерам нет вопросов.

Про сабы в общем показательно, да. Это либо большой легкий дин без инфры :slight_smile: Т.е. не саб. Или с коррекцией - но быстро перегружается, надо много, или негромко. Или тяжелая подвижка (к счастью сварочники щас не большая проблема, но только не решает всех проблем). А фазик обычно настроен заметно выше чем надо было, иначе опять же размеры. Потому хороших сабов на рынке в общем не особо…

У меня зя огромные напольники 2х12" активные с коррекцией и центр с 2х9" и саб 2х8 изобарик зя на 200 ватт. Остальное 10" напольники и полки-всё фи. Зя хорошо работает либо при коррекции либо на больших ас. Фи очень хорошо работает, когда можно низко его настроить-между 20 и 30 герцами. Когда выше вопросов больше.
По поводу зя и инфры-нужно просто считать запас по мощности.
У меня зя сабы были от 200 до 750 долговременных ватт.
Ну и запас по ходу голов и мощности должен быть. Зато размер небольшой. И быстрый. С другой стороны, ты сам всё это знаешь :slight_smile:

1 лайк

Мне иногда кажется, что на них и спроса нет. Для ДК люди берут любое барахло лишь бы трясло, а аудиофилы в большинстве привыкли к отсутствию инфры и считают что так и надо.

4 лайка

тогда уж и про отсутствие баса в ОЯ))

1 лайк

Про это я особенно люблю :slightly_smiling_face:

4 лайка

имхо важнейшим смыслом ФИ является демпфирование динамика на частоте резонанса…ход диффузора при эффективном ФИ уменьшается до пяти раз…а значит уменьшаются искажения…
при этом заметно увеличивается отдача около частоты настройки ФИ ,если ФИ направлен вперед…

ФИ на срезе трубы излучает в фазе с динамиком,поэтому когда ФИ направлен назад он уменьшает суммарную отдачу колонки на частоте настройки ФИ,…особенно это слышно если колонка стоит далеко от стен…вблизи накладываются отражения от стен и картина будет меняться из за этих отражений…

чтобы ГВЗ от ФИ оформления не превышало ЗЯ,нужно динамик использовать с Fr около 20 гц, за что “заплатите” его большим эквивалентным объёмом и поэтому размером колонки (300-500л на канал) :unamused:

при этом и в тональном балансе ФИ никак не проиграет ЗЯ…только эффективней на низах будет…

площадь трубы должна быть максимально большой,лишь бы длина трубы не превышала 1\12 длины волны на частоте настройки…чем больше объем трубы ФИ ,тем бОльшая масса воздуха в трубе эффективней демпфирует динамик…в чем и смысл ФИ…поэтому от мелких труб ФИ толку и мало,по физике его работы…
на одних топовых вилсонах можно было менять “затычкой” выход ФИ вперед\назад ,чтобы подстраивать отдачу на низах и компенсировать сильные стояки помещения…именно за счёт уменьшения отдачи при выходе ФИ назад … :wink:

не забываем что для ФИ и ЗЯ нужны динамики с разной оптимальной добротностью

2 лайка

http://www.samodelka.ru/goods/13038.htm

Совсем необязательно. Да и добротность вполне себе бывает и в фи и в зя.

На частоте настройки ФИ фазы между динамиком и ФИ сдвинуты на 90 градусов.

Даже низко настроенный ФИ (как и любой резонатор) будет “подпевать” еще и на кратных к основной частотах, и это, к сожалению, слышно.

Масса определяет частоту настройки, основная проблема, наверное, что мелкие трубы свистеть могут, скорость движения пробки выше. Но основной толк если на одну частоту настроены одинаковый.

Многие модели акустики Verity Audio имеют раздельные басовые и мониторные части, так что басовую часть можно поворачивать или вперед фазоинвертором, или назад, хотя отдельные модели (в основном младшие) они делают нераздельными с фазоинвертором сзади. И тем не менее авторы акустики настоятельно рекомендуют использовать их акустику фазоинвертором назад (по крайней мере так было с моделью Parsifal Ovation). Получается, что по их мнению расположение фазоинвертора назад необходимо только в исключительных случаях, возможно тогда, когда акустику приходится располагать вплотную к фронтальной стене.

это для ФИ,хотя оптимальней 0,38 для наилучшей линейности…
для ЗЯ ещё выше добротность лучше будет

не отдельно масса,а комплекс объёма воздуха и длины ФИ…
“толк” не одинаковый…
мелкие ФИ менее эффективны ,чем с большой площадью (и объёмом)
у меня многа лет назад были такого типа сансуи ,(несколько разных пар)…и хотя ФИ в них были рассчитаны и настроены правильно, его эффективность была никакущей…что с открытым ФИ ,что с заткнутым ,звук не менялся на слух…низкого баса не было… :grinning:

Ну естественно не отдельно, а в связке масса - пружина, учитывая что другие свойства воздуха не меняются, настройку определяет масса, которая и диктует объем и длину. Вроде азы. Что такое правильно настроенный и неэффективный ФИ - загадка, как-то или одно или другое…

2 лайка

пруф?

для примера
на фото выше колонка с 15" динамиком ,внутренним объёмом 50 л …у неё ФИ диаметром 5см и длиной 5 см …настроен на 40 гц…
или эта же колонка с сохранением внутреннего чистого объёма 50л будет иметь щелевой ФИ 7,5х40см ,длиной 70 см,на те же 40гц

по вашему они будут одинаково эффективны? :sunglasses:

По-моему, они будут на принципиально разные частоты настроены, по описанным выше причинам, откройте спикербокс и потыкайте что ли… :frowning: Не очень интересно продолжать беседу, если честно.

сами и потыкайте…настройка ФИ на одну частоту по приведенным данным …
а то получается что заявляете что то о ФИ,а сами не владеете вопросом…

Поделюсь своим опытом.
У меня АС с двумя портами ФИ - B&W 603 s3. ВЧ и СЧ/НЧ динамики в своем ящике, НЧ - в своем.
Долгое время, когда в качестве усиления был AV-ресивер, я слушал стерео с открытыми ФИ сзади и закрытыми ФИ спереди. Когда открывал передние порты, АС гудели.
В текущем сетапе попробовал наоборот: порты сзади закрыть, а спереди открыть. И мне понравилось так больше) Середина стала чище, а бас стал глубже. Никаких призвуков ФИ не услышал. Правда, КДП стала заводиться чуть раньше, но с ней еще предстоит немалая работа.