Межкомпонентный кабель Tchernov Cable Ultimate Slim IC — BRC+, FTDA, SATI, SASDB, X-Shield и другая сильная магия — ЗАВЕРШЕН

Добрый день.
Мы уже неоднократно обращали внимание потенциальных покупателей, что Ultimate Slim IC относится к поколению ’22, в то время как Ultimate IC впервые вышел 8 лет назад. Он уже снят с производства и его можно найти разве что на вторичке или в варианте ex-demo у нас (2-3 экз). В чем отличия двух поколений Ultimate можно подробно прочитать на сайте: Линия ULTIMATE

Новый же флагманский межкомпонентный кабель Ultimate DSC IC c «Симметричным проводником распределенного сечения» (3 х 0,35 кв мм) поступит в продажу не ранее ноября месяца текущего года.

3 лайка

Ух, програма выходных будет очень насыщенной и музыкальной! Первые впечатления осторожно восторженные :slight_smile:

6 лайков

Первое впечатление о Tchernov Cable Ultimate Slim IC


С первого взгляда дизайн упаковки намекает на премиальность продукта. Удачно подобраны цвета, всё тактильно приятно. Даже супруга отметила красивый внешний вид. Все говорит о том, что вложили душу и постарались. Внутренняя коробочка с красивым матовым чёрным покрытием и фирменной надписью закрывается магнитом. Сертификат на английском языке с подписью П.Ю. Чернова распечатан на плотной крафтовой бумаге, взяв в руки который, я вспомнил эпизод с визитками из фильма «Американский психопат».

Сам кабель в симпатичной серебристо-серой оплётке, коннекторы в чёрных мешочках из ткани, похожей на бархат. На мешочки также нанесены фирменные надписи и лейбл. Коннекторы немного подкачали - надпись уже начала слазить.

Подключение проблем не вызвало: коннекторы плотно, но без больших усилий сели на терминалы. Начался прогрев.

6 лайков

Первое впечатление о Tchernov Cable Ultimate Slim IC - упаковка (коробка) и сам кабель очень качественно сделаны. Повторять описание внешнего вида не буду. Одним словом - на отлично ! Молодцы ! Ко мне второй раз в туре попадает продукция Tchernov - и оба раза впечатления очень положительные.

И так, первое впечатление - нарядно ! Интересно. Композиции зазвучали по новому. Вчера вечером послушал часик… оставил греть … Продолжу слушать…
Более подробно в отчёте после более тщательного прослушивания …

7 лайков

Возвращаюсь к написания отзыва.
Мне удалось сделать то о чем наверняка многие думали. Столкнуться три туровых кабеля одновременно. Tchernov vs Chord vs Linn

Все подробности завтра…

4 лайка

ИТОГОВЫЙ ОТЗЫВ О ПРОСЛУШКЕ TCHERNOV CABLE ULTIMATE SLIM IC
Вначале своего отзыва выражаю благодарность уважаемому главбармену @dmitre за организацию и возможность принять участие в туре, а также уважаемому Чернову П.Ю. за его труды и предоставленные в тур экземпляры кабелей.


С продукцией Tchernov Audio я уже немного знаком - владел акустическим бивайринговым Classic SC фирменной разделки, и сейчас в хозяйстве имеется силовой Classic MS AC.
Своё мнение по дизайну турового экземпляра я описал в первом впечатлении, добавлю лишь в качестве добрых пожеланий, что мешочки для конекторов из натурального бархата внешне и тактильно были бы интереснее. Существенно траты это не увеличит, но с учётом статусности продукта этот нюанс показался мне логичным.

Опонентом гостю выступил мой штатный межблок из древней медной моножилы производства Самоплет, в баре довольно известен. Рекламировать конкретно эту модель Самоплета смысла нет, ибо той моножилы в наличии у автора уже нет, а та что есть имеет другой звук.
Прослушка

При первой беглой прослушке больших изменений в звуке от подключения турового межблока Чернов я не отметил. Как и мой штатный Самоплет, Чернов имеет свойство насыщать звук красками. Тонально кабель относительно ровный и прозрачный. Далее уже при более внимательной прослушке характерный для серии Чернов Классик окрас стал более очевиден и здесь. Субъективно этот окрас заключается в акценте на нижней середине, вуали на верхних СЧ и ВЧ и отдалении стереообразов от слушателя. У меня создается ощущение, что так работает какая-то примесь в проводнике, звуковые свойства которой сильно отличаются от привычной меди. И если в серии Классик этот окрас довольно сильный и сразу заметен, то здесь он аккуратный и в целом не мешает прозрачности. В вопросе создания реалистичности вокала и живых инструментов эффект присутствия получался лучше у моего штатного Самоплета. Несмотря на то, что Чернов лучше рисует расположение, самобытность и телесность образов, в том числе и вглубь стереосцены, та самая пресловутая вуаль окраса не дает мозгу допустить ощущение их реализма. Самоплет разворачивает стереосцену прямо перед слушателем, синтезируя ощущение инструментов (голоса) в комнате «здесь и сейчас». Он менее тщательно прорисовывает стереообразы, но удачно сшивает их в единое музыкальное полотно.

В связи с этим композиция Dhafer Youssef - Sura на Чернове звучала нудно, а Самоплет позволил пережить эмоции и прочувствовать музыку. С Самоплетом на композиции Dead Can Dance - Anabasis звенящую тарелку можно буквально потрогать, вокал Лизы Джеррард наполнен; на Чернове вокалистка уходит вдаль, голос растворяется, звенящая тарелка теряется. Вместе с тем, такая подача Чернова очень удачно легла на электронную музыку в стиле даунтемпо, где звуки синтезированы, и вопрос их реализма не стоит. Так например, на композиции Moby - Blindnesss Чернов создал ощущение красивого парящего баса и атмосферного голоса из семпла. И в целом сингл Moby - Everyone Is Gone звучал на Чернове интереснее, чем на Самоплете.
Мнение супруги
Упаковка красивая, видно, что были вложены ресурсы в разработку. Классная тема подарка для статусных людей, увлекающихся звуком и у которых все есть. Хорошее звучание, которое подсвечивает голос вокалиста. Чувствуется разделение инструментов. На композии Michael Jackson - Liberian Girl на Чернове вокал Майкла лучше выделен, отсюда более читаем. Самоплет на Dead Can Dance - Anabasis создал “нагромождение” инструментов, “слишком шумно”, Чернов звучит приятнее. Недостатков нет.

Итоги
Исходя из разошедшихся мнений меня и моей супруги становится ясно, что восприятие звучание кабелей момент очень субъективный. Как говорится: “На вкус и цвет…” Но, просуммировав общие впечатления, можно сказть, что Tchernov Cable Ultimate IC - достаточно прозрачный кабель, способный создать хорошую 3D-стереосцену с почти голографической точностью. Он имеет свой окрас, который может понравиться, а может и нет.
Послесловие:

Спойлер

Этот отзыв я переписывал несколько раз, стараясь учесть все впечатления и сформулировать порой неподдающиеся формулировке нюансы звучания. Оценивать и делать какие-то выводы очень сложно, кабельная обвязка - это шлифовка звука, и в разных системах ощущения от вносимых кабелем изменений могут сильно разниться. Вместе с тем, поднимая вопрос о кабелях, я каждый раз вспоминаю абсолютно фантастические впечатления и эмоции, который мне подарил туровый топовый акустический кабель AN ISIS LX168. Этот кабель имел своё уникальное прочтение фонограммы, но его интерпретация была превосходна и неоспорима, а глядя на его цену вопросов типа «за что такие деньги?» лично у меня не возникало.

Система:

Спойлер

Harbeth Super HL5 plus 40-th Anniversary — Canare 4s11G Bi-Wire — Yamaha A-S1100 — 2RCA-2RCA SAMOPLЁT mk.VI — Kenwood DP-5020/Charm Audio DAC 2.2 (AD1865) — SAMOPLЁT S/PDIF Mk.III — BBK DV727si — сетевые SAMOPLЁT и Tchernov Classic MS AC Power

Репертуар:

Спойлер

Frank Sinatra, Dhafer Youssef, Dead Can Dance, Bernard Perry, Lisa Gerrard, George Michael, Michael Jackson, Moby.

11 лайков

Фото понравились

1 лайк

Всем привет ! На связи Краснодар )) выражаю благодарность главбармену @dmitre за организацию и возможность принять участие в туре, а также представителю TCHERNOV за предоставленный в тур кабель.
Ко мне второй раз в туре попадает продукция Tchernov - и оба раза впечатления очень положительные. Описывать внешний вид не буду- это уже делали до меня, все на отлично !

Кабель протестировал и в своей системе, и в системе собарника. Забегая вперед, скажу - у обоих впечатления схожие и положительные.

моя скромная система :

источник - Cambridge CXN v2
усилитель - Marantz PM 8005
акустика - Focal Chora 826

коммутация :
акустический Inakustik Exzellenz MSR Cuprum Transparent 4.0 + Tchernov Cable Banana Plug Classic V2
межблочный Atlas Hyper

треки (Tidal) :

Frank Sinatra - I’ve Got You Under My Skin
Pink Floyd - Another Brick In The Wall
Queen - Another One Bites the Dust
Eagles – Hotel California
Malia & Boris Blank ~ Celestial Echo
Dominique Fils - Berds
Allan Taylor - The Beat Hotel

Впечатление " нарядно и интересно" при первом прослушивании сохранилось и дальше - кабель действительно придает нарядность звучанию музыки : она становится светлее, ярче, но это не та утомительная излишняя яркость и детальность, которая при длительном прослушивании утомляет, а этот эффект не вызывает усталости хочется продолжать слушать и дальше. Очень преображается вокал от этого кабеля и в целом звучание на ВЧ и СЧ, стерео сцена становится не только заметно шире сразу, но и глубже, объемнее. В звучании знакомых композиций услышал какие то новые неуловимые детали.
А вот на НЧ, по сравнению со звучанием с Atlas Hyper, на композициях с большим колличеством баса, на моей системе проявился эффект как будто АС вдруг стали чуть менее глубоко копать в НЧ. Но при этом бас стал несколько более упругим, но не таким глубоким. Вначале я это момент отнес как минус…
В основном я слушаю музыку негромко, так работаем с женой дома на удаленке и музыка играет тихо фоном, и при этом я использую саб REL STRATA III для придания наполенности звуку на тихой громкости, и вот тут мне прям очень понравилось сочетание звука с кабелем Tchernov - это одновременно и упругость НЧ и глубина от саба.

Вчера с кабелем я отправился к своему товарищу и собарнику Александру, что бы послушать и на его системе этот кабель, так как у него система немного более выше классом, чем моя…

Усилитель Rotel RA-1592
ЦАП Teac UD 505
Транспорт IFi Zen Stream
Кабель Atlas Hyper DD
Акустика Dynaudio New Emit 50

В его системе мы сравнивали RCA подключение Tchernov с балансным подключением Atlas Hyper DD, которое заведомо лучше RCA. Честно говоря изначально я думал, что сравнение неравное и результат будет ожидаем… НО ! К моему удивлению, Tchernov не только не проиграл балансному подключению, но и звучал ЛУЧШЕ и интереснее ! И это прям было слышно без прислушиваний - то есть разница была явная и легко заметная. В этой системе Tchernov так же добавлял светлости и праздничности звучанию, добавляя и ширины звуковой сцены. А вот на НЧ диапазоне, неожиданно для меня, он дал прибавление в низкочастотном диапазоне - бас стал заметно глубже и выраженее. Мне понравилось, так для меня в звучании системы моего товарища всегда не хватало НЧ. Здесь мы видим, что один и тот же кабель, в разных системах может давать несколько разный эффект. Не знаю плохо это или хорошо…

Что можно сказать в итоге - кабель очень хороший ! Мне понравился. Хотел бы я иметь его в своей системе ? Да. Если бы не цена ))) Которая больше, чем каждый компонент моей системы))) Видится логичным его присутствие в системе, где цена компонентов находится в районе тыс 500 за каждый …

Возможно пару слов от себя добавит еще Александр…

12 лайков

Прочитав отзыв не понял, на самоплет прочитал отзыв или на чернов :)))

1 лайк

Свой отзыв сделал максимально политкорректным. Выводы по сравнению описаны достаточно подробно, чтобы сформировать представление о результате моего теста без резких заявлений. Кому надо поймёт.

2 лайка

Добрый день Сергей.
А что, собственно, вы хотели услышать, подсоединив Ultimate Slim IC к аппаратуре уровня Kenwood, Yamaha и BBK, общей стоимостью едва ли превышающей стоимость одного такого кабеля? Да еще при том, что остальная кабельная обвязка состоит из Canare и Samoplet? Что самопальный провод как минимум не хуже нашего Ultimate, и что он вам просто не нужен? Так для этого вовсе не обязательно было тратить свое и слушателей время. Понимаю, что удовлетворение собственного любопытства перевесило все здравые аргументы, но в чем «полезность» данного опыта и вашего отзыва для многочисленных любителей аудио?

Друзья мои, обращаюсь ко всем владельцам Yamaha, Kenwood, Denon, Sony и тп, послушайте доброго совета: для вашей аппаратуры не нужны High End кабели со сверхвысоким разрешением, уровня TC Ultimate, AN и им подобным. В такие системы и для таких компонентов уровня Special третьего поколения БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Но при этом вся кабельная обвязка должна быть сбалансированной, состоять из кабелей одного уровня (лучше одной линии) или уж хотя бы схожей топологии.

Чернов П.Ю.

18 лайков

Хорошо. Тогда пишу как есть.
Во-первых, я не ожидал в ценовой категории этого кабеля встретить попытку «косить» под «лакшери». Дешёвая оплетка из Китая, стирающиеся буквы с коннекторов, типа «бархатные мешочки». Сертификат на тоненьком листике. Смотрится красиво, но держа в руках понимаешь что это все эконом.
Далее по звуку.
Я не знаю, что вы добавляете в медь, но эта добавка делает звук грязным. И эта грязь слышна. Возможно кому-то эта грязь кажется комфортной, но в сравнении с кабелем, дающим чистый звук все это прекрасно слышно. И моя система, головой которой является акустика Харбет мне прекрасно лишний раз доказала всю специфичность ваших кабелей.

1 лайк

Ну и самое главное, если кабель AN ISIS lx168 топовый, то он и на моей «дрянной» системе топовый!
Не пытайтесь прикрыться доводами о несостоятельности оппонента - это низко и вас не красит.

2 лайка

Сергей, без обид.

Я познакомился с канаре несколько лет назад, специально, межблоки и акустические, из тех что удачными считаются, сейчас уже модель не вспомню точно. Так вот, грязновато, хоть и в целом неплохо играют как раз канаре.

А ультима, полагаю сработала навроде просветленной оптики, укрупнив и показав то, что доселе было не так заметно.

Может экземпляр такой, даже не знаю. У меня гостила эта модель ультимы кабеля с месяц, прошлой осенью. Буквы не стирались, хотя особо не берег кабель.

Да и внешний вид, (сделал тогда несколько фото) в разряд эконом не особо просится. Ну да на вкус и цвет.



11 лайков

Наконец-то я добрался включить этот кабель вместо своего van den Hul D 102 MK V, вот сижу слушаю. Кабелей такой ценовой категории в моей системе ещё не было и даже в ближайшем будущем не предполагалось )) По первому впечатлению эффект из разряда “показалось”, кардинальных отличий не заметно, звук вроде был стал “почище”, ощущение, что подубрались высокие, при этом слушать стало как бы и поскучнее. Но сейчас вечер, время спокойных жанров, посмотрим, что будет дальше. У меня ещё к тому же сейчас круговорот ЦАПов, Mojo продан, я сам ещё не привык к звуку Abbas DAC Z, от него самого масса новых впечатлений, а тут ещё и кабель новый, сложно. Ну ничего, прорвёмся!
У меня метровая версия.

3 лайка

Первое, причём тут Канаре? Я сравнивал с Самоплетом.
Второе, вы познакомились с Canare 4s11 без G, насколько знаю.

Тяжело конечно, но попробуем вместе порассуждать. Представьте картинку. Итак, имеется серия Классик от Чернова (силовой и акустический). При включении ее в систему на ВЧ и верхние СЧ одевается грязная тюль, через неё видно, что под ней, но грязь мешает чистоте. Если система плоха, и грязь из системы, то при включении более верхнего кабеля в линейке грязи должно быть ещё больше, она же ведь как «просветленная оптика» действует. Логично? А получается наоборот - грязи с Ultimate меньше чем от Классик. Значит гадит не система, вносит грязь (окрас) кабель. И с ростом линейки этот окрас уходит в сторону более прозрачного. Но и даже уровень Ultimate не такой прозрачный как хорошая медная моножила. А все почему, потому что к меди вопрос. Она делает как раз этот Черновский звук, это акцент, грязь. Убрать ее, убрать всю фишку фирменного звука.
Насчёт уровня системы я скажу так. Я свою систему не хаотично с авито скупил. Если какой-то компонент отдельно может у отдельных личностей вызывать смех - это их дело. Моя система выстроена и позволяет мне услышать всё, уж тем более смену кабелей. Насчёт ценовых цензов, которые предлагает товарищ Чернов скажу следующее. Кто установил цену этого кабеля в 130 тысяч? Кабель за условные 10 тысяч оказался интереснее. Конечно же дело в системе и в ушах, иначе объяснить никак нельзя. Мы же не можем допустить тот факт что цена Ultimate взять с потолка.
Написать хвалебный отзыв легко, написать честный отзыв для людей, отслушав компонент, и быть готовым к таким действам - вот это посложнее.
Оставлю за собой право больше не отвечать на посты с обвинениями в несостоятельности моей системы.

2 лайка

Сергей, я ни словом не обмолвился об уровне системы в целом, система может быть любой, тем более если создана не случайным образом. Только о том, что ультима каким то образом добавляет грязи.

Не собираюсь спорить, просто выразил удивление.

Возможно ещё работает разница между моножилой и многожильным кабелем. При определенных условиях моножилы выигрывают в восприятии, но все же большая часть от них отходит, хоть и пробуют почти все.

Ещё раз, никак не хочу задеть. Тур есть тур, каждый может честно описать условия опыта и полученный результат.

3 лайка

Всем привет, у меня новости, я решил не откладывать в долгий ящик и поделиться свежими впечатлениями, настолько они оказались сильными, вот только-только оторвался от системы, и то лишь из-за сочетания “полночь и соседи”.
В общем решил я сегодня посвятить вечер музыку послушать наконец-то, пока у меня гостит этот волшебный Аббас DAC Z, дающий голографию, жизнь и в целом наконец-то полноценный звук. Провода, понятное дело, стояли туровые, как я их и поставил в самом начале. Оторваться сложно: все записи заиграли не просто деталями, а глубиной, объёмом, натуральностью звучания, и чем дальше я слушал, тем больше отъезжал, стала слышна колоссально разница между записями, насколько натурально, пусть и несовершенно писали в 60-е и 70-е, и насколько безжизненны записи современные в среднем, но даже они заиграли гораздо естественней, чем было раньше. В первую очередь, скорее всего, это из-за вот этого деления на планы и появившейся материальности инструментов и голосов, а не просто звуков в воздухе. И всё очень стало чисто. Чисто-чисто, то, что в первом своём посте с первого впечатления я назвал “поскучнее” и “почище”. Точно такой же эффект от первого прослушивания “бедненько, но чистенько” на меня произвёл туровый ЦАП Додсон 263, с которым я впоследствии с огромным трудом расставался, так он заиграл. И тут такой же эффект с проводами. В общем на третьем часе балдежа я заподозрил неладное и решил поставить обратно свои ванденхулы, как раз на сложной и красивой композиции You Are My Sister коллектива Antony And The Johnsons с их потрясающе записанного концертника Turning. Ииии вернулся до боли знакомый звук системы, с поправкой, на новый ЦАП. СИЛЬНО грязнее, грубее, обволакивающий звук рояля почти совсем схлопнулся, глубина почти пропала, и вся магия, от которой я балдел весь вечер, в общем-то ушла. Это было очень неожиданно. Живое, натуральное воспроизведение опустилось обратно до “деталей”, причём грязных и хриповатых. И это, на минуточку, при том, что DAC Z произвёл на меня впечатление ещё именно на этих моих кабелях! Для себя я давно делю туровые вещи на те, которые плохи, которые безразличны, и с которыми расставаться ну очень не хочется, и с этими кабелями за эти три часа расставаться уже не хочется. На минуточку: проявились явно планы на граммофонных записях Эла Боули, и они стали играть просто чище!
Ну и, судя по всему, пора расписать мою на данный момент систему: источник PC на Win7, Aplayer → ESI Juli@ SPDIF → Abbas DAC Z → van den Hul D 102 MK V → усилитель Yamaha a2000 → Canare 2S14F → АС Penaudio Chronos
20220908_004427

12 лайков

Есть ли еще вариант попасть в тур? Сделал бы прямое сравнение с JPS Aluminata.

2 лайка

В конце тура.

1 лайк