Межблоки и другие кабели из витой пары UTP — перекуем сетевики на межблочники

Вы распаивали по моей схеме или как-то иначе? Эту схему я опубликовал год назад на Сундуке.

И как?

Сейчас в системе работают несколько кабелей по технологиям Феликса и Сергея . Акустический из UTP Belden по конструкции Феликса , но увеличенного в два раза сечения,поэтому проблем с басом нет. По конструкции Сергея “Народный кабель” работает цифровой кабель , но в дальнейшем я его усовершенствовал . В его конструкции четыре провода , то есть две пары с разной намоткой "правой " и “левой” и это дало большую прибавку к качеству звука.

2 лайка

Затянул немного по поводу «народного кабеля».
Собственно, сам процесс несколько затянулся, решил, что кабелю надо дать немного поработать. Подключил его между ЦАПом и усилителем и дал прогрева на 3-е суток.

Сравнивал кабель со следующими проводками:
Accuphase RCA (синий) 1 м;;
Black Rhodium Polar 1 м;;
Black Rhodium Harmony 1 m;
NBS Omega 4;
Вывод такой - обычный ровный кабелёк, ничем не выделяется, в сравнении с первыми двумя из списка сложно понять какой кабель подключён. Слух возможно у меня подсел с возрастом, но Black Rhodium Harmony я слышу как более «яркий», «богатый» кабелек, NBS - тоже сразу слышу, специфичный звук, а вот разницу между Accuphase, Black Rhodium Polar и этим проводком - не слышу.
Потом уже подумал, что автор предлагал оценить влияние «инфо-линии» и для честного сравнения нужно бы кабель из витой пары без «инфо-линии» сделать и сравнивать, но думаю что мне для выводов информации достаточно.
Ещё - в процессе переключения кабельков подтвердилось отрицательное мнение о RCA-разъёмах Black Rhodium, всегда не нравились. По поводу разъемов Neutrik NF2C пока мнение не выскажу, использовал впервые. Конструкция интересная, подключать разъемы удобно.

5 лайков

Я думаю, многие знакомы с Полковником Кубанским (сайт http://usedcable.ru )
Александр Сергеевич может позволить себе любой кабель, но !
В его системе цифровые кабели по схеме народного EFa Life, собранные им лично.
В гостях у Полковника Кубанского - YouTube

каждый сходит с ума по своему

5 лайков

А если такой?

1 лайк

Не, это совсем не то для звука. Многожилка в пвх изоляции.
UTP витуха хороша полированной поверхностью моножилы и полиэтиленовой изоляцией.
Для акустического можно взять медь в лаке диаметром 1 мм и скрутить из трех проводов по схеме народного кабеля, выше было как.

1 лайк

Сделал из обычной 5е, в принципе не плохо.
Есть смысл из такой сделать, или экран все испортит?
https://muzzone.by/klotz-rc5-sb1x.html

без экрана лучше. Раздевайте, удаляйте экран, тогда есть смысл.

2 лайка

Чем лучше укрыть потом?

прозрачный скотч.

1 лайк

Вдоль одним куском, или обмотать по спирали?

а неважно.

1 лайк

Делаю для авто, выйдет хлипковато. Просто больше скотча, или можно одеть на скотч чтонить?

постарайтесь уложить этот кабель на расстоянии от металла кузова авто. проще всего положить под и над кабелем вспененный полиэтилен, 10 мм толщиной.

1 лайк

Есть такой кабель. Там скрутка разная. Рецепт тот же?

Да, точно так же.

1 лайк

Феликс, интересно,какая получается ёмкость у кабеля собранного по данной схеме?

Межпроводниковая ёмкость получается маленькая, я специально взял сигнальными проводки из разных витых пар. а последовательная ёмкость (от начала до конца кабеля) наоборот большая, по ней передаются вч сигналы.
Эквивалентная схема кабеля

3 лайка