Межблоки и другие кабели из витой пары UTP — перекуем сетевики на межблочники

Вдоль одним куском, или обмотать по спирали?

а неважно.

1 лайк

Делаю для авто, выйдет хлипковато. Просто больше скотча, или можно одеть на скотч чтонить?

постарайтесь уложить этот кабель на расстоянии от металла кузова авто. проще всего положить под и над кабелем вспененный полиэтилен, 10 мм толщиной.

1 лайк

Есть такой кабель. Там скрутка разная. Рецепт тот же?

Да, точно так же.

1 лайк

Феликс, интересно,какая получается ёмкость у кабеля собранного по данной схеме?

Межпроводниковая ёмкость получается маленькая, я специально взял сигнальными проводки из разных витых пар. а последовательная ёмкость (от начала до конца кабеля) наоборот большая, по ней передаются вч сигналы.
Эквивалентная схема кабеля

3 лайка

Ёмкость маленькая, значит витуху в такой распайке можно применять в качестве фоно кабеля? Сделать из 3х витых пар: правый-левый и земля.

Для фонокабеля нужен экран, без него будет фонить.

1 лайк

На тему наткнулся случайно и решил попробовать. Получилось неожиданно хорошо. Думаю, магазинные шнурки до 10 тыр ему не конкуренты. Использовал UTP 6 cat Belden. Автору спасибо за идею!

5 лайков

Нехватки нч не наблюдается. Тональный баланс ровный + отличная микродинамика, детальность и глубина сцены. Очень ясное и прозрачное звучание.

3 лайка

в этом кабеле не сечение работает, а конструкция.

1 лайк

Читаем:

перечитайте внимательно первое сообщение темы

Я для проверки паял второй кабель по схеме: все цветные на плюс, все белые на минус. Звук был плоский и не разборчивый.

3 лайка

Я убедился: схема работает. Причем так работает, что теперь мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время на перебор межблочных шнурков.

3 лайка

Еще хочу заметить, что кабель очень долго греется, дня три не меньше. Поэтому сразу звук может быть откровенно кривой.

1 лайк

Доброго времени суток! Начало кабеля это сигнал от источника как я понимаю?
Сегодня спаял конструкцию, прослушиваю! Пока звук не плохой!
Сделал из витой пары и два по два метра.

2 лайка

все верно, начало к источнику.

1 лайк