Межблоки и другие кабели из витой пары UTP — перекуем сетевики на межблочники

Эту тему я уже публиковал на другом ресурсе, некоторые сделали кабели по это технологии и отметили неожиданно хорошее звучание. Предлагаю тоже поэкспериментировать.

Должен акцентировать внмание, что я не делаю кабели Efa Life из витой пары, это моя демонстрация того, как можно из обычного кабеля “выжать” максимальный звук, если понимать как оно работает.


Мне было очень интересно сделать такой интерконнектор из готового кабеля, но применив в нём принцип передачи сигнала, который используется в спиральных кабелях EFa Life. Смысл его таков: помимо сигнального проводника есть еще и линия передачи информации через индуктивно-ёмкостную связь. И казалось бы, значения ёмкости и индуктивности настолько малы, что о звуковом диапазоне и не может быть и речи, но на практике это работает и каждый может убедиться лично, спаяв себе два кабеля, один просто из одной витой пары, а второй по ниже описанной технологии и сравнить их.

Технология: нужен UTP кабель без экрана, убедитесь, что проводники из меди, а не обмеднённый алюминий или сталь. Отрезаем нужной длины отрезок, но не менее метра, а лучше 2, звучать будет лучше. Снимаем внешнюю изоляцию 12-15 мм с обоих концов, сразу маркируем стрелочками начало и конец кабеля. Направленность будет определять разная распайка с концов. Оранжевый и коричневый проводники будут сигнальными, остальные - линия индуктивно-ёмкостной связи.

Конец кабеля распаиваем так: оранжевый, бело- оранжевый и зелёный вместе на центральный пин RCA разъёма. Коричневый и бело-коричневый и синий на боковой контакт. бело- зеленый и бело-синий откусываем покороче и никуда не паяем.

Начало кабеля паяем так: оранжевый, бело- зеленый вместе на центральный пин RCA разъёма. Коричневый и бело-синий на боковой контакт. Зелёный, синий, бело- оранжевый и бело-коричневый откусываем и никуда не паяем. Точно так же изготавливается кабель для второго канала.

Пробуйте, пишите о результатах.

22 лайка

Феликс, а если акустический делать, как тогда, также расключать?

Да точно так же, только тонковата жилка витухи для баса

1 лайк

Феликс скажите, а питание на слаботочку по этому методу, ну скажем на ЦАП как вы считаете ?

Да, можно, будет эффект. Для экспериментов сделайте из метрового куска и пяти метрового, из длинного будет лучше. Чем длиннее инфолиния, тем лучше она работает.

Для акустического есть конструкция “народного кабеля”. Ща Ефимов покажет картинки.

1 лайк

Пожалуйста!
Симметричный “народный” аудиокабеля из одного куска.

Для изготовления потребуется кусок изолированного провода в три длины планируемого. Делите его на три части не разрезая, и свиваете три в один, на концах которого получается по петельке и свободному концу. Подключение к петелькам. Таким же образом изготавливается второй проводник для двухпроводного соединения.
Можно использовать в качестве акустического, сетевого и межблочного

С уважением, Сергей Ефимов

6 лайков

Я в свое время от Полковника Кубанского узнал, что силовой кабель на три жилы (третий провод-земля не подключен, т.е. висит в воздухе, не используется) звучит лучше чем такой же на две. В последствии мной проверено экспериментально и подтверждено. Это тот же принцип?

3 лайка

Нет, это не то же самое. там провод заземления не имеет контакта ни с фазным, ни с нулевым. В “народном кабеле” та же самая концепция, что и в межблоке из UTP - индуктивно/ёмкостная связь сигнальных проводников с инфолиниями.

2 лайка

резонансный контур ?
соленоид ?
UTP ?
“народный” ?
:face_with_monocle:

диаметрально противоположный

Вот щас все прям понятно стало :grinning:!

2 лайка

Как в том анекдоте: " …папа, а ты сейчас с кем разговаривал?".
Михаил @waka, если возможно, напишите, пожалуйста, подробнее.

1 лайк

@sid192 @Kirillizza

https://ru.wiktionary.org/wiki/народный

ничего из выше перечисленного не относится к беспрепятственной (линейной) передаче аудиосигнала
разуметтся, если у “народного кабеля” противоположные задачи - всё Ок

4 лайка

Что то нет мнений собравших и послушавших сию народную схему. Неужели никто так и не не собрал?

1 лайк

Схема ж не новая, я поначалу использовал, но самоплёт из винтажной американской меди показался лучше, полностью перешел на него. А так да, звук очень приличный, особенно из 6й категории :slight_smile:

Вот, среди самоплетов, одна UTPешка у меня осталась, обслуживает ТВ:

2 лайка

Так ведь и самоплёт можно в такую схему скрутить. Должен стать ещё лучше. Или пробовал и не стал ?

1 лайк

Пробовал, плетенка лучше скрутки показалась, правда, трудозатратнее.

2 лайка

Спаяли сегодня тоже такой, 6-я категория, разъемы Neutrik. В выходные сравню с NBS Omega 4.

6 категория это 2 экрана

3 лайка