🥈 Межблочники Linn MKII — посеребри ручку — ЗАВЕРШЕН

Воооот! Именно так.
Про низ (нч) - он придет с прогревом, и много еще чего придет.
Ну и это, новых комплектов почти не осталось :man_shrugging:t3:

1 лайк

Станислав, а что понравилось больше? бар или студия?

В таких случаях продвинутые меломаны заводят вторую систему :wink:

1 лайк

Тайную, в кладовке.

1 лайк

Ну да, а то не дай б-г жена, услышав дивные трели новой системы, со скалкой каааак с кухни прибежит…

2 лайка

Работа над ошибками

Да, редко кто в жизни их не совершает, но среди меня считается за правило хорошего тона их признавать и исправлять.

В прошлом туре не упомянул, что у меня на момент прослушки за

система

Источник 1:


Источник 2 (комп):

  • Windows 11
  • Seasonic Prime Titanium 750 Вт;
  • ESI MAYA 44 ex nasa.gov mod
  • Оптика QED Reference quartz;

  • ЦАП - RME ADI-2 DAC fs (nasa.gov mod + ЛБП + SR :zap: Orange fuse);
  • ЗДЕСЬ ТУРОВОЙ КАБЕЛЬ
  • Усилитель - Leema Tucana Anniversary (SR :zap: Orange fuses);
    Акк. провода - Bigman;
  • Аккустика - Elac FS197 +Gaya3;
  • Питание - Powergrip YG-2 (rev.2) (SR :zap: Orange fuses);
    Все силовые кабели - Bigman

Ну и чуть было не совершил вторую ошибку. По совету @E320 мной был вынут мой балансник, оставленный между усилком и ЦАПом параллельно туровому кабелю. Михаил, спасибо от души. Буквально спасли мой обзор. Честно признаюсь: не уверен, что сам бы вспомнил вытащить свой балансник. Горячие переключения – это, конечно, здорово. Но параллельные кабели, как оказалось, вносят дисгармонию. Мой ЦАП дует одновременно и в RCA и в XLR, и вторые кабели висят просто как лишняя антенна в сигнале.

Балансные кабели я убрал. Значительной разницы сначала не ощутил. В звуке было то же самое, но незаметно для себя обнаружил, что уходит сухость (в сравнении с неотключенными балансниками) и появляется вовлекатор. Вот что не слушаешь – начинаешь залипать. На своих кабелях эффект наблюдался более сдержанный. Но меж теми и этими и разница по цене раз в 7 (по ритейлу Linn). А тут сидишь, слушаешь то же, что неделю назад, а чувствуешь себя более заинтересованным музыкой. Всё то же самое, всё на своих местах, но как-то сложнообъяснимо мелодичнее.

Всё стало мелодичнее и сфокусированнее

Отсутствие привычного жирка на НЧ дало ритмичность и собранность. Низких не стало меньше, они стали сфокусированее – и это задало новый уровень ритмичности всем слушаемым композициям. Все музыкальные инструменты стали сфокусированнее. В гитарах и басе начал отчетливо читаться щипок за струну. Весь звук стал контрастнее, что ли (тут не могу подобрать правильной терминологии).

Листая по плейлистам начал залипать даже на потехе юношей немытых – на панк-роке. В нем по жанру полагается каша, но с Linn каша перестает быть таковой. Плотные партии барабанов, бас гитар, hi-hat`ов стали отчетливо читаться, при этом не разделяясь друг от друга на отдельных независимых исполнителей.

По частотке: На ВЧ нет, нет, да и резанет сибилянтом и намек на горб в мидибасе остался – но это уже вопрос прогрева кабеля. К концу туда, думаю, бояре об этом уже не напишут.

Так мне не стоило писать

Но если вдруг в конце тура у кого такие же вопросы к кабелю останутся, адресуйте все вопросы к Максиму @mindesign, я подключусь :slight_smile:

О материале

Как обычно электроника мелодичных жанров (dream, trance и около). Рок, преимущественно русский. Околопопсовое. И тут крайне сложно доступным мне словарным запасом (и опытом прослушивания) описать различия на конкретных композициях. Лучше стало всем инструментальным композициям и в особенности всему перегруженному, что склонно свалиться в кашу.

С электроникой всё хорошо, она играет особо не поменявшись.

Роки и попы:
the Pillows стало прямо легко слушать. У них в записях с избытком дисторшена, он никуда не делся, но с Linn перестал задавливать всю композицию. Альбомы Please Mr. Lostman, Little Busters, Happy Bivouac незаметно для себя отслушались последовательно без утомления (обычно больше 1 альбома не могу слушать). Похожее с Blink-182, Rammstein. Отдельно отмечу Гражданскую Оборону, все знают, как её треки записаны.

Есть еще у меня альбом The Voice Of ELAC. Собранные производителем акустики треки, раскрывающие (по их мнению) возможности их акустики. Отмечу Allan Tailor – All Is One трек захватывает весь объем моей КДП своей атмосферой. Отмечу Чиж и Ко. Лучше звучит всё, но тихие спокойные композиции звучат еще лучше.

Ну и закругление

В моей системе кабель Linn добавил общей мелодичности, ничего особо не забрав. С немного другой частоткой, отличной от привычной моим ушам. Тут или кабель прогреется, или уши сильно привыкли к тому, что есть, и придется привыкать к новой АЧХ.
В добавок, как известно, многие знания – многие печали. Хочется этот кабель послушать в балансном исполнении, как-никак у этого формата есть свое преимущество. И непонятно, а стоит ли? В ЦАПе точно небалансная схема реализована, и в усилке балансные входы прикрутили во второй редакции Туканы, что говорит, что в целом схема усилка - небалансная. Прямо спрашиваю уважаемый бар, стоит ли овчинка выделки? Будет ли прирост от интерфейса, просто довинченного в компонентах?

И второй вопрос: в этой ценовой категории (±50 т.р.) всё так добавляет вовлекатора? Теперь хочется еще что-нибудь послушать, сравнить, сделать выводы. А то так можно начать покупать каждую первую понравившуюся вещь.

Post factum

Сейчас, вернувшись к своим балансникам, слушаю то же самое, как с более привычной моему уху АЧХ, так и с более отстраненной подачей.
Ровнее, привычнее и …скучнее. Очень надеюсь, что с прогревом АЧХ кабеля Линн выправится. А то ведь я себе такой же посреди тура заказал. Вкупчивый меломан низкой финансовой ответственности, блин.

Да здравствует Бар, его команда, и его меценаты, отправляющие своё-родное в такие непредсказуемые туры.

26 лайков

Максим, прошу не принимать мои тезисы, как за личный наезд.
Свой выбор в пользу кабеля Линн я сделал на основании расслышанного собственными ушами. Но и с вашей стороны было заявлено, что АЧХ выровняется. Какой он есть, кабель меня устроил. Надеюсь, что дальше будет только лучше. А с учетом Вашей цены, всё совсем гуд.
Естетсвенно, Максим не ответственнен за весь этот Линн.

нет, можете смело брать rca

Помню продавал как-то Silver за 100 евров по курсу, и авито-торгаши такие конечно «ой че так дорого, скинь тыщенку». Эх, надо было придержать :grin:

3 лайка

Я тоже, помню, Nait 2 минтовый за 28тр продавал… тоже просили скинуть. К чему это здесь?

1 лайк

к ретейлам, конечно

2 лайка

:joy::jack_o_lantern::jack_o_lantern:

по делу - добавляет не все, но межблоки в целом можно по цене выбирать, т.е. среди относительно дорогих не встречал ни одного плохого

1 лайк

Теоретически - нет. Другое дело, что поставленные коннекторы могут тупо из более качественных материалов/покрытий случайно оказаться. Тогда может быть получше. И наоборот - похуже если менее качественные.

1 лайк

Образцовый по оформлению отчет, я считаю. Отступы, абзацы, выделение. Форматирование :+1: :fire:
Приятно читать!

2 лайка

В моем первом посте о сравниваемом кабеле упомянул вскользь, если кому интересно, тут о нем

подробнее

Мои сравнения по кабелям производились между туровым кабелем и моими балансниками из серебра (без золота в жиле). Для своей цены кабель имеет весьма ровную АЧХ.
Ссылку на кабель привел не для рекламы, а для информации.

1 лайк

Ну чо там притихло всё?

Ретейлами прошлых лет карму испортили туру, вот и засох :expressionless:

Все новые раскупили, однако, один последний новый остался. И один туровый.

Только туровый остался. Бронируйте.

Мне вот уже новый пришел, только что забрал :star_struck:

2 лайка