🥈 Межблочники Linn MKII — посеребри ручку — ЗАВЕРШЕН

Ой… Чуть не забыл! Надо же обзор писать… :crazy_face:

Да да, а то атата будет на год)))

У меня всё по графику :wink:
Ну, почти всё… :innocent:

А я напишу первые впечатления.

Провел ознакомительный “экспресс” тест - послушал композицию - поменял кабель, послушал следующую - опять поменял и т. д. Так сказать “на горячую”. Я слышал, что такое здесь не приветствуется, но мне так проще начать. Его результат свидетельствует не о превосходстве, лишь о различиях.

Есть одна особенностей у компонентов Ганди – он, по непонятной причине, располагает RCA-разъемы очень близко друг к другу, что накладывает вполне определенные ограничения.

Вот такие, например, разъемы физически не встают.

Что это за разъемы?

Если вы не можете прочитать название, я подскажу - это Tchernov Cable RCA Plug Classic G. Рукожопы из Чернов делают плохие кабели, вернее - не умеют наносить надписи. Это не случайный брак, я сделал замену в магазине, но это не помогло, они все такие. Логотип стирается от трения пальцем. Перефразируя популярную поговорку: потри Чернова – найдешь китайца.

С кабелем Linn в этом аспекте все хорошо – RCA-разъемы друг другу не мешают, садятся плотно. Маркировка понятная – со стрелочкой, красный/белый не перепутаешь.

Очень быстро мне надоело перетыкать кабели и я оставил Linn и так он будет играть до субботы, после чего я поставлю обратно свой Monster Cable Mseries M1000i, и тогда уже точно станет все понятно, а пока пара впечатлений.

Например, у Nine Inch Nails в треке The Beginning Of The End все начинается с простой ритмичной отбивки на малом барабане с фоновыми ударами в бочку. Вот эта бочка у Linn имеет четкий размер, в отличии от Monster, который только фиксирует ее наличие. На 1:01 вступает бас-гитара которая в случае с Linn выступает инструментом укрепляющим конструкцию, у Monster это фоновый рисунок. На 2:12 все валится в кучу и Monster справляется с этим так: навливает в кучу, но так, как будто этот напор – это все в последний раз. Каша, но зато задорно. Linn держит все под контролем.

Или у Portishead в треке The Rip слышно как ударник отбивает ритм кисточкой по тарелке - у Linn это касание – легкий удар, у Monster прикосновение, словно он возит ей по кругу.

И так далее…

Пока так: Linn детальнее, высокие четче артикулированы, баса меньше, но он структурирован правильно.

Посмотрим что будет в субботу)

14 лайков

И далеко не он один, что тоже всегда вызывает недоумение. Ладно если это аппаратик чуть больше ладони, а уж в полноформатных!??? :man_shrugging:

3 лайка

Человек совершенно ненавязчиво показывает, что против аудиофилии… :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Это элементарные вопросы эргономики, причем тут филия!?

В фильских кабелях обычные коннекторы, подходящие под данные разъёмы, почти не встречаются.
Поэтому что должен сделать человек, найдя, но… не сумев воткнуть?
Либо поискать своему кабелю дыр… разъём побольше в другом аппарате, либо сменить кабель… свой.

Выбрал Rega — убрал фильские кабели, ибо real magic в другом.

Сова когда нибудь всё таки не выдержит, и… :crazy_face:

Ну почему...?

Ну это же стандартные модульные разъёмы, там всегда такой шаг, без вариантов. Всё остальное уже потребует ручной пайки проводов, сборки или дополнительных плат с контактами, в общем дорого и нетехнологично.

2 лайка

*Кабеля, кабельки, кабелёчки, или Linnейные заметки

Да, кабельный вопрос «испортил» не только жителей нашей столицы, а пустил свои длинные аудиофильские корни, во все уголки необъятной родины. Я не говорю, за жителей остальной земной поверхности, нам бы тут разобраться! :wink:

Тема подбора кабельной обвязки системы, рано или поздно встает перед каждым энтузиастом от аудио, и я конечно не стал исключением. Конечно, есть «самураи», публично противящиеся этой, в какой-то степени эзотерической теме, но мне кажется в тайне… темными вечерами, даже они погружаются в выслушивания проводов.

Что касается меня, то тот скромный опыт что я нажил за несколько последних лет плотного увлечения звуком, установил внутри меня некий определитель того, подходит мне кабель, или нет. Если не вдаваться в лишние подробности, то я определяю «годность» аудиокабеля по тому, насколько я верю звучанию системы с его участием. Тут конечно можно бесконечно спорить о наслушенности, опыте игры на живых инструментах, меряться количеством походов в филармонию, строить теории и тут же их рушить… Но, кто бы чего не говорил, уши у каждого - своей формы! :crazy_face:

Сложившиеся стереотипы, по поводу металлов, сплавов, изоляций и конструкций, я оставляю профильным темам, а тут будут только мои, сугубо личные ощущения и выводы. Итак, Linn… Известная своими аппаратами фирма, с туманного альбиона, где, если верить специалистам, умеют «делать звук». Конечно интересно, хоть краем уха приложится к продукции очередного легендарного производителя, и почему бы не начать с простого межблока!? :slightly_smiling_face:

По виду, ничего необычного. Вполне стандартные решения, удобные разъёмы, приличная гибкость и очень хорошая длина (1,2 м.) которую я встречаю впервые. Не говоря о 0,5-ти и 0,7-ми, «стандартными» длинами всегда были 1,0-1,5-3,0-х метровые шнуры. Да, есть длиннее, но для особых случаев, а тут… в общем, очень хорошая длина! :+1:

Сравнение решил проводить в два этапа. Для начала в роли передающего звена (вместо WW Eclipse 6) между цапом Dodson 217 MkIID и ламповым предом Croft Super Micro, и далее на силовой блок Yamaha AS2100. Конечным звеном назначены были мониторы Tannoy LRM. Вторым номером программы, кабельку предстояло соединить (вместо Craft MX) того же старика Додсона, с ушным усилителем IfI Zen Can Signature, и моими любимыми наушниками ЭДО. В качестве источников в обоих случаях выступали, Yamaha sd s1000 и файловый транспорт на базе 502 dac.

На первом этапе, Linn выступил очень уверенно! В его характере присутствовали все черты, что я жду от хорошего шнура. Главное, он не мешал музыке звучать… Все события подавались так, как я привык их слышать в своей системе. Отличная детальность и разборчивость во всем диапазоне, нейтральная тональность, без перекосов и горбов. Очень точная прорисовка нижнего диапазона, без лишней затянутости и жира. Открытая, естественная середина, в меру яркая, без рези и прочих пакостей. Верхний диапазон порадовал искристыми деталями, без сибилянтов и песка. Я даже не знал к чему придраться, и просто слушал музыку в знакомой для себя общей тональной подаче. Если сравнивать Linn, с моим WW Eclipse 6, то можно сказать, что они с одной грядки… ну прямо братья по цеху! Единственное, в чем уступил подопытный, это чуть более упрощённая передача тонких послезвучий, в остальном – паритет!

Второй этап, так уж сложилось, был довольно коротким, и толком послушать Linn в ушной системе, мне не удалось. Однако, в тот вечер, что я смог посвятить туру, кабель показал себя с тех же сторон. Его характер и подача, не претерпели каких-либо заметных изменений, и снова я выставил ему оценку, пять! :+1: Что же касается его отличий от Craft, то тут как раз была показательна разность характеров. Открытый, сочный и яркий Linn, и аккуратный, и более спокойный Craft. При этом, уровень разрешения у обоих шнуров был на одном уровне, однако японец подавал материал чуть более округло, и характер в.ч. у него чуточку скромнее, в плане яркости. В общем, очень близкие по уровню шнуры, с разными характерами.

По итогу, если не принимать текущую цену на этот межблок, в некоторых магазинах, то по совокупности качеств, Linn MkII просто мастхэв в любую систему. Он придется ко двору везде… И начинающий энтузиаст, и матёрый корифей, каждый найдет ему место в системе. Ибо, Linn замечателен тем, что не врёт, и я ему верю!!! :point_up: :wink:

Максиму @mindesign и Дмитрию @dmitre , моё гран мерси, за новый опыт! :handshake:
А уважаемому сообществу, спасибо за внимание… :innocent:

Тестовая музыка:

Спойлер

Avishai Cohen - Into the Silence
A. Forcione - Tears of Joy
Morcheeba - Charango
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Kayah Bregovic
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Tsuyoshi Yamamoto - What a Wonderful Trio
И ещё многое другое…

29 лайков

Отлично выступил

1 лайк

Опять фото не прикрепились…

2 лайка

Да, и такое тоже бывает… Впрочем, “к чему слова, когда на небе звёзды” :wink:

1 лайк

Про систему:
Моя система почти полностью, за исключением межблочных и силовых кабелей, состоит из компонентов английской фирмы Rega. Мне нравится их звук и я решил, что больше не буду заниматься перебором, а отдамся на откуп Рою Ганди, т. к. мне лень, а он за это зарплату получает. Если я и буду что-то менять то только поднимаясь вверх по их лестнице и то, когда-нибудь потом, ведь сейчас меня и так все устраивает.
В настоящее время состав системы такой:
CD-плеер Apollo-R → ЦАП Dac-R →(вот сюда встал туровый кабель)→ Усилитель Elex-R → Акустическая система R5
Фото тут.

Про кабели:
Я мог бы межблоки и силовые тоже поставить реговские, но силовых у меня и так целый зоопарк, да еще я их и не слышу, а межблок “Rega Couple 2” я честно купил и почти сразу продал, потому, что он совсем никакой. Это единственное изделие Rega, которое вызвало у меня искреннее недоумение своим выпадением из общей концепции звука Роя Ганди.
Я безразлично отношусь к кабельной теме, и все, что у меня есть, досталось мне случайным образом. Сейчас из межблочных у меня Monster Cable M1000i и самодельный Сергея Павлова, который соединяет фонокорректор Fono MK3 с усилителем.

Про участие в этом туре:
Потерпев неудачу с реговским межблоком иногда думаю о том, что бы поменять случайный американский Monster на что-то близкое по духу Rega. Почему-то мне кажется, что Rega, Naim и Linn, хоть и каждый по своему, но играют музыку правильно - так как она должна звучать и так, как это умеют делать только англичане. Шотландцы ведь тоже англичане?
Я участвовал в турах всего 2 раза и это было очень давно, потому, что меня интересует
современная Рега, а ее не турят. Я никогда не читаю чужие обзоры и свои не перечитываю, и в этом туре я не планировал участвовать, думал он не состоится, а Макс, как земляк просто даст мне послушать этот кабель.

Про способ сравнения:
В первый день знакомства был проведен короткий экспресс-тест, который позволил понять базовые различия между Linn и Monster. После, начиная со среды, слушался только Linn по 2-3 часа в рабочие дни и по 5-6 часов в выходные, а в воскресенье, Linn был демонтирован, Monster вернулся и вот тут-то, я в полной мере, оценил сущность Linn.

Про музыку:
Слушал в основном современный рок и электронику
LCD Soundsystem – American Dream
Wild Beasts – Boy King
Moderat – III
SOHN – Tremors
Alt-j – This Is All Yours
Miike Snow – Happy To You
Iamamiwhoiami - Kin
и т.д.

Про впечатления:
Я очень рад, что слышу кабели) Я так давно не сравнивал звук проводов, все воспоминания стерлись и мне стало казаться, что все они звучат плюс/минус одинаково. Но, то, что я почувствовал после того, как поставил Monster обратно меня изумило – различия были настолько явственны, что я сначала подумал, что что-то не так подключил: высокие истончились, ритм стал расхлябанным, низы загудели. Общее разрешение упало, но жыр вернулся! Я как будто бросил заниматься спортом, слез с современной диеты, открыл холодильник ни начал жевать палку колбасы).
Эти кабели совершенно разные: Linn – современный, прохладный, детальный, ровный, чоткий. Monster – старик начала двухтысячных, теплый, разнузданный, мутный.
Что мне понравилось в Linn:

  1. Высокие частоты. Мне не хватает у их у Monster, у Linn они такие как надо – звонкие, но без сибилянтов.
  2. Детальность. Monster многое просто обозначает как “есть в наличии”, у Linn с этим все в порядке – инструменты имеют правильную форму и размер.
  3. Ритм. Такой как надо – четкий, рельефный, нет каши в сложных моментах.
  4. Нейтральность. Передает замысел без искажений, ничего не выпячивая и не пряча.

Мне немного не хватило эмоций, но кабель понравился - своих 350 евро (с комиссиями, конвертациями и доставкой - 25000 рублей за новый) он определенно стоит.

Спасибо @mindesign и @dmitre. Очень круто, что есть такое место, где можно отдохнуть от того, что творится вокруг.

P. S. Как-то не обращал внимания, но после того как несколько раз написал фамилию Ганди, вдруг осознал, что наш Рой однофамилец Махатмы Ганди. Не родственник же?

29 лайков

Вот спасибо за отзыв так хорошо мне давно не читалось.

2 лайка

Тоже британцы ) Пока ещё…

5 лайков

Да, хороший кабель. Правильный

1 лайк

Тур завершен. Отзывы в первом сообщении!
Спасибо @mindesign и участникам

12 лайков

Отдельна благодарность Вам Дмитрий @dmitre , без Вас такие туры врятли бы начались и проводились!!!

3 лайка