Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Держите в курсе, интересно же.

4 лайка

Боже мой… Дак вот это что: музыка…? Когда ком в горле от песни DS - Brothers in Arms? Музыка - это эмоции. Глубокие и мощные
Спасибо DAstereo, что помог мне найти ответ.
Следующие - Tool. Новый альбом Fear inoculum. Они просто прекрасны. Я вспомнил все эмоции от прослушивания их первых треков. Вспомнил ситуацию и человека который мне их посоветовал. Как я залипал под их ранние треки. И тут снова оно. Это ощущение. Метрум просто машина времени. А тул по-прежнему ох… ные ребята! Как мне нравятся их жёсткие соляки, метрум комфортнейше и мега эмоционально передаёт их. Да, не остро, но в этом и кайф. Ты тупо растекся по мягком креслу, спрятался внутрь себя и на тебя обрушивается поток музыки. Гладкий, и приятный. Прощу прощения за наркоманию в тексте))

11 лайков

Самое главное — перестать бояться пробовать! Искать и примерять чьи-то там отзывы. Взять и послушать.

7 лайков

Много раз так поступал в портативном аудио) и ни разу не ошибся, как и с метрумом
Отдельное спасибо Олегу бигману за потрясные кабели. Они потрясающе передают живость и глубину музыки
Пусть не эстетично, не по правилам “на метрум ничего не ставить сверху”, но это мой уголок личного кайфа (думаю каждый с примерно подобного начинал, а какие мои годы))

6 лайков

Мне, наоборот, нравится чем-нибудь Метрум придавливать. Да и силовой так его точно не уронит))

1 лайк

Тут такое дело, последний альбом у Tool вышел бомбический, и записан без дикой компрессии, думаю это тоже зарешало.

2 лайка

а до Метрума какой был цап??

Я так понял через шляпу 502 слушали.

Все через это проходили :slight_smile:
Следующий этап, на котором собсно можно и успокоиться - Хекс, если Октав зашел.

3 лайка

До метрума малина с 502 и лбп по аналогу. Слушал сперва на муд (вроде ниче такой звук, но не вау), затем на волюмио (тут вообще мимо, какой-то сухой звенящий безжизненный звук), и наконец остановился на сборке Dimas и прям кайфанул от звука 502. Думал не будет ли хуже с метрумом… Куда там) совсем разные уровни. Да, у 502 тоже есть свой шарм, если найти сборку под свою систему, но в метруме прям душа. Гладкость, слитность, но при этом все звуки отчётливо слышны каждый на своём месте. Звук густой, цельный. Все инструменты прибавили в весе, стали будто осязаемы и массивны.
Я на 100% получил то, что хотел от этого цапа. А это ещё сетевик на малине не прогретый от Олега только сегодня пришёл, как и коакс.
И да, мне вобщем то не с чем было сравнить из других цапов в этой цене или выше, но дело в том, что я и хотел сразу взять такой цап, чтобы не было желания сравнивать, искать другой вариант, перетыкать межблоки туда сюда в поисках лучшего звука. Я просто знал какой звук мне нравится (из опыта в портативе), и шёл к нему. Я больше ценю музыкальность и общую вовлеченность при прослушивании, нежели “широкую сцену”, ювелирную точность, обилие послезвучий на вч и прочие подобные вещи (тем более на тяжёлых жанрах они утомляют). А тут мама дорогая, взахлёб прослушал новый альбом тул, и ни один рифф или атака меня не напрягли в плане рези, цифрита, рассыпчатых вч… Просто отлично. Домашний, уютный, музыкальный цап.
Буду рад кстати совету по баргинистым АС для метрума) кто с чем его слушал?

7 лайков
2 лайка

Блин. Уже 3й день прихожу домой и сажусь слушать музыку с явным намерением докопаться до звука октава. И не могу. Через пару минут я уже внутри композиции, она будто засасывает и не даёт анализировать, просто погружает меня в вихрь и отпускает в конце песни. А там уже и другая следом… Вощем сажусь послушать на полчаса, а встаю через 3.
Кстати у меня прям навязчивая идея - ещё лучше раскрыть октав с наушниками. Взял уже клон Lehmann от Danfi, хочу сравнить со своим ламповым и оставлю то что лучше звучит. Так же в планах взять 650е тоже на пробу. Очень противоречивые отзывы о них, а это уже значит что они стоят внимания)

3 лайка

Ну, это как раз говорит о положительном анализе с вашей стороны )

Это отличные наушники, остальное больше дело привычки и восприятия. Я бы сказал, это попытка зенхазеров угодить всем, и она удалась - т.к. сколько они выпускаются…

1 лайк

Пожалуй, еще более противоречивые отзывы о модели Shure SRH1840, которые считаются повыше уровнем, чем 650-е сенхи. Пользуюсь ими достаточно давно, по натуральности СЧ очень и очень хороши. Однако, к передаче других частей диапазона (особенно, НЧ, которых просто мало) есть некоторые вопросы.

1 лайк

Вот как раз у меня фостексы тоже больше в середину, а хочется чего-то чуть более полновесного, музыкального. Изодинама через чур технична похоже для октава, она не передаёт душевность музыки в полной мере (а может у меня глюки)

Более полновесно и музыкально, на мой вкус, играют Denon AH-D7200. Это закрытая модель, отлично отыгрывающая весь диапазон. На НЧ имеют небольшой подъем, который идет только в плюс эффектности подачи.

2 лайка

Ещё не упомянул что хотелось бы высокоомы, чтобы раскрыть возможности усилка) а то что у денонов что у шур в районе 25-50 Ом. Пока всё же больше всего подходят сенхи 650 под мои хотелки… Хоть и открытые они. Но благодарю за рекомендации, все варианты по-своему интересны!)

Не соглашусь с Вами. У меня изодинамы Snorry, отыгрывали с октавой весьма.
Но есть одно но - мне не хватало чутка НЧ на них.
У меня есть и Denon AH-D7200. НЧ у дэнонов более жирные. Но относительно наушников Snorry деноны более мутные, мазки музыки более крупные, в них меньше атмосферности.

P.S.: Дэноны у меня с родным кабелем, с кастомами можно мутность уменьшить.
P.S.S.: Дэноны всё равно одни из моих любимых наушников :grinning:
P.S.S.S.: Ну и по традиции - слушать надо своими ушами, а то насоветуют :upside_down_face:
P.S.S.S.S.: Сейчас изодинамы Snorry трудятся с iFi idsd black label, а на iFi есть тумблерок добавки НЧ и всё встало на свои места :smiley:

1 лайк

Посмотрите в сторону высокоомов баеров. У меня DT 990 600 ом винтаж - звук очень нравится.

2 лайка

Дошёл тут до меня клон лемана… Ну что я могу сказать, ваще не то)) Да, звук ровный, детальный, более светлый и просторный. Но с лампой прям гораздо душевнее. Вот реально. Очень сильно влияют на восприятие музыки разные подачи этих усилков. Транзисторник более сухой и аналитичный, нежели густой слитный и расположенный в глубину звук лампы. Однозначно оставляю лампу)
Хотя уверен что под динамические уши (те же сенхи 650) мб леман как раз то что нужно, а на изодинаме с ним перебор деталей и больше не музыку слушаешь, а выслушиваешь косяки записей.
А метрум с лампой просто божественно поёт
Короче я понял что больше меломан чем аудиофил) мне по кайфу мелодичный слитный саунд а не тонкие детали с обилием воздуха вокруг инструментов и послезвучий. Леман играет правильнее, лампа - вкуснее и более комфортно тонально.

3 лайка