Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

NOS-feratu.

В прошедшие выходные мне удалось послушать DAC METRUM PAVANE. Скажу сразу, что я не поленился и привез свою акустику (Naim Ovator 400) к Юре домой.
От аппарата, стоимостью более 300 тысяч рублей ожидаешь многого, от внешнего вида до (разумеется) звучания. Внешне PAVANE производит самые благоприятные впечатления. Крупный, массивный корпус с приятным на ощупь покрытием, приятные обводы корпуса, дизайнерская находка в виде темного стекла сверху, все однозначно указывает, что аппарат с претензиями на весовую категорию HIGH END. Кстати, о весе. PAVANE неожиданно тяжел, но вес происходит не от начинки (судя по фотографиям из интернета), а от корпуса, состоящего из панелей большой толщины, весьма глухо отзывающиеся на постукивание пальцами. Органы управления понятны и лаконичны, задняя панель предоставляет полный спектр актуального коннектинга. Особенностью данного аппарата является дублирование кнопки выключения аппарата тумблером на задней панели. Аппарат окрашен в матовый, серебристый цвет. Я бы предпочел классику в виде черного, но серебряный смотрится отменно, как бы указывая, что PAVANE займет лидирующие позиции в системе и будет визитной карточкой.
На момент прослушивания DAC был прогрет и подключен хнакомым мне сетевым кабелем DH Labs. Забегая вперед скажу, что прослушивание оказалось не простым и весьма неоднозначным. Я давно стал замечать, что если подходить к прослушиванию тщательно, давая аппарату проявить себя в полной мере, то нужно выявить в первую очередь жанровые предпочтения девайса. Обычно, все становится ясно в первые тридцать минут, однако, в этот раз все оказалось не так просто. Бежали минуты, стрелки часов пошли на второй круг, а METRUM, как скромная девушка, не открывался мне. Нет, звучал он прекрасно, но вот изюминки я не находил, не цепляло меня. Прослушивание я начал с рока 70-х, планируя плавно уходить в более тяжелые жанры, но увы, до тяжелой музыки я фактически не добрался, слелав разворот на 180 градусов в сторону относительно спокойных жанров джаза и блюза. Однако, о роке. В течение часа я прогнал через PAVANE несколько любимых альбомов Lynyrd Skynyrd, Free, Blackfoot, UFO и сидел недоумевая. Аппарат звучит настолько аналитично, что создавалось впечатление, будто играет один и тот же коллектив, просто меняя пластинки. Придраться по сути не к чему, все прекрасно, объем, эшелонирование, замечательная, быстрая атака, тайминг на уровне идеала, но при этом все довольно пресно. Объяснить можно на примере с водой, вот есть вода из-под крана, она не вкусная, есть вода из родника, которую приятно пить, а есть дистиллированная вода, вот о ней сейчас речь. То есть, вроде слушаешь разные коллективы, а ощущение, что на сцене одни и те же люди. Я решил радикально сменить курс и послушать блюз, а потом и джаз, но странное ощущение “одинаковости” меня не покидало. Аппарат подстраивал звучание любого коллектива под свой, индивидуальный стиль. К слову, стиль этот полностью соответствует звучанию класса High End. Подобный звук мне встречался ранее и был характерен топовым аппаратам KRELL с заоблачным ценником. Аналитичность, помноженная на десять, детализация и микродинамика на уровне электронного микроскопа, ничего не спрятать, ничего не утаить. Однако, полное отсутствие характера, изюминки, этакая эталонная фотомодель без единой морщинки. Еще одним неприятным моментом стали сибилянты. Высокие частоты были настолько кристаллизованы, что буквально рассыпались с хрустом. Оговорюсь, что на Spendor такого эффекта не наблюдалось, поэтому я списал это на индивидуальную несовместимость Ovator 400 и PAVANE. Действительно, некоторые композиции было тяжело слушать из-за большого количества шипящих звуков, причем, чем больше было инструментов, тем выраженней был эффект сваливания в кучу всех инструментов.
Итак, шел второй час прослушивания, а я все пытался найти тот жанр, на котором PAVANE покажет свою индивидуальность, ту характерность за которую мы так любим, например Naim. Практически от безысходности я поставил Времена Года Вивальди и вот оно! Быстрые, динамичные фрагменты звучали не просто вовлекающе, музыка буквально поднимала в воздух. Бас был таким быстрым, мощным, энергичным, ошеломляющим, что я вынужден назвать его лучшим басом, что я слышал. Нащупав жанр, я продолжил движение в классику и не был разочарован. Этот жанр однозначно удавался Metrum Pavane. Я решил рискнуть и предложить ДАКу жесткую электронику и снова угадал. PENDULUM, YELLO пошли просто на ура. Энергично, ударно, мощно, в ритме ударов сердца, пульсирующе! Хотите настоящую дискотеку Ибицы дома? Вам сюда! Ovator 400 легко и непринужденно выдавали звук на запредельных уровнях громкости совершенно без намеков на искажения.
Итак, подводя итог, еще раз о плюсах и минусах.
В плюсах я отмечаю замечательный бас аппарата, эталонный тайминг, стремительность атаки и хлесткий удар.
Из минусов аппарата я выделил излишнюю аналитичность на уровне стерильности, крайне узкую жанровую избирательность и необходимость внимательного подбора акустических систем.
Metrum Pavane способен как удивить, так и сильно разочаровать. Те, кому важна детальность, несомненно обратят внимание на этот ДАК, те же, для кого важна изюминка в звуке, некая аналоговость, могут смело обходить этот аппарат стороной, так как он является ярчайшим представителем цифровой эпохи звука.

5 лайков

Интересно. Взгляд со стороны Оваторов. Я думаю это несовместимость. В целом акустика. что называется, некомфортная , почему многим и не подходит. Что-то выперло.

1 лайк

Да, Радослав, в итоге я все списал на несовместимость с акустикой моей. Как звучало на Юриных Спендорах мне понравилось больше. Спендоры немного сглаживали сибилянты и округляли звучание, оно было комфортней. Но, если использовать для классики и электроники, то с Оваторами просто “отвал башки” (с).

А какой у вас цап сейчас ? какие цапы на ваш взгляд играют с “изюмом” на роке ?

Сейчас у меня Wadia 121, на мой взгляд эмоциональней звучит. Метрум маленький, который у Юрия живет тоже меня вполне устраивает по эмоциям, есть конечно разница в нюансах с Wadia, просто форм-фактор Wadia мне больше подходит. Еще очень понравился Berkeley конвертер на роке, очень вкусный давал окрас.

Соглашусь, но только на роке. Вообще, у Беркли очень высокий вау-фактор, но до тех пор, пока я не нашел у него постоянный такой пышно-слащавый окрас, может, конечно, это мой глюк, а вообще не люблю USB. :smile:

Эд, спасибо за этот обзор! Для меня он более информативен :wink:

Подкину дровишек в топку информативности.

Вот с этим мои впечатления разошлись с точностью до наоборот.

Я считаю, что Pavane не аналитичен, не стерилен, обладает той же изюминкой, что и Octave, чрезвычайно широк в выборе жанров, а его способность обходить острые углы цифровых артефактов является благом.

Это я так, в качестве пищи для ума всем. :smile:

1 лайк

Метал не играет совершенно, рок играет весьма посредственно. На счет “чрезвычайно широк” ты несколько преувеличил. :wink:

1 лайк

Юр, да я без претензий :wink: Просто твой уровень в аудио (да и не только) намного выше моего, и, соответственно, некоторые твои суждения для меня не вполне осознанны. А в результате прочтения обзора Эда, пазл сложился :blush:

1 лайк

Теперь ещё и Profigold :facepunch:

Миш, только обязательно нужно слушать в паре с акустикой, так как Pavane очень чувствителен к акустике. На мой взгляд с Юриными Спендорами и с его музыкой этот ДАК значительно выигрышнее играл, чем с моими Оваторами, нужно это признать и учитывать, иначе может случиться разочарование.

Что профиголд?

Серег, а я читая видел перед собой Naim NDS :joy:.
Тут походу каждый видит слышимый ранее свой потолок. А вообще, читая обзор Юры, ближе я думаю к более высокому классу этот прибор нежели к Naim Dac. Такое “невесомое” я его называю звучание, при этом с огромным разбегом по динамике и смягчёнными краями диапазона, прежде всего во время атаки, там где менее талантливые “ребята” закричат, вот это свойство мне знакомо по Naim NDS.

Ничего общего, Серег нет у Pavane с Naim DAC и Naim NDS. Представляй, не представляй, а Metrum Pavane абсолютно другой.

Да, скорей всего так и есть Эдуард…

Это я понимаю. Послушать в своей системе вряд ли получится. Я его даже под залог взять не смогу. Тем более, в Саратове он ТОЧНО не появится :wink:
По обзорам, - не мой звук, судя по всему. Я что-то теперь даже в Еве сомневаюсь. Жду новостей из Нижнего Новгорода, где Алексей (herznn) пытается выжать из нее наилучшее звучание с помощью своего супер-транспорта. Я, где-то с год назад, подсел на Lynxaudio. Сейчас у меня один из верхних их ЦАПов. И очень мне нравится как он звучит с транспортом на базе BeagleBone Black по шине i2s.

Я, в качестве дополнительной пищи для размышлений, просто подчеркнул свое мнение, а не спорил с твоим. Так-то я знаю, что “широкий выбор жанров” - это когда металл играет. :grin: Но это я проверить не мог, по причине отсутствия таких записей в фонотеке.

Сказали пацаны, что обзор анал… тьфу, аннулируется. С Профиголдом не работают ЦАПы, вообще, прикинь.

То есть, все, вообще все, что ты слышал у меня дома, можешь забыть, ever. :grin: И Вите передай. :smile:

:slight_smile: :slight_smile: смешно